Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 мар 2024 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт. 21.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2021 08:38 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008 13:34
Сообщения: 3042
Откуда: Дача Бенуа
Антон!!! Ты молодчина крутая!!! Ворвался в нашу песочницу и показал заоблачные результаты-браво!!! Поздравляю!!! Спасибо за отличный рассказ! А вот в прошлый раз многие попали на примерно 3 км залитую битумом с посыпкой отсевом проезжую часть. Причём без обочин на всю ширину! Отсев сразу клинил между покрышками и рамой :shock: ! Я обходил это глумление тропами вдоль дороги! Это, видимо, в тех краях технология такая... А вот Бирюксинский перевал остался в памяти весьма приятным, милым (днём, правда!!!).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт. 21.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2021 09:16 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008 13:34
Сообщения: 3042
Откуда: Дача Бенуа
ОктябрёноК писал(а):
Кино от Дениса Буйновского:
https://youtu.be/fPPrrjIyiGg
Испытал моральный шок!!! Как так можно? Поверить не могу и не верить нельзя!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт. 21.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2021 09:37 
Не в сети
Активист
Активист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2015 14:24
Сообщения: 71
Если бы не Бирюксинский, то и вспомнить было бы нечего)).
Ну, в смысле огребалова). А как же без этого?
Спуск в темноте по разбитой дороге под низвергающимися потоками воды — это трудно забыть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт. 21.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2021 09:44 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2017 20:13
Сообщения: 1851
ganzer писал(а):
На фоне эпидемии в БЗ все эти штатные 1000 бреветы мало кому интересны. А если серьезно - тут очень круто, давайте все поедем в августе


интересно было бы съездить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт. 21.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2021 14:15 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007 21:23
Сообщения: 433
Roll Roll писал(а):
ganzer писал(а):
На фоне эпидемии в БЗ все эти штатные 1000 бреветы мало кому интересны. А если серьезно - тут очень круто, давайте все поедем в августе


интересно было бы съездить


Присоединяйтесь, барон!

https://poehali.net/event/584/

В это раз с поддержкой, как все тут любят :)
Я попозже напишу отчёт о 1000, надеюсь сагитирую ещё кого


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт. 21.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2021 16:07 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008 13:34
Сообщения: 3042
Откуда: Дача Бенуа
ganzer писал(а):
Я попозже напишу отчёт о 1000, надеюсь сагитирую ещё кого
А были эпические 12 км не шоссейного грунта на речку Березину? Слепни там сортовые :shock: !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт. 21.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2021 16:17 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007 21:23
Сообщения: 433
Копёнкин Владимир писал(а):
ganzer писал(а):
Я попозже напишу отчёт о 1000, надеюсь сагитирую ещё кого
А были эпические 12 км не шоссейного грунта на речку Березину? Слепни там сортовые :shock: !


В 2019 была приятная тропинка, а в этот раз километров 20 стиральной доски из песка и камней через заповедник, где было легко колёса оставить, а на второй день 2 км по песку мимо кладбища. Я там пробирался как товарищ Сухов через барханы, а Комиссар и его попутчица туда попали под ливнем ночью и вообще огребли по полной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт. 21.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2021 16:35 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 07 авг 2016 11:34
Сообщения: 803
Прошу прощения у Антона, что сдернул с Катуни. Кто же знал, что будет такой ужас ужас на Бирюксинском.
На днях еще раз проехал до Курая, теперь уже на машине. Было что вспомнить. Сейчас сидим в Усть-Коксе, вокруг красоты немыслимые, наверное потом выложу фотографии единым блоком.
Уже жду возвращения, чтобы снова сесть на велик.
Всем привет, болящим выздоровления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт. 21.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2021 16:43 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2005 14:15
Сообщения: 432
Откуда: Архангельск
Очень часто вспоминают Бирюссинский... а чем он так страшен? ДОроги не очень хорошие - не привыкать, Подъемы очень короткие...
Может я что-то не проехал :-)
Но, это не самый сложный участок маршрута :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт. 21.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2021 16:57 
Не в сети
Активист
Активист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2015 14:24
Сообщения: 71
Так-то да, просто в моменте так всё счастливо совпало — разбитая дорога, ночь и ливень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт. 21.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2021 19:46 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2017 16:38
Сообщения: 345
alex_bold писал(а):
Очень часто вспоминают Бирюссинский... а чем он так страшен? ДОроги не очень хорошие - не привыкать, Подъемы очень короткие...

нам вообще на КП Катунь сказали: "да там практически один плоскач остался до финиша. так...пара горок...." :mrgreen: поэтому я удивлялся довольно сильно :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт. 21.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2021 01:56 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 28 май 2019 13:54
Сообщения: 20
Всем привет!)
Решил все же здесь тоже пару абзацев про данное велопутешествие выложить. До этого писал в Страве...

Про Чуйский Тракт впервые услышал на стадии подготовки к своим первым 1200 км - ВОЛу-2020.
И даже при том, что на тот момент я не ведал, что ожидать от подобных дистанций и как смогу их преодолевать, уже тогда понял, что хочу оказаться на Алтае на велосипеде)...
ВОЛ мы прошли в бодром режиме с минимальным временем на сон и отдых. В случае с Чуйским Трактом я собирался выбрать более размеренный ритм. Но ближе к дате старта желание проехать пошустрее все чаще и чаще стало лезть в голову).
В итоге ЧТ-2021 оказался очередным испытанием на выносливость. На этот раз в одном из самых красивейших и удивительных мест - Алтае. Необычайно красивый и интересный маршрут. И при этом конечно же довольно сложный. Три горных перевала, два из которых - Семинский и Чике-Таман, нужно было преодолеть с обеих сторон.
Моим попутчиком в пути вновь стал Денис Игошин, который смог зарегистрироваться на ЧТ вместо одного из отказавшихся участников.
Приехал с семьей за 10 дней до старта, так как решил совместить приятное с полезным и увидеть Алтай не только из седла.
Алтай конечно сказочен! Вся семья в восторге от проведенных в этих краях двух недель. Поскольку хотелось побольше всего увидеть и показать родным, времени на тренировки, которые изначально планировал, не оказалось)) Ограничился парой двухчасовых вылазок в ближайшие окрестности. Погода была комфортной. Дождей почти не было, по утрам катал даже в длинном, так как было +14..+18. Однако прогнозы неумолимо показывали грядущее потепление с пиком как раз на 5-е число. Хотелось верить, что прогнозы иногда ошибаются. Но они не ошиблись.....)
Итак: старт 5-го июля. Первым испытанием стало испытание жарой. Днем температура воздуха поднялась до +35. Прибор на солнце вообще показывал +45, а судя по треку, записанному Гармином, максимум составил +55.... спасались как могли)) За день ушло такое количество жидкости, что и не сосчитать (из того, что смог вспомнить и посчитать - 11 литров)...
Стратегической ошибкой оказался черный шлем. Еще перед поездкой помышлял приобрести светлый, но руки так и не дошли. В итоге меня весь день не покидало ощущение, что я еду с надетой на голову микроволновкой))
Стартовать решили самыми последними, чтобы дать себе возможность утром лишний час поспать. Запланировали приезд в лагерь в 9.30, старт - в 10.00.
Подъезжая к старту, мне на встречу начали попадаться первые стартовавшие группы участников, которые недоуменно спрашивали о причине такого раннего схода...)))) К 9.40 уже все участники покинули стадион и нам с Денисом стали вежливо намекать на то, что им старт пора уже сворачивать и нам можно уже уезжать. Ну ок. 9.50: поехали.
Не смотря на жару, Денис изначально взял бодрый темп.... лютый тип!) Первую пару часов бодро катили с ним парой, потихоньку наверстывая других участников. На подъезде к Горно-Алтайску, поглядывая на термометр и пульсометр, я понял, что то, что творится - небольшой перебор для меня, и чтобы дело для меня не закончилось в первый день, реши отпустить Дениса, остановиться на 5 мин на заправке для пополнения запасов воды и далее поехать пока своим темпом. К 14.20 подкатил к КП1, где надолго задерживаться не стал. Выпил холодной колы, поел бутербродов, прихватил бананы и отправился далее. На пути до КП-2 пришлось делать две остановки минут на 15 для того, чтобы остыть в теньке, так как сильно переживал, что могу перегреться. Ну и конечно же почти все магазины, заправки, родники, другие источники воды я старался не пропускать и использовал для пополнения запасов воды или просто для замены кипятка из поильников на свежую прохладную воду. Где-то около 19.30 докатил до первого перевала - Семинского. К счастью жара к этому времени уже слегка отступила. Это позволило относительно комфортно его преодолеть.
Отобедав на КП на вершине Семинского, махнул вниз на встречу Чике-Таману. 30 км полета вниз на скоростях до 85 км/ч - восторг!!) К тому же уже по вечерней прохладе.
Наступила первая ночь в пути. Поймал себя на мысли, что ранее никогда так не радовался наступлению темноты) Ближайшие 10 часов можно было спокойно крутить педали и наслаждаться процессом!) Катил себе в удовольствие, наслаждаясь прохладой и вечерним Алтаем. Время от времени догонял других участников, которые уже почти все ехали в одиночку или группами по 2-3 человека. Понял, что для дальнейшего движения мне бы тоже нужно обрести свою группу...)
Перевал Чике-Таман проходил уже по темноте. Заехал вполне ожидаемо - спокойно и ровно. Был приятно удивлен импровизированному пункту питания на вершине, где меня напоили горячим чаем с печеньками. Это было очень кстати. Далее спуск. Смею заверить - прохождение незнакомого серпантина в свете велосипедной фары - мероприятие, которое заряжает эмоциями по полной!) И оно меня зарядило ну как минимум до КП3.
На КП3 Яломан я встретил опытного велосипедиста из Воронежа Владимира Москвичева, который ко времени моего прибытия уже успел часик поспать и отдохнуть. Поскольку я задерживаться на сон не планировал, решил составить ему компанию. Выехали с Владимиром вместе. Абсолютно комфортно докатили в ночи до КП4 Родник, наслаждаясь ночной прохладой и утренними пейзажами Чуйского Тракта. На КП4 догнали Дениса, который решил уделить один час времени сну.
Отсюда и далее мы шли по маршруту втроем.
Второй день оказался самым комфортным. Я бы назвал его созерцательным) Мы в спокойном режиме крутили педали, делали плановые остановки на добротно организованных КП с вкусной едой и наслаждались восхитительными пейзажами. Катунь, Чуя, Курайская степь.... красота необычайная! Испытание на второй день нам горы конечно же тоже подготовили... Это ветер. Но он основательно мешал нам лишь при движении обратно по Курайской степи, а в остальном даже помогал. Пару раз на подъезде к Кош-Агачу нас зацепили дождевые тучи, но очень незначительно. Да и дождь был каким-то желанным в тот момент. Плотно отобедав в Кош-Агаче и получив благословение от Игоря Березенкова, отправились в обратный путь.
К ночи добрались до КП 7 Яломан. Поскольку прошел уже второй день в пути, решили час поспать, после чего двинулись дальше. Третий день обещал быть непростым. Чике-Таман, Семинский, Бирюксинский перевалы, Белокуриха... на фоне общей усталости звучало внушительно).
Всю ночь вокруг нас сверкали молнии, но до дождя дело так и не дошло.
Под утро меня все же начало рубить, очевидно одного часа сна было не достаточно. Остановился на остановке на 10-минутный сон, ребят отправил далее, однако через 10 мин был ими же и разбужен, так как они решили меня подождать. Товарищи!))
На подъезде к Семинскому перевалу нас всё же накрыло впервые дождем. Однако пока мы завтракали, дождь закончился. Выехали. И снова спуск. 10 км без серпантина. И снова восторг!) Вообще перегон до КП9 Катунь пролетел как-то быстро и непринужденно. Хотя после Камлака уже начало прилично припекать.
На КП9 решили немного остудиться в Катуни. Это явно пошло на пользу. Далее всё тот же Бирюксинский с его покрытиями....) хотя он нам не показался каким-то страшным, так как проходили его в ясную солнечную погоду. И даже вниз летели практически без тормозов.
К вечеру на подъезде к Белокурихе уже даже подумали о том, как нам повезло с погодой...) Но это горы, здесь всё может поменяться молниеносно... об этом мы тоже подумали, увидев нависавшую над Белокурихой тучу.... Дождь начался километров за 20 до Белокурихи.
Вот оно - испытание третьего дня... Дождь. Температура опустилась до +8...+10. На фоне общей усталости мы довольно быстро замерзли в промокшей насквозь одежде. Поднявшись на вершину, осознали, что нас там никто не ждет.....)) Возникла небольшая тревога, поскольку дозвониться до организатора в моменте тоже не получилось. Тревога оказалась ложной, поскольку при полном отсутствии видимости мы просто не заметили КП, который находился в 50 метрах от нас). Нашлись народным методом - стали кричать))
Попросили волонтеров поставить доп. указатели, так как переживали, что будем такие не одни. Оперативно перекусили, постарались, насколько это возможно, отогреться у костра и покатили дальше. Спуск с Белокурихи в абсолютно промокшей одежде под дождем и свежим ветром оказался чем-то очень запоминающимся))
И вот он: исход третьего дня и заезда в целом... дождь, промокшая одежда и 100 км в полуавтоматическом (а иногда, по-моему, и полностью автоматическом :-)) )режиме до финиша в Бийске. По-другому пожалуй не опишешь)) При этом понимаю, что заключительный участок мы прошли очень даже комфортно: ночью машин не было абсолютно и мы почти всю дорогу ехали, занимая втроем целую полосу движения, поскольку нам нужно было общаться, чтобы немного забыть о холоде и попросту не заснуть. И даже при этом в очередной раз подъехав в Вове Москвичеву и задав ему вопрос, я не получил ответа. Я переспросил. Тишина... Постарался вглядеться в свете наших велосипедных фар в его глаза и понял, что всё, что они могут сейчас видеть, это сны!))) Аккуратно толкнув в плечо, разбудил его и предложил выпить крепкого кофе на ближайшей заправке. Одно могу сказать, ребята - даже спящий Вова Москвичев на исходе третьего дня тянет не хуже, чем я))) Как он позже признался - держать курс помогала только ярко-оранжевая ветровка Дениса, которая периодически мелькала в его поле зрения)). На подъезде к Бийску смогли найти круглосуточную заправку, раньше нам ничего не попалось. Выпили кофе с хот-догами. Сон отступил. Жизнь наладилась. Осознание того, что осталось лишь 18 км до финиша, бодро выгнало нас на улицу и заставило сесть в седло.
В 02.50, перелезши через забор стадиона, поскольку ошиблись калитками, мы оказались на пустынном финише. Отметка. Фото на память. Чай и два часа сна прямо в кресле за столом....))))
Вот вкратце как-то так.
В общем эмоций и преодолений хватило с головой)
Впечатление: маршрут шикарный. Края чудесные!!)
Описывать красоты не имеет никакого смысла. Вы все это всё видели своими глазами!!) Ну а тем, кому это по той или иной причине не удалось в этом году - искренне желаю в 2025 году исправить ситуацию и обязательно принять участие в ЧТ-2025!
Организаторам огромное спасибо за это мероприятие!
Проведена колоссальная работа, которая сделала прохождение маршрута удобным и комфортным!
Огромное спасибо Денису и Владимиру за отличную командную работу!

Немного фотографий: https://photos.app.goo.gl/kihqCTXPG9xjnZkZ8
Страва: https://www.strava.com/activities/5591572708


Последний раз редактировалось kravas 22 июл 2021 01:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт. 21.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2021 13:37 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2005 14:15
Сообщения: 432
Откуда: Архангельск
Bumbarash писал(а):
нам вообще на КП Катунь сказали: "да там практически один плоскач остался до финиша. так...пара горок...." :mrgreen: поэтому я удивлялся довольно сильно :mrgreen:

Там нет горок, а только холмики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт. 21.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2021 15:09 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2016 09:11
Сообщения: 973
Откуда: Санкт-Петербург, Коломяги
Саша, спасибо за увлекательный рассказ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт. 21.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2021 17:52 
Не в сети
Активист
Активист

Зарегистрирован: 03 фев 2016 09:51
Сообщения: 81
Откуда: Калининград
kravas писал(а):
К ночи добрались до КП 7 Яломан. Поскольку прошел уже второй день в пути, решили час поспать, после чего двинулись дальше. Третий день обещал быть непростым. Чике-Таман, Семинский, Бирюксинский перевалы, Белокуриха... на фоне общей усталости звучало внушительно).
!

Это хорошо, что я не повёлся на предложение поехать с вами в ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU