Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 мар 2024 17:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 фев 2021 13:53 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2007 20:29
Сообщения: 1121
Откуда: Охта
Друзья! Расскажу, как готовился и выступил на Чемпионате России по велоспорту на треке, среди спортсменов с ПОДА.
Освоив езду на велосипеде, накатав весной-летом осенью приличный объём, порядка 5 т.км, узнав о предстоящем Чемпионате, мы, с Ильёй Кириенко решили готовиться выступить. Всё это выглядело поначалу авантюрой. Однако, покатавшись на треке, постепенно наступило видение задачи. Первым делом - отказались от протеза. Крутил одной.
Всемирно известный конструктор-изобретатель велосипедов Игорь Баронас бросив все дела, в срочном темпе изготовил крепёж для культи. Казалось бы...однако, намного удобнее, сподручнее, и ненамного медленнее. Дальше....начали работать над спринтерскими качествами, коими вовсе не обладал. Самое суровое - старт с места. Никак не давалось. нечем прикладываться))). Однако, подтянули и это. Опробовали всё, и выход на полотно, и нужную разминку, и дистанционный ход и старт. Не удалось только попробовать старт со стартовой машины, ну, да ладно. Собрал все документы, прохожу мандатную комиссию, и тут оказывается, нужен сертификат РУСАДА. Пришлось полночи сидеть, тыкать кнопки и вникать))).
Всё было готово, и в путь.
Надо сказать, состав спортсменов впечатляющий: Алексей Обыденнов - Заслуженный мастер спорта России, 3-кратный чемпион мира, рекордсмен мира, Арслан Гильмутдинов - Заслуженный мастер спорта России, чемпион мира, Никита Нагнибедов - мастер спорта международного класса, чемпион мира, Михаил Асташов и Ирина Гражданова, мастера спорта международного класса.
1 день. гонка на время 1 км. - 1м.33сек
2 день. гонка преследования - квалификация 3 км. 4м.44 сек.
финальный заезд с Гильмутдиновым, конечно, он меня высадил.
3 день. Квалификация командный спринт.
Гонка скретч 60 кругов (15 км) не осилил до конца((.
И финал командного спринта Москва-Санкт Петербург.
Проиграли, в итоге, второе место))).
Вот, это было круто.
Итого: 1. Тренировался без малого 50 лет. 2. Никогда не сдавайся.
3. Ставь цели и добивайся.
Огромное спасибо Всем, кто поддержал и помогал морально и материально. Жене Юлечке, всем спортсменам, коллегам по работе,
отдельно отмечу чету Здебловских, Алексея Павлова, Андрея Кокунова, ну и Илья Кириенко.Возился со мной бесконечно, ругал, учил, помогал, подставлял плечо и просто возил велосипед.
В конце - немного фотоматериалов.
https://paralymp.ru/press_center/news/velosport/12-02..


Последний раз редактировалось MAJ 14 фев 2021 21:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2021 23:51 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
Юрий – сила!

Сегодня в Колтушах на лыжне незнакомый лыжник обращает внимание на жилетку и спрашивает "кроха? Напрягали нас на Выборгском триатлоне". Я сразу ушел в отказ, ибо ни при чем, но лыжник продолжил хвалить и дошел до "капитана Юрия Минкевича". В общем не только тренировки длинные (50 лет), но и слава широкая!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021 17:01 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Читаешь и думаешь: «Как все легко! Эдакая кавалерийская атака – быстро прискакали, всех покромсали и вуаля!». Одному Юре известно, чего это стоило. Не знаю, смог ли я продолжить разгонный круг и дать результат близкий к своему лучшему, подорвав мышцу буквально на втором, третьем обороте? Да, командный заезд стимулирует, но это не какая-то там судорога, от которой гематом особо не бывает. Мотивация!

Одного молодецкого «Дерусь, потому что дерусь!» - недостаточно. Особенно в реалиях параспорта, где приходится соревноваться с двуногими в одной категории. Юра был единственным «Джоном Сильвером» на ЧР. Да, остальным ребятам тоже не сладко, но бороться двухглавой против здоровой четрырехглавой нереально, а там еще и двухглавые на месте. Про «опыт» в виде возраста – вообще молчу (это то, что рано или поздно прочувствуют все). Тем не менее, Юра дал бой по всем правилам. И ценность результата повышается тем, что он очень важен (вполне осязаемо) для других участников. Они же в свою очередь помогали Юре ощущать, что он тут не гость.

Упомянутый Юрой Арслан был первым, кто сказал что-то внятное про вел, положил что-то на чашу весов реабилитации, появления цели, когда Юра еще не ходил. В тот же год, совершенно случайно, мы встретились с ним на шоссейке Кипра под новый год, где он опознал меня по тандему и придал новый импульс в нужном направлении. А я, соответственно, передал его дальше. И сколько таких неслучайных случайностей было!? Всех, кто внес вклад в дело - не перечислишь, многие из них даже и не представляют об этом.

Собирая по крупицам информацию, Юра нашел видео с японцем в Рио. Самурай бился с двуногими так, что было очевидно - готов отдать последнюю ногу своему Императору. Найдя в видео кусок, на котором было видно прохождение половины круга без склеек, удалось прикинуть дистанционную скорость, частоту, передачу на преследовании. 46 км/ч, 105 оборотов на передаче типа 48/14. Штамповал 19,5 на круг, как в аптеке. Возможно, другой бы бросил: двуногие соперники, самураи-биороботы, но не Юра. Могу, конечно, ошибаться, но это скорее помогло оценить ситуацию и активнее двинуть дальше.

На мой взгляд, это не было авантюрой. По крайней мере, несравнимо со стартом на 41 км в Золотой долине. Видеофильм того события, что лежит на полке, напоминает о том, что будучи зрителем/оператором можно тоже поседеть ))). По счастью батарея села раньше, иначе бы Руководство (без сомнения, самый главный человек во всей этой истории) порубал бы все эти велики топором (а я бы помог))).

Все-таки подготовка была. Та самая база (не километры с Вт-ми, точнее не только они), которая решает всё. Была базовая подготовка, которую более 10 лет назад нам давал Николай Алексеевич Арсеньев. Тренер с большой буквы. Кто хотел - тот взял.
Вложение:
Arsenjev.jpg
Arsenjev.jpg [ 222.67 КБ | Просмотров: 7262 ]

Юра, теплые поздравления тебе от него и пожелания спортивного здоровья всем, кто его помнит.

Можно вспомнить еще много неслучайных случайностей, которые сотворили люди, готовые делать что-то не только для себя, но стоит смотреть вперед и быть хотя бы в чем-то похожими на них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2021 19:20 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
Как говорил ДизТ - "немного оффтопа не повредит" (даже если второй раз)

qrspeter писал(а):
Юрий – сила!

Сегодня в Колтушах на лыжне незнакомый лыжник обращает внимание на жилетку и спрашивает "кроха? Напрягали нас на Выборгском триатлоне". Я сразу ушел в отказ, ибо ни при чем, но лыжник продолжил хвалить и дошел до "капитана Юрия Минкевича". В общем не только тренировки длинные (50 лет), но и слава широкая!)


Сегодня мне прямо сказали "Пелтонены не должны так плохо ехать, спроси у Юрия Минкевича как за ними ухаживать!". Надо было сказать "он занят, на ЧР!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2021 20:02 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2007 20:29
Сообщения: 1121
Откуда: Охта
Делай, что говорят.
Вези мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2021 14:18 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
ННБ! :lol: Я - привез. Отличный мастеркласс и приведение дров :mrgreen: в порядок :!: :!: :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2021 15:20 
Не в сети
Дятька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:06
Сообщения: 7791
Откуда: Тосно / Россия
MAJ писал(а):
Делай, что говорят.
Вези мне.

Невсосал: ты лыжы всем приводишь в порядок? Или только илите? ДизТ тоже надо, например. Плата по таксе? Или Тосно не предлагать? Какие мысли?

Вот сразу сколько вопросов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2021 20:32 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
ДизТ это ж илита!

(На дому это удобнее делать... На дому исполнителя)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2021 00:17 
Не в сети
Дятька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:06
Сообщения: 7791
Откуда: Тосно / Россия
:oops:

Жаль, что мы так и не услышали выступление начальника транспортного цеха (Ц)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021 12:49 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23841
Откуда: Санкт-Петербург
Так победим :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021 20:51 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2007 20:29
Сообщения: 1121
Откуда: Охта
Так вот, выступление.
Кому надо обработать лыж, или на лето - везите. м. Гражданский пр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021 22:45 
Не в сети
Дятька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:06
Сообщения: 7791
Откуда: Тосно / Россия
Плата по таксе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2021 22:55 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2007 20:29
Сообщения: 1121
Откуда: Охта
Радуюсь и горжусь за Мишу Асташова! Чемпион Параолимпийских Игр. с Мировым рекордом! Это вам не хухры -мухры. Преклоняюсь перед мужеством, мощью и самоотверженностью Михаила. Мыслимое ли дело! Молодец. Эмоции переполняют меня. Не так давно мы вместе выступали на Чемпионате России на треке в Петербурге. Поздравляю. Герой!
https://www.instagram.com/p/CTCBEqHI436/
https://rsport.ria.ru/20210826/putin-17 ... .html?in=t


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU