Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 19 апр 2024 05:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2006 11:31 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Прокатились хорошо. Без напряга, в своём темпе, заодно поболтали за жизнь с товарищем Зямой. :)
Спасибо ему за компанию и - главное - за то, что своими разговорами не дал уснуть на обочине.
За это же (в смысле, за компанию) спасибо моему новообретённому GPS. :)
Организаторам спасибо за славную традицию.

Фотки здесь (снимал, естественно, мало).

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2006 12:35 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
В этот раз, в отличие от прошлого, "рождественский пробег" не свалился мне на голову, как снежный ком, и к нему я был, скажем так, готов. :) Потому заранее как следует выспался, не брал килограммовой фары (потому как CatEye'вской 500-ки зимой на шоссе хватает), не брал рюкзака (всё, что надо, отлично помещается в подседельную сумку, а запасную терму я пихнул в пакет и закрепил под седлом), да и двухподвес мой давно уже не весит 16 кило, а скорее 12.5, включая зимнюю резину. Вилочка тоже слава богу не из простых и живая. Одёжкой озаботился - на мне давно уже нет кожаных варежек и чугунного паруса 2 метра на 1 из недышащей дешёвой мембраны. Контактики зимой тоже не лишними оказались. А моральный дух ночью лучше всего поддерживает работающий GPS с вбитым в него маршрутом и ключевыми точками.
От станции вначале ехали толпой, километра через 2 на повороте собрались вместе (уже тогда стало понятно, что общего темпа не будет - неожиданно отстал Кампи, ссылаясь на рестораны:)). От места сбора я поехал в своём темпе, спокойно и размеренно, оглядываясь на пульсомер (~160-170) и экран GPS чаще, чем назад.
Дорожка отличная, простая, никаких проблем с управлением. О навигации вообще молчу.
Минут через 20 заметил сзади одинокий огонёк фары. Поехал ещё медленнее, и огонёк меня догнал. "Кто здесь?" - осведомился я словами из анекдота. Оказалось - Зяма, обладатель второго GPS (а больше ни у кого не было). Так и поехали вдвоём до конца.
Карту в прибор я залил несколькими днями позже, и потому комментировать наше местопребывание мог только цифрами. От трека мы практически не отдалялись.
Примерно после Песков дорога поплохела - снега стало больше, начало швырять. Зяма один раз завалился, но мягко. "Трудный" участок длился недолго, и вот мы выскочили на Р33 и погнали просто по-летнему.
Запорожское. До Сосново - почти голый асфальт, совсем неприлично уже. :) "Полста, как с куста!" - выдал я, обнаружив 50 км текущего пробега. И вот тогда-то я первый раз пожалел, что оделся так необдуманно: начался слабый дождик. Температура - ноль. То, чего я боялся больше всего, всё-таки случилось. Куртка Gore Bike Wear - промокаемая (правда, позже оказалось - только в рукавах), штаны - тоже, капюшона нет, на голове под шлемом - простой полартековый подшлемник. Только за перчатки и ботинки я был спокоен - гортекс. У Зямы костюм, что называется, СОВСЕМ промокаемый... Под железнодорожным мостом в Сосново (~55 км от старта) совершили первый перекус минут на 10. Были крамольные мысли свалить. :)
Поехали дальше, слава богу, дождь временно прекратился.
Котово, Кировское. Вокруг ни черта не видать, дорога прямая, простая и однообразная, спасибо только товарищу за компанию, отходили разговорами.
В Кировском пошёл дождь, уже сильнее.
В Ольшаниках полило конкретно.
В Первомайском (93.5 км от старта) спрятались под крышу автобусной остановки и перекусили второй раз. Посмотрел на GPS: до станции Рощино 15.9 км по прямой (а трек не прямой) и чуть меньше 50 минут времени до поезда 7:10. Успеваем халявно.
В общем, поехали с оглядкой на предсказания прибора о предполагаемом времени прибытия на станцию. Но то ли дорога так петляла, то ли подъёмов было многовато, но estimation вдруг дополз до 7:23. :( Отбой, не успеваем. О чём я и сообщил Диме. Поехали спокойнее, и тут повалили спуски один за другим: estimation обрушился вниз, и вот время прибытия уже 7:08. Я втопил, Зяма немного отстал, но не пропадал с горизонта - его фару я видел прекрасно, и понимал, что он тоже успевает. Последние 7-8 км я огонька сзади уже не видел. К станции подлетел в 7:01, а где-то через минуту - Зяма. 111 км.
Так закончилась GPS- тьфу, Achilles-style покатушка на тему ночного рождественского пробега Балтийской Звезды. Всем спасибо, все свободны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2006 12:51 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Записанный трек.
Хм. Странно, по треку 108.4 км, по велокомпу 111. :) На более прямолинейных маршрутах они чуть лучше совпадают.
6 часов ездили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2006 12:58 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2004 01:47
Сообщения: 2957
При таком километраже нормальная ошибка для компа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2006 11:44 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2004 12:15
Сообщения: 3928
Откуда: Понаехал
Achilles писал(а):
Записанный трек.
Хм. Странно, по треку 108.4 км, по велокомпу 111. :) На более прямолинейных маршрутах они чуть лучше совпадают.
6 часов ездили.


Кроме всего прочего иногда пропадают спутники, плюс происходит сглаживание трека. Вполне нормальное расхождение...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2006 12:34 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
markushka писал(а):
Кроме всего прочего иногда пропадают спутники, плюс происходит сглаживание трека. Вполне нормальное расхождение...

Спутники, вроде, не пропадали. Во всяком случае ругательное окошко не появлялось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2006 17:02 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2004 12:15
Сообщения: 3928
Откуда: Понаехал
Achilles писал(а):
markushka писал(а):
Кроме всего прочего иногда пропадают спутники, плюс происходит сглаживание трека. Вполне нормальное расхождение...

Спутники, вроде, не пропадали. Во всяком случае ругательное окошко не появлялось.


Ты же не смотришь всё время... Кроме того, я думаю, что при точности в -дцать метров ему позволительны некоторые девиации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2006 17:30 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
markushka писал(а):
Achilles писал(а):
Спутники, вроде, не пропадали. Во всяком случае ругательное окошко не появлялось.

Ты же не смотришь всё время... Кроме того, я думаю, что при точности в -дцать метров ему позволительны некоторые девиации.

А куда мне было ещё смотреть, как не на экран? Я ж в окружающем мире ничего больше не видел. Ярко-красное окошко я бы заметил абсолютно точно.
Насчёт расхождения - похоже, всё-таки надо мою мировую константу 2037 мм подправить - на шиповке WXC-300 (накачанной примерно до 40psi) она завышена примерно на 2%, как показало несколько сравнений с GPS-треком. А 2070 мм, которые вводят некоторые, это вообще 7% перекоса.
Неужели реальная окружность колеса меньше 2 метров?! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2006 19:37 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23850
Откуда: Санкт-Петербург
Кстати, можно сообща выложить константы для всех наиболее распространенных покрышек :idea:

Для этого можно создать отдельный топик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 104


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU