А пока я напишу, как прошёл "Олонецкий" бревет.
Вначале я долго думал, ехать или не ехать мне этот бревет. С одной стороны, это возможность получить за одни выходные 500 очков к рейтингу (в субботу проехать "Южный" бревет, а в воскресенье "Олонецкий"), но, с другой стороны, старт и финиш далеко от дома (на дорогу уйдёт много времени).
Всё же, я решил поехать - это возможность потренироваться перед Старорусской серией.
Ехал "Олонецкий" бревет вдвоём с Антоном Ковтуном.
К сожалению, велосипед Циклокросс Merida, на котором я обычно езжу бреветы, сломался (треснул петух заднего переключателя), когда я выехал из дома на "Южный" бревет. Поэтому пришлось ехать на велосипеде Cube Curve (гибрид), который проигрывает в скорости, потому что он более тяжёлый и колёса более широкие (700×45) - на этом велосипеде я часто путешествую с большим рюкзаком, и средняя скорость по асфальтовым дорогам обычно бывает 20 км/ч.
Накануне я проехал на нём бревет "Южный" 200 км за 9,5 часов. Потом поехал на мурманском поезде в 21:24 с Ладожского вокзала и приехал в Лодейное Поле в 0:27.
После этого я посидел на вокзале до 1:40, отдохнул, поехал к месту старта и в 2:00 стартовал.
А Антон приехал в Лодейное Поле на предыдущем поезде (на Ласточке в 18:00 с Ладожского вокзала) и переночевал там в гостинице. Стартовал Антон на 5 минут позже меня, но через 16 км догнал, и дальше мы поехали вместе.
Поначалу было очень холодно. На старте было где-то +2°C, после Олонца у Антона термометр показал -1,7°C, а ближе к КП1 (Ильинский) было даже -2,5°C. А мы рассчитывали, что минимальная температура будет +2 (именно такой был прогноз). Поэтому кусок от Олонца до Ильинского был самый тяжёлый.
В Ильинском мы на круглосуточной заправке взяли беляши с чаем (немного подкрепились). К тому времени взошло солнце и стало потеплее. Дальше уже легче поехалось.
К 9:00 мы приехали в Салми и зашли там в кафе Ваала: нам повезло - это кафе как раз работало с 9:00, и у них уже были и суп, и второе, и салат; и мы полноценно поели. Провели там целый час, и в 10:00 продолжили путь.
Когда проезжали Питкиранта, то Антон предложил там тоже зайти в кафе, но я сказал, что лучше не терять время, потому что нам нужно было успеть на Ласточку в 19:18 из Яккима. До финиша было ещё 125 км - при средней скорости 20 км/ч на это уйдёт 6,5 часов, а до Ласточки оставалось 7,5 часов (запас времени не такой большой, и я понимал, что у нас есть шансы опоздать на Ласточку). Поэтому в Питкяранта мы не стали никуда заходить, поехали дальше к кресту скорби.
Потом трек шёл через Импилахти, но при поворете на Имптлахти висел информационный знак "мост через реку Сумерианйоки закрыт" - а нам как раз туда надо. Мы долго думали, что делать: если не заезжать в Импилахти, тогда наш путь составит 296 км (тогда надо где-нибудь ещё накрутить 4 км); а если заехать в Импилахти через второй въезд (где мы должны были выезжать) и там же выехать, тогда мы накрутим лишние 10 км (и у нас выйдет 310 км), а лишние километры не хотелось накручивать, потому что тогда мы можем опоздать на Ласточку. Тогда мы решили, что поедем по треку, потому что до этого моста 3 км - если мы не сможем там пройти, тогда вернёмся обратно и весь путь составит 302 км (лишние 2 км - это немного). И действительно оказалось, что этот мост разобран - там нереально даже пройти пешком, и нам ничего не оставалось делать, кроме как возвращаться на трассу. В итоге в Импилахти, где у нас КП3а, мы так и не попали.
Через 15 км мы приехали в Ляскеля и там пообедали в кафе, стараясь не терять много времени: 40 минут нам хватило. До финиша оставалось 75 км, а до Ласточки 4,5 часа (мы успевали). Далее мы поехали каждый со своей скоростью. Антон вырвался вперёд, но я тоже поехал довольно быстро - среднюю скорость 20 км/ч удавалось держать, несмотря на постоянные подъёмы и спуски.
В 18:32 я приехал на финиш, и Антон уже был там.
До Ласточки оставалось 46 минут, и я даже успел поесть в кафе Акуловка.
Мой результат:
Старт (Лодейное Поле) 2:00
КП1 (Ильинский) 5:19
КП2 (Салми) 8:55
КП3 (Крест) 12:15
КП3а (Импилахти) пропуск
КП4 (Ляскеля) 14:18
Финиш (Яккима) 18:32
Результат 16:32
Страва:
https://strava.app.link/EAgvNlKBgzbВсе отметки, кроме финиша, есть в brevet.top. На финише нам не удалось отметиться, потому что Гриша по ошибке поставил лимит, как на 200 км. Из стравы инпортировать время тоже не получилось, потому что отсутствует заезд в Импилахти.