Еще раз спасибо за гонку-маршрут-питание-разметку и пр.! И за туалеты, как ни странно, в кои веки на старте ощущаешь 21 век, а не 19й)
Spinedel писал(а):
Барометрический высотомер просто в течение суток может показывать цену дров в Африке. Вообще, при таком профиле движения ни барометрический, ни GPS высотомеры честный набор высоты не покажут - первый из-за изменений погоды за длительное время, второй - из-за отвратительной чувствительности по вертикали. Имею опыт горного туризма, и GPS-высотомеры (и дешевые, и не очень) могут врать от 2 до 50 метров.
1. Погода в течении гонки не менялась, если не считать изменения температуры воздуха. Мы находились в зоне устойчивой воздушной массы.
2. Я сравнил барометрические показания пульсометра, не имеющего GPS, с барометрическими показаниями навигатора. Они почти совпали (разница 9% это нормально для некалиброванных приборов с разной частотой выборки, неизвестными алгоритмами обработки и таких условий), кроме того величины около 1200 были зафиксированы еще рядом участников.
3. Показания 3400, 1700 и прочие - единичны. Поэтому ими можно пренебречь. Показания, основанные исключительно на GPS, даже не рассматривались.
Вывод - набор высоты около 1200. Все конечно врет в какой-то степени, но методическую ошибку мы постарались исключить, а случайные выявили в п. 3
Здебловский Алексей писал(а):
Подскажите друзья, а на основе чего все эти хитроумные приборы подсчитывают высоту (если конечно не барометрия) ?
Просто если это картографический материал, то рискну предположить, что поскольку этот материал такого же приблизительно качества как и многое в РФ, то могут быть ошибки. Ошибки, как я понимаю должны быть в меньшую сторону, потому что небольшие наборы рельефа вряд ли прочитываются.
Если не барометрия - то по спутникам. По ним высота тоже определяется, хотя и с много большей погрешностью (отсюда и больший набор при измерении набора только по спутникам).
Картографические данные подкладывают интернет-сервисы вроде gpsies, если выбирать там "исправить высоту", например, и многие другие. Может этим и навигаторы занимаются, но не сталкивался (хотя слышал, что какие-то с загруженной картой местности начинали менять показания).
Ошибки куда будут не уверен, т.к. когда рисуешь маршрут по ЛО в gpsies, то можно такие высоты набрать, которые и представить невозможно)))