Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 мар 2024 22:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кольская 1000 / 600
СообщениеДобавлено: 07 мар 2024 14:52 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 14 авг 2018 08:45
Сообщения: 477
13 июня стартует единственный в России бревет на 1000 км, проводимый за Полярным кругом!

Город-герой Мурманск, возвышающийся над Кольским заливом Баренцева моря, бескрайние Ловозерские тундры, суровые Хибины, огромные прекрасные озёра Имандра и Умбозеро, живописные пейзажи Кандалакшского залива - и всё это под лучами незаходящего солнца!

Старт назначен на раннее утро 13-го июня у памятника Защитникам Заполярья, который в народе нарекли Алёшей. Спускаясь с вершины сопки, откуда огромные корабли кажутся игрушечными, проедем мимо Семеновского озера и попадем в центр города - на проспект Ленина и площадь Пяти углов, после чего магистраль Кольского проспекта вынесет нас к Кольскому мосту - самому длинному автомобильному мосту за Полярным кругом.

Вдоль реки Тулома по тихой дороге доедем до водопада на реке Печа близ поселка Верхнетуломский и вернемся обратно - к историческому центру Кольского полуострова, городу Кола. Полюбовавшись просторами с Поморской набережной, проедем мимо старейшего каменного здания Мурманской области - Благовещенской церкви - и выедем на трассу "Кола".

Отобедав в кафе "Как дома", продолжим наш путь в Ловозерский район, где поднимемся к заснеженным вершинам Ловозерских тундр и понаблюдаем за жизнью современных саамов. Здесь, в поселке Ревда, у нас будет первое спальное КП.

На следующий день, покинув Ловозерье, совершим визит вежливости в Оленегорск, а потом, заехав в город металлургов Мончегорск, по наиболее рельефному участку нашего маршрута попадем в Риж-губу, где можно будет отведать вкуснейшей копченой рыбы.

Вернувшись и переведя дух на заправке "Роснефть" после выезда на трассу "Кола", снова пойдем на набор вертикальных километров, который уменьшится только после пролива Экоостровского, немного не доезжая Апатит. В Апатитах можно будет слегка расслабиться перед тягуном до Кировска, который завершится серпантином к озеру Верхнее. Здесь и будет финиш бревета на 600 км. Тех же, кто решился на тысячу, ждет экскурсионный проезд по Кировску - городу-труженику в ожерелье великолепных Хибин, а после - возвращение на трассу "Кола" и радиалка до Ковдора.

Место второй ночевки выбираем самостоятельно, учитывая свои силы. Можно переночевать в Апатитах, возвращаясь из Кировска, это примерно 635-й км, или дотянуть до Ковдора (793 км), отдохнув в кафе "Пиренга" возле моста через одноименную реку.

После посещения Ковдора выезжаем обратно на на "Колу" и едем по ней до Полярных Зорь, где сворачиваем на местную малозагруженную дорогу до Кандалакши.

Остается последнее испытание. После проезда по Кандалакше выезжаем на дорогу в Умбу, где сразу начинается перевал, который местные называют Барыня. Немного спустившись с противоположной стороны, остановимся на смотровой площадке, откуда открывается прекрасный вид на Кандалакшский залив-заповедник. Чуть дальше, в деревне Колвица, заедем на систему водопадов, после чего вернемся в Кандалакшу через тот же самый перевал в обратном направлении. Финиш.

Часть пути будет пролегать вдали от населенной местности по дорогам с низким движением транспорта, поэтому стоит взять с собой расширенный вариант инструментов и запчастей, а также репеллент от насекомых на случай вынужденных остановок - в это время комары наиболее общительны и жизнерадостны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кольская 1000 / 600
СообщениеДобавлено: 07 мар 2024 14:53 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 14 авг 2018 08:45
Сообщения: 477
Итак, стоимость участия в бревете и на 1000 км, и на 600 км одинакова - 2500р. Помимо оргсборов, в нее входит спальное КП в Ревде с ужином и завтраком. Тысячники второе место ночёвки бронируют самостоятельно.

Лимит участников - 25 человек суммарно на обе дистанции. Бревет непростой, поэтому будет отбор.

Просьба заполнить предрегистрацию: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... edit#gid=0


Последний раз редактировалось petron 08 мар 2024 09:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кольская 1000 / 600
СообщениеДобавлено: 07 мар 2024 18:22 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 14 авг 2018 08:45
Сообщения: 477
Трек на 1000: https://www.plotaroute.com/route/2496818?units=km
Трек на 600: https://www.plotaroute.com/route/2498658?units=km


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кольская 1000 / 600
СообщениеДобавлено: 10 мар 2024 10:26 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 14 авг 2018 08:45
Сообщения: 477
Для тех, кто сомневается ехать или нет, вот рассказ о прошлогодней Кольской 1000: https://dzen.ru/a/ZJKJw9HJf3DXfJBq


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU