q-fear писал(а):
O`K писал(а):
Подземные паркинги - более реально.
По поводу развития паркингов. Это конечно прекрасная затея, только ценник на них заоблачный, а строить их все равно не выгодно. Мой приятель, строитель рассказывал, что возврат вложенных средств в гаражный кооператив - около 100%, а в паркинги всего 40-60% -
Йа строитель - йа знаю
Все упирается в нормы и стандарты. Касательно своей области стройки - спортивные объекты, могу сказать, что у нас нормы по машиноместам для парковки - значительно более новые и, в основном, расчитанные на основании западных нормативов - поэтому игроки этого строительного рынка ВЫНУЖДЕНЫ обеспечивать место под парковку. Нет парковки - нет объекта. Если по этому принципу строить жилые дома, особенно в условиях плотной городской застройки, то сразу выяснится, что говорить об окупаемости паркинга может только тот, кому не надо строить дом
Согласен, строительство получается в целом дороже, но это удорожание идет однозначно на благо общества.