Я много лет вожу а/м а три года уже как и вел.
Когда сел на велосипед просто вскипал от подобных м..в -
от всех тех, кто не пропускает, когда я на главной, от отходящих передо мной маршруток и т.п.
Руки тянулись к гудку (а нету!

), показывал жесты типа "фак", пинал их ногами, стучал кулаком по крыше и т.п.
Но очень скоро понял одну вещь: в России велосипед и а/м - имеют де факто совсем разные права, а основное отличае между нами в том, что велосипедист маленький и мягкий, а машины большие и жесткие.
Поэтому я давно перестроился и слат очень спокойный и на велосипеде, и вам того же от всей души желаю:
- остановись когда трогается маршрутка или автобус, пропусти, а не лезь слева.
- не лети на зеленый когда кончился поток машин и встречные левые поворотчики стремяться уже повернуть тебе в лоб.
- если едешь по главной, а а/м по второстепенной и он не считает нужным тебя пропускать - пропусти его ты.
- если пробираешься сквозт пробку - делай это очень медленно - думай о дверях,
- обгоняй и перестраивайся только убедившись что сзади никого нет, если это не так лучше остановись,
- показывай все маневры и уюеждайся что тебя поняли,
и т.п. и самое главное:
не торопись никуда в городе и будешь жить долго и счастливо!
Чего всем нам и желаю!