Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 27 апр 2024 10:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2006 23:19 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2004 12:15
Сообщения: 3928
Откуда: Понаехал
druid писал(а):
а экспортнуть во что-нибудь нормальное структуру можешь? а то нет у меня ни аксесса, ни виндов чтоб его поставить.


Во что? У меня сейчас ничего подходящего кроме офиса нетути. Кроме того, кампи уже успел прибить файлик - я его с работы скачал, а дома - облом-с!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2006 00:58 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2004 13:21
Сообщения: 8294
Откуда: Санкт-Петербург
markushka писал(а):
druid писал(а):
а экспортнуть во что-нибудь нормальное структуру можешь? а то нет у меня ни аксесса, ни виндов чтоб его поставить.


Во что? У меня сейчас ничего подходящего кроме офиса нетути. Кроме того, кампи уже успел прибить файлик - я его с работы скачал, а дома - облом-с!

Странно, я никуда ничего не девал и все нормально качается.
Структуру если только в картинку, но там это не тривиально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2006 10:34 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2004 12:15
Сообщения: 3928
Откуда: Понаехал
Kampy писал(а):
Странно, я никуда ничего не девал и все нормально качается.
Структуру если только в картинку, но там это не тривиально.


Точно, это моего провайдера похоже глюк. Извини... Из дома Балтийская звезда не открывается. ERWIN нужен или что-нибудь похожее (чем та сейчас дизайнят?) чтобы реверс-инжинирингом базы заняться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2006 12:15 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2004 13:21
Сообщения: 8294
Откуда: Санкт-Петербург
markushka писал(а):
Kampy писал(а):
Странно, я никуда ничего не девал и все нормально качается.
Структуру если только в картинку, но там это не тривиально.


Точно, это моего провайдера похоже глюк. Извини... Из дома Балтийская звезда не открывается. ERWIN нужен или что-нибудь похожее (чем та сейчас дизайнят?) чтобы реверс-инжинирингом базы заняться.

Да ладно, стрелять из пушки по воробъям. Кстати насчет русских полей, ты чего то не туда смотрел, все по аглицки.
Вот посидел вчера ночью и понял, что немножко структура неправильная - переделал. Вот теперь так (картинка 250 кил):
http://www.balticstar.spb.ru/file06/bzdb_struct_3.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2006 12:50 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2004 12:15
Сообщения: 3928
Откуда: Понаехал
Kampy писал(а):
Да ладно, стрелять из пушки по воробъям. Кстати насчет русских полей, ты чего то не туда смотрел, все по аглицки.
Вот посидел вчера ночью и понял, что немножко структура неправильная - переделал. Вот теперь так (картинка 250 кил):
http://www.balticstar.spb.ru/file06/bzdb_struct_3.jpg


Ок, половина Captions русские, а не сами поля (вчера спросонья не в структуру полез, а в саму таблицу просмотром)

Совет чисто косметический - правописание имён полей поправь. Since, Code (в части полей у тебя Kode), Cont(act), Phone и т.п. Не важно конечно, но naming convention - большАя часть успеха, несмотря на то, что кажется "косметической" формальностью. Представь, что ты отдаёшь свой код совсем незнакомому человеку, которому придётся переделать или адаптировать его. Удобно в каждой таблице ключевым полем сделать ID (без уточнения чего это ID), а ссылки из других таблиц - ИмятаблицыID. Почему? Потому что по имени поля видно - значение это или ссылка на справочник. Программисту будет намного удобнее. Перфекционизм не нужен, но аккуратность - часть успеха.

О! Тип бревета ты уже сделал справочником - это хорошо.

Из чисто вебовых вещей - не хранить поле ссылки на фото, а формировать по ID, легче будет потом разгребать кучу.

Чисто теоретически - не надо хранить вычислимые значения, типа километров до финиша, их можно динамически формировать, но в данном случае это только одно поле, а вычисление не самое простое - сойдёт. Среднее число километров в год - тоже вычислимое, если берётся из базы.

Ещё можно в таблицу регистрации (кстати, лучше назвать её "участие", поскольку отношение имеет смысл участие, как Participation. То есть ечловек в событии участвует, а не регистрируется, поскольку событие может быть, к примеру, неофициальным) добавить отчёт о событии (ссылку или страницу), о фотографии и т.п. Правда, на этапе ввода это неважно.

Ладно, в таком виде можно забивать начинать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2006 14:48 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2004 17:54
Сообщения: 492
Откуда: Просвещения/Композиторов
Kampy писал(а):
Вот посидел вчера ночью и понял, что немножко структура неправильная - переделал. Вот теперь так (картинка 250 кил):
http://www.balticstar.spb.ru/file06/bzdb_struct_3.jpg


о, чудесно, попробую сегодня посмотреть внимательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2006 15:34 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2004 17:54
Сообщения: 492
Откуда: Просвещения/Композиторов
e-mail и телефоны лучше вынести отдельно из Person -- их может быть сильно больше одного, часть из них может быть открыто доступна на сайте, часть нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2006 10:58 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2004 00:25
Сообщения: 308
Откуда: Санкт-Петербург
al1 писал(а):
Хотя IMHO в твоём случае, когда исходная инфа есть вся кучей, в разных видах, лучше сначала вручную/ножную/непонятно-какую вбить всё это локально в один или несколько файлов в формате дампа базы и потом эти файлы одной командой импортнуть в базу.


Угу. Особо, если на начальном этапе средства бэкапа сделаны не будут - чтобы быстро основу грузить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2006 09:08 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005 18:31
Сообщения: 563
Откуда: СПб. ст. м. Пр. Просвещения
avp писал(а):
Кстати, всё, что сдесь перечислялось - "непацанские" БД :twisted: .
Вот FireBird и Oracle - это реальный софт. :roll: :wink:
Угу. :) Но если выкинуть из Оракула всю ненужную лабуду, то получится как раз Постгрес. :)

Тоже могу помочь с Perl, да и MySQL знаю довольно не по-детски.

Хостинги с PostgreSQL есть. И в Питере в т.ч.

Чего-то поздно я проснулся. :) А насколько данных мало в каждом формате? Может быть, имеет смысл не вбивать что-то неделю, а в течении значительно меньшего времени написать для определенных форматов парзер, чтобы, обрабатывая данные, на выходе иметь команды INSERT INTO bla-bla? Любая ручная работа по вводу данных - это неизбежно ошибки ввода.

2Кампи: Может быть раньше говорилось, не увидел. А можно ли где-то скачать данные, которые еще нужно вводить? Структура базы, как я понял, опубликована уже в актуальном состоянии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2006 22:22 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2004 13:21
Сообщения: 8294
Откуда: Санкт-Петербург
aadz писал(а):
Тоже могу помочь с Perl, да и MySQL знаю довольно не по-детски.

2Кампи: Может быть раньше говорилось, не увидел. А можно ли где-то скачать данные, которые еще нужно вводить? Структура базы, как я понял, опубликована уже в актуальном состоянии.

Большинство данных уже введено, основной вопрос именно в формах, так что если есть желание помочь милости просим, помоги Зяме.
Если готов сразу включится пиши мне на почту есть срочная задача


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2006 01:36 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005 18:31
Сообщения: 563
Откуда: СПб. ст. м. Пр. Просвещения
Михаил, отписал на почту. Надеюсь, что пересечемся с Вами или Зямой-сан на велопитерском открытии сезна. Если что, я буду на синеньком Scott Tampico, в красной куртке, на голове - синий кед, по причине очков или еще почему чем-то похож на батаника. :)

Зяма-сан, Вы меня там найдите, если приедете, а то я с Вами лично не знаком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 238


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU