Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 мар 2024 14:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2005 09:16 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 22 июн 2005 10:56
Сообщения: 1057
Ребята, про плавание кролем я понял, а с коньковым ходом на лыжах тоже на личном опыте, или врачи не рекомендуют? Уж очень не хочеться с мазями для классики заморачиваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2005 09:53 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005 13:16
Сообщения: 19
Откуда: СПб
michman писал(а):
Ребята, про плавание кролем я понял, а с коньковым ходом на лыжах тоже на личном опыте, или врачи не рекомендуют? Уж очень не хочеться с мазями для классики заморачиваться.

Про классику это было мое ИМХО.
С точки зрения физиологии нагрузок на позвоночник, обоснованно, не готов ответить - хорош конек или нет в случае подобной травмы.
Я сам поначалу катал классикой(через полгода гдето), но потом понял, что коньком то, гораздо интереснее, поэтому у врачей ничего не спрашивал - надоело :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2005 00:44 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2005 15:19
Сообщения: 4757
Откуда: Юкки
Dimasik писал(а):
michman писал(а):
Ребята, про плавание кролем я понял, а с коньковым ходом на лыжах тоже на личном опыте, или врачи не рекомендуют? Уж очень не хочеться с мазями для классики заморачиваться.

Про классику это было мое ИМХО.
С точки зрения физиологии нагрузок на позвоночник, обоснованно, не готов ответить - хорош конек или нет в случае подобной травмы.
Я сам поначалу катал классикой(через полгода гдето), но потом понял, что коньком то, гораздо интереснее, поэтому у врачей ничего не спрашивал - надоело :)

На счет классики: Х.З.: всетаки присутствует небольшой наклон корпуса вперед: палки несколько короче - следовательно, нагрузка на поясницу все-же есть. При коньке стойка более прямая, а движения более раскованные. ИМХО я бы рекомендовал конек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2005 00:46 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2005 15:19
Сообщения: 4757
Откуда: Юкки
Приезжай зимой тренироваться на Прибой и Сэма вытаскивай. А тамошнюю трассу он уже в том сезоне заценил: падал красиво :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2005 09:16 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23841
Откуда: Санкт-Петербург
michman писал(а):
Месяц назад заболела поясница, боль чувствовалась только после тренировки на велосипеде . Месяц на велосипед не садился, боль только усилилась. На прошлой неделе сделал томограмму - нашли две грыжи в поясничном отделе. Есть подозрение, что врачи скажут: на велосипеде нельзя больше :( Есть ли у кого опыт в подобного рода ситуации? Действительно ли про велосипед можно забыть?


Встречал подобные случаи.

Все индивидуально и зависит от степени поражения и самого человека.

В любом случае, сначала нужно пройти комплексное лечение, а потом уже думать, как вести себя дальше.

Мне, например, врачи после травмы сообщили, что я больше не смогу гоняться, а ездить лишь "вокруг дома и по парку".
Потом они же не верили, что еще с титановой конструкцией в бедре я проезжал марафоны 300 км :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2005 01:08 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2005 22:40
Сообщения: 1026
Откуда: Питер
Позвольте вступиться за лыжную классику. У меня были проблемы с перегрузкой позвоночника, также я как-то неудачно на спину падал.
Сразу оговорюсь, серьёзно я коньком не ходил, только пробовал. Спину правил именно на лыжах. Наименее нагружает спину классика, мода на короткие палки для классики уже давно прошла. Поскольку лыжи всегда идут параллельно и на небольшом расстоянии позвоночник на скручивание почти не работает, отсутствуют боковые нагрузки на спину, характерные для конькового хода. Длинные палки позволяют идти "на руках", включая в работу не только плечи, но и всё тело. На первое время рекомендую именно классику. По крайней мере, инвентарь подбирать можно с расчетом под конёк, но первое время для реабилитации ходить классикой "на руках" - советую.
Поправишь, окрепнешь, - присоединяйся к лягухам-конькобегам. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2005 00:19 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2005 16:13
Сообщения: 147
Откуда: Петербург, Финбан.
michman писал(а):
Месяц назад заболела поясница, боль чувствовалась только после тренировки на велосипеде . Месяц на велосипед не садился, боль только усилилась. На прошлой неделе сделал томограмму - нашли две грыжи в поясничном отделе. Есть подозрение, что врачи скажут: на велосипеде нельзя больше :( Есть ли у кого опыт в подобного рода ситуации? Действительно ли про велосипед можно забыть?

У меня в грудном отделе целая обойма грыж Шморля (врожденная предрасположенность к таким вещам - дисплазия соединительной ткани) - катаюсь, однако :). Но не MTB, никаких прыжков с поребриков (впрочем, и так бы не прыгал) - шоссейный гибрид и покатушки соответствующего типа. При этом из-за спины и вообще слабых суставов перед этим пришлось бросить: а) айкидо - все врачи дружно твердили, что спорт с регулярными падениями противопоказан точно и б) верховую езду - эффект сказывался не сразу, но через месяц регулярных тренировок спина начинала болеть дико - вертикальные сотрясения :( Собственно, два года назад было сильное обострение, тогда пришлось прекратить любые физ. упражнения и выжидать, пока все поутихнет. С прошлого лета начал кататься :). В этом интервале была мануалка, массаж, врачи и т.п. У тебя речь о другом отделе позвоночника, но сильно подозреваю, что от велоспорта с сильными сотрясениями стоит отказаться в любом случае. Все врачи сходились в двух рекомендациях: массаж и плавание. Ну первое на мой взгляд полумеры, а плавание в качестве способа расслабить мышцы с одной стороны и поддерживать необходимую для спины мускулатуру в тонусе - с другой явно рулит. По поводу лечебной физкультуры - в 1-м меде есть профессор по этому делу, можно попробовать сунуться к нему на консультацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2005 09:05 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 22 июн 2005 10:56
Сообщения: 1057
Т.к. все дружно и не сговариваясь ;) посоветовали бассеин, сегодня скопил нужную сумму и иду туда (первый раз).
Про лыжи: мне кажеться, что если постепенно неторопясь вкатываться, в течении сезона повышая интенсивность и длительность нагрузок, то без разницы конек или классика. и там и там движения в пояснице присутствуют. (по этому и засомневался про допустимость лыж). Про классику на коньковом инвентаре - по моему это не круто. Лыжи короче (в принципе, терпимо) и более жесткие (это уже хуже - с отдачей замучаешься). Палки по любому не пойдут. Ботинки, в принципе, можно универсальные со съемной манжетой. Катать классику на одних руках (в спорт. школе были такие тренировки) - на спину нагрузка повышаеться. Т. к. инвентаря у меня пока нет, буду определяться с стилем до начала сезона.
Зимой, как буду готов, с удовольствием составлю компанию.

2 Dimasik:
я письмо на той неделе отправил на dimasik@muromoi.net, может потерялось в пути? Если не трудно, отправь на michman77[DOG]pisem.net координаты ортопеда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2005 23:07 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2005 15:19
Сообщения: 4757
Откуда: Юкки
Цитата:
Наименее нагружает спину классика, мода на короткие палки для классики уже давно прошла.

Сразу хотелось бы внести поправку (все таки занимался лыжами всерьез): Палки для классики подбираются из рассчета: Рост - 25-30см. Иначе не сможете правильно работать руками при попеременном двухшажном ходе: руку придется дальше выносить. А на счет нагрузки: при ходе "на руках" (одновременный бесшажный или одношажный), даже с длинными палками (чем сам грешу) нагрузка на спину атомная :!: Опять-же при правильной технике :!:
Цитата:
По крайней мере, инвентарь подбирать можно с расчетом под конёк, но первое время для реабилитации ходить классикой "на руках" - советую.

Вот тут вы неправы на 100% : классический и коньковый инвентарь - вещи взаимоисключающие :!:
Цитата:
Поправишь, окрепнешь, - присоединяйся к лягухам-конькобегам. :)[/
quote]
Если бегать на коньковом инвентаре классику без серьезной силовой подготовки, спину сорвешь в два счета: придется в подьемы вкладываться на руках т.к. у правильно подобранных коньковых лыж держания не будет, чем ты их не мажь. Закрыть их при толчке невозможно.
Я советую классику - попеременный двухшажный и конек - одновременный двухшажный.
З.ы. красивее правильного конькового хода в лыжных гонках ничего быть не может.
Если есть вопросы по лыжам: выделяйте тему - отвечу как эксперт :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2005 23:15 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2005 15:19
Сообщения: 4757
Откуда: Юкки
Цитата:
Т. к. инвентаря у меня пока нет, буду определяться с стилем до начала сезона.

Как созрешь пиши в личку, может помогу с инвентарем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2005 08:13 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005 13:16
Сообщения: 19
Откуда: СПб
michman писал(а):
2 Dimasik:
я письмо на той неделе отправил на dimasik@muromoi.net, может потерялось в пути? Если не трудно, отправь на michman77[DOG]pisem.net координаты ортопеда.

Ну как получил контакты в личку?
я тебе на всякий случай с двух адресов отправил, но пока не видел подтверждения :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2005 08:52 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 22 июн 2005 10:56
Сообщения: 1057
Dimasik писал(а):
Ну как получил контакты в личку?
я тебе на всякий случай с двух адресов отправил, но пока не видел подтверждения :D

Получил оба письма, спасибо.

PS: Первый раз после школы побывал в бассеине, понравилось! Купил абонемент в бассеин ВМФ на Ваське, может еще кто там плавает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2005 08:59 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 22 июн 2005 10:56
Сообщения: 1057
Андрей Едемский писал(а):
Цитата:
Т. к. инвентаря у меня пока нет, буду определяться с стилем до начала сезона.

Как созрешь пиши в личку, может помогу с инвентарем.

Спасибо за предложение, но зреть буду долго :? , пока горные лыжи не продам (скорее всего, к началу декабря).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2005 17:48 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Как не профи выскажусь насчет классики. Не в том смысле, что больше нагружает спину: классика или конек или просто бег на месте :) А в том смысле, что как не профи, даже просто без опыта, с классикой регулярно (по началу) не будешь "в мазь". Не дай бог, еще лыжи будут подобраны неправильно. Это все чревато ездой на руках, что сейчас не надо. На коньке всегда можно идти на ногах.
Из доп мыслей - если и пробовать лыжи, то начинать стоит с чего-то плоского. По речкам там или озерам. Тот же Прибой весьма рельефен, особенно Серенадка :)
Однако, что бы не выбрал - при появлении болевых ощущений надо сразу нагрузку прекращать. Поэтому надо бегать короткими кругами, чтобы если что быстро вернуться. Для меня в свое время это было самое сложное: не упираться, когда появляются проблемы. Ибо перегрузка с позвоночником не лечит, а калечит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2005 19:42 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2005 15:19
Сообщения: 4757
Откуда: Юкки
Цитата:
Спасибо за предложение, но зреть буду долго :? , пока горные лыжи не продам (скорее всего, к началу декабря).
[/quote]
Никто и не торопит, как-раз к декабрю весь товар придет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU