Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 27 июн 2026 13:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смазка
СообщениеДобавлено: 14 янв 2007 16:05 
Не в сети
прошел курс вакцинации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2006 17:14
Сообщения: 5160
Разобрал Старт-Шоссе. В следующую пятницу расчитываю получить навеску и собрать на следующих выходных. Посоветуйте, плз. нужно-ли смазывать новые запчасти или для начала должно хватить заводской смазки?

Также хотел спросить какую смазку для чего лучше использовать. Что лучше подойдет для цепи, каретки, рулевой колонки, тросиков (в смысле внутри)?

На настоящий момент имеется следующее:

- густая графитовая смазка, которую покупал как-то давно для ступичного подшипника.

- Zefal Lithium "Competition Grease" из Спортмастера

- Weldtite "Bike Grease with Teflon"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2007 16:59 
Не в сети
прошел курс вакцинации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2006 17:14
Сообщения: 5160
Рискуя показаться назойливым, все-таки хотел-бы попросить сказать пару слов на эту тему. Какой смазкой пользуетесь вы? Может, прочитать где можно? Что-то я не нашел информации...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2007 17:58 
Не в сети
декабрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2005 01:19
Сообщения: 249
Откуда: С-Пб,Моск.р-н
Я втулки, каретку(чтоб не прикипала) и болты на шатунах смазываю графиткой.
А цепь я недавно наблатыкался перед каждой поездкой или селиконой смазочкой(разбрызгивающейся) или ВД-40 поливать....и все работает как часы :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2007 19:50 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2006 16:46
Сообщения: 2488
Откуда: Спб, Удельный парк
Для смазки цепи мешаю wd-40 с синтетическим моторным маслом. Где-то 1 к 1 или даже моторного чуть побольше. А потом пипеткой на ролики цепи. Водой вымывается неохотно. Держится дольше чем просто wd-40 и проинкаемость нормальная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2007 21:16 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 24102
Откуда: Санкт-Петербург
Rolling Stone писал(а):
Рискуя показаться назойливым, все-таки хотел-бы попросить сказать пару слов на эту тему. Какой смазкой пользуетесь вы? Может, прочитать где можно? Что-то я не нашел информации...


Для внутренних узлов (втулок, например) пользуюсь либо качественными автомобильными смазками (в частности, Mobil), либо вело-смазками.


Для цепи - велосипедные смазки.
Из всех пока самой "долгоживущей" оказалась Extreme. В частности, пользовал ее на байк-марафоне в Астрии и других гонках с жесткими условиями "вкручивания" и продолжительной дистанции.

При непродолжительных выездах - банальный велосипедный тефлон TF-2. Цепь чистая, времени на смазку практически не требует. Обновляется перед каждой поездкой.
Даже на коротких зимних гонках часто пользую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2007 22:07 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 03 авг 2005 19:15
Сообщения: 716
Откуда: Иркутск
Stranger писал(а):
Для цепи - велосипедные смазки.
Из всех пока самой "долгоживущей" оказалась Extreme...
УРЛ, плз, а то много всяких Экстремов в названиях... (Rock N Roll ?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2007 22:34 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2006 17:45
Сообщения: 361
Откуда: Spb ул.Байконурская, Мадрегз
Кстати у Mobil, который "синие сопли", есть человеческое название, что б продавцы поняли, чего я хочу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2007 22:36 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2004 21:13
Сообщения: 1026
P/E писал(а):
Кстати у Mobil, который "синие сопли", есть человеческое название, что б продавцы поняли, чего я хочу?

MOBILGREASE XHP 222


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2007 22:38 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
P/E писал(а):
Кстати у Mobil, который "синие сопли", есть человеческое название, что б продавцы поняли, чего я хочу?


Mobilgrease XHP 222

Up: опередил :)

ИМХО для вела достаточно иметь три вида смазки:
1. Для цепи (использую Weldtite Cycle oil).
2. Консистентная (Mobilgrease XHP 222) - для резьбовых соединений, втулок и т.п.
3. Силиконовый спрей для ухода за вилкой.

Тефлонку для цепи не использую - накладно выходит, а толку не очень много, предпочитаю обычную смазку для цепи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2007 22:52 
Не в сети
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2005 00:21
Сообщения: 2614
Откуда: С.-Петербург. Остров Голодай
А у меня валяется какой-то Weldtite Lithium Grease. кто скажет для чего он. резьбы какие-нибудь или как? Просветите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2007 23:02 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
Справедливости ради надо отметить, что "идеальность" XHP 222 применительно к велосипеду находится под некоторым сомнением, т.к. эта смазка все-таки на литиевой основе, а по некоторым данным, это может плохо сказаться на алюминиевых сплавах.
Однако, реальных подтверждений этого мифа я пока не встречал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2007 23:14 
Не в сети
Активист
Активист

Зарегистрирован: 15 янв 2007 22:58
Сообщения: 50
Откуда: Тольятти
Для смазки цепи бери моторекс. При правильном использовании это тема!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2007 23:21 
Не в сети
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2005 00:21
Сообщения: 2614
Откуда: С.-Петербург. Остров Голодай
Evg. писал(а):
Для смазки цепи бери моторекс. При правильном использовании это тема!
поподробнее можно? что за моторекс?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2007 23:40 
Не в сети
прошел курс вакцинации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2006 17:14
Сообщения: 5160
На велопитере нашел интересный вариант для цепи - разбавить густую графитовую смазку бензином и пропитать цепь. Примерно через час бензин испарится и останется только густая смазка внутри. IMHO очень интересный способ. Пожалуй, я это попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2007 00:15 
Не в сети
декабрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2005 01:19
Сообщения: 249
Откуда: С-Пб,Моск.р-н
Помойму это изврат :oops: ..и что каждый раз перед покатушкой так вымачивать?+ еще останеться снаруже густая смазка и будет грязь прилипать помойму :? ...лучше уж как я силиконокй обрызгивать..к селиконке сама по себегярзь мне кажеться меньше липнет..иводу она вытеняет кроде как...и ВД-40 вот тоже воду как я понимаю удаляет...

Может в чем и не прав..но на своем горбком опяте поянл.густая смазка для цепи- бяка :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU