Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 19 мар 2024 06:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Олонецкая 300км - 23 апреля
СообщениеДобавлено: 24 апр 2023 22:50 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 31 май 2015 10:48
Сообщения: 292
А пока я напишу, как прошёл "Олонецкий" бревет.

Вначале я долго думал, ехать или не ехать мне этот бревет. С одной стороны, это возможность получить за одни выходные 500 очков к рейтингу (в субботу проехать "Южный" бревет, а в воскресенье "Олонецкий"), но, с другой стороны, старт и финиш далеко от дома (на дорогу уйдёт много времени).

Всё же, я решил поехать - это возможность потренироваться перед Старорусской серией.
Ехал "Олонецкий" бревет вдвоём с Антоном Ковтуном.

К сожалению, велосипед Циклокросс Merida, на котором я обычно езжу бреветы, сломался (треснул петух заднего переключателя), когда я выехал из дома на "Южный" бревет. Поэтому пришлось ехать на велосипеде Cube Curve (гибрид), который проигрывает в скорости, потому что он более тяжёлый и колёса более широкие (700×45) - на этом велосипеде я часто путешествую с большим рюкзаком, и средняя скорость по асфальтовым дорогам обычно бывает 20 км/ч.
Накануне я проехал на нём бревет "Южный" 200 км за 9,5 часов. Потом поехал на мурманском поезде в 21:24 с Ладожского вокзала и приехал в Лодейное Поле в 0:27.
После этого я посидел на вокзале до 1:40, отдохнул, поехал к месту старта и в 2:00 стартовал.
А Антон приехал в Лодейное Поле на предыдущем поезде (на Ласточке в 18:00 с Ладожского вокзала) и переночевал там в гостинице. Стартовал Антон на 5 минут позже меня, но через 16 км догнал, и дальше мы поехали вместе.

Поначалу было очень холодно. На старте было где-то +2°C, после Олонца у Антона термометр показал -1,7°C, а ближе к КП1 (Ильинский) было даже -2,5°C. А мы рассчитывали, что минимальная температура будет +2 (именно такой был прогноз). Поэтому кусок от Олонца до Ильинского был самый тяжёлый.
В Ильинском мы на круглосуточной заправке взяли беляши с чаем (немного подкрепились). К тому времени взошло солнце и стало потеплее. Дальше уже легче поехалось.
К 9:00 мы приехали в Салми и зашли там в кафе Ваала: нам повезло - это кафе как раз работало с 9:00, и у них уже были и суп, и второе, и салат; и мы полноценно поели. Провели там целый час, и в 10:00 продолжили путь.
Когда проезжали Питкиранта, то Антон предложил там тоже зайти в кафе, но я сказал, что лучше не терять время, потому что нам нужно было успеть на Ласточку в 19:18 из Яккима. До финиша было ещё 125 км - при средней скорости 20 км/ч на это уйдёт 6,5 часов, а до Ласточки оставалось 7,5 часов (запас времени не такой большой, и я понимал, что у нас есть шансы опоздать на Ласточку). Поэтому в Питкяранта мы не стали никуда заходить, поехали дальше к кресту скорби.
Потом трек шёл через Импилахти, но при поворете на Имптлахти висел информационный знак "мост через реку Сумерианйоки закрыт" - а нам как раз туда надо. Мы долго думали, что делать: если не заезжать в Импилахти, тогда наш путь составит 296 км (тогда надо где-нибудь ещё накрутить 4 км); а если заехать в Импилахти через второй въезд (где мы должны были выезжать) и там же выехать, тогда мы накрутим лишние 10 км (и у нас выйдет 310 км), а лишние километры не хотелось накручивать, потому что тогда мы можем опоздать на Ласточку. Тогда мы решили, что поедем по треку, потому что до этого моста 3 км - если мы не сможем там пройти, тогда вернёмся обратно и весь путь составит 302 км (лишние 2 км - это немного). И действительно оказалось, что этот мост разобран - там нереально даже пройти пешком, и нам ничего не оставалось делать, кроме как возвращаться на трассу. В итоге в Импилахти, где у нас КП3а, мы так и не попали.
Через 15 км мы приехали в Ляскеля и там пообедали в кафе, стараясь не терять много времени: 40 минут нам хватило. До финиша оставалось 75 км, а до Ласточки 4,5 часа (мы успевали). Далее мы поехали каждый со своей скоростью. Антон вырвался вперёд, но я тоже поехал довольно быстро - среднюю скорость 20 км/ч удавалось держать, несмотря на постоянные подъёмы и спуски.
В 18:32 я приехал на финиш, и Антон уже был там.
До Ласточки оставалось 46 минут, и я даже успел поесть в кафе Акуловка.

Мой результат:
Старт (Лодейное Поле) 2:00
КП1 (Ильинский) 5:19
КП2 (Салми) 8:55
КП3 (Крест) 12:15
КП3а (Импилахти) пропуск
КП4 (Ляскеля) 14:18
Финиш (Яккима) 18:32

Результат 16:32

Страва: https://strava.app.link/EAgvNlKBgzb

Все отметки, кроме финиша, есть в brevet.top. На финише нам не удалось отметиться, потому что Гриша по ошибке поставил лимит, как на 200 км. Из стравы инпортировать время тоже не получилось, потому что отсутствует заезд в Импилахти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олонецкая 300км - 23 апреля
СообщениеДобавлено: 25 апр 2023 12:14 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2019 11:04
Сообщения: 224
Откуда: Санкт-Петербург
Антон Ковтун

Старт 2:04
КП1 5:17
КП2 8:55
КП3 12:13
КП4 14:11
Финиш: 17:58

Общее время: 15:54
Strava: https://www.strava.com/activities/8943639871

Стартовал на несколько минут позже Артема, с хостела Империал в ЛП. В очередной раз поспать там не удалось, хотя время для сна было как минимум 2 часа. Но помешали местные маргинальные соседи.
Не знаю почему, но даже несмотря на отсутствие ветра ехалось ночью не быстро - быстрее 25 км/ч разгонялись только со спусков. Как свернули на Олонец начало сильно холодать, на траве появился иней и лед на лужах. Пальцы рук и ног замерзали, но при периодических остановках оттаивали. Периодически уезжал вперед, останавливался и много фотографировал, потом опять ехали вместе.
В Ильинском наконец-то появилось солнце из-за тучи над горизонтом, а мы тем временем поедали наивкуснейшие беляши на заправке. Дорога до Салми в этот раз показалась какой-то очень долгой и даже снова захотелось есть, хотя на одной из осенних Вокруг Ладоги, помню мы дотянули аж до Питкяранты. К счастью в этот раз не пришлось - прямо с самого открытия работало кафе Ваала, а я даже не надеялся на него уже.
Теплело, но чем севернее ехали, тем больше было в лесах снега. Хорошо что в лесах, а не на дороге. Если бы ехали как прошлом году 8-9 апреля, было бы все очень плохо (на шоссейнике точно). Все-таки 3 неделя апреля - самое подходящее время для Олонецкой 300ки.
После выезда на Сортавалу силы начали кончаться, а времени до Ласточки было совсем не много, в начале слишком медленно двигались. Поели в Ляскеля и остался самый сложный участок на 75 км, на котором уже просто хотелось быстрее доехать. Употребил гель в Сортавале, вроде стало немного легче. После Мийналы уже можно было выдохнуть, оставался всего один самый крутой подъем 16% с поворотом, который всегда заезжаю на самой низкой передаче 34-32.
На следующий день было конечно тяжело. Видимо сильно не хватило сна после южной 200ки.

Спасибо Артёму за компанию! Ехал и не переставал удивляться, как он может поддерживать такую скорость на велосипеде с прямым рулем и резиной 40+мм. Мощь!
В этом году было очень красиво на маршруте, все-таки очень повезло с погодой.
Фотографии: https://disk.yandex.ru/d/2oqcc6mP2aSsdQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU