Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 мар 2024 21:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сентябрь 2009. Шоссе.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019 19:57 
Не в сети
Дятька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:06
Сообщения: 7791
Откуда: Тосно / Россия
Прослеживается грустная закономерность: всего 10 лет прошло, а из Питерской Братвы, кто ехал Tour de Helsinki в 2009, кого-то уж нет (частично или полностью), а те далече (Ц). Хотя кто-то ещё остался в обойме, вспомнит эту готичную гонку (бревет, смотря по личным ощущениям!) и добавит здесь что-то из личных воспоминаний. Тем более 10 лет прошло, круглая дата, нельзя не отметить.

Итак, холодный сентябрь 2009 года. Столица ФССР Хельсинки.

ДизТ мало что помнит о той гонке. Почти ничего. А давеча случайно наткнулся на свой старый отчёт, перечитал, и многие позабытые детали всплыли в памяти. Вот как изложил тогда свои впечатления (к сожалению, фотохранилище, где висел весь фотоархив ДизТ, закрылся, поэтому карточек, увы, нет и не предвидится):

Дядька из Тосно писал(а):
Наконец осела пена, да и появился десяток свободных минут. Время накропать отчёт. Кроме того, группа товарищей (один особенно) настоятельно просит это зделать (хотя бы немного букв).

Краткое мнение о Хельсинки, каг городе: удалено модератором по согласованию с автором С нашим Питером и рядом не стоял, ИМХО.
Предоставляю каг доказательство пяток-другой подтверждающих фотодокументов (пл. Героев первых пятилеток, пр. Ленина, Аптека №1 и др. тамошние достопримечательности):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дорога туда была недолгой: в 6 утра выехали, а в 12 уже на месте, из них почти 2 часа занял переход границы. По субботам всегда больше желающих покинуть Родину, что ли? Доехали, вселились с Руководством в общягу Rantapuisto (убогонький двухместный номер, но с сортиром и с видом на море, с вечерней сауной и с завтраком. И всего за 72 евро :lol: ) Отправились делать фоторепортаж и вообще на экскурсию по городу, а также по крепости Свеаборг неподалёку (плыть на пароме 18 минут).

Руководство осталось довольно, ибо збылась заветная мечта её децтва — побывать в Хельсинки. Да и с погодой повезло, хороший тёплый денёк :D

Зато всю ночь по железному подоконнику общяги барабанили тяжёлые дождевые капли, приходилось прятать череп под подушку, дабы заглушить эти зловещие предзнаменования. Утром почему-то почувствовал тяжесть в теле и неохоту вставать :cry: Дождь поливал не по-децки, предстоял длинный этап, а в такую погоду ездить их ДизТ никогда не любил...

Но удалось победить хандру, настроиться и принять решение таки ехать. Проводил Руководство на 9-часовой Питерский рейсовый автобус с автовокзала Kampi (!) и выдвинулся на велотрек (velodromi, на местном наречии)
Изображение

Дождь вроде стал униматься. Поскольку старт-пакеты на команду были получены накануне, то осталось лишь найти раздевалку посвободнее, с комфортом расположиться там, собрать велоинвентарь, надуть шины, принарядиться, наклеить микрочип на каску и принять соответствующие препараты. Раскатываться перед стартом не стал, ибо перед длинным этапом этого не требуется.

Сопсно о гонко. По самым последним данным, всего заявилось 1600+, на старте собралось фактически 1348 Гонщеков всех возрастов и полов, из 7 стран (Финляндия, Швеция, Россия, Эстония, Франция, Англия, США). Доехали до финиша 1201 (война без потерь не бывает, Ц).

Начало было очень неспешное, первые 12 км ментовская машина ограничивала скорость 20 км/ч. ДизТ даже начал немного мёрзнуть. А поскольку стартовал довольно далеко, то было время и возможность спокойно переместиться поближе к голове. Про обилие массово ссущих на правых тротуарах тут уже упоминалось (кстати: ктоньть знает, каг по-фински будет «не сцать!» - хочу выучить эту ключевую фразу к следующему году) :)

Наконец вырвались на оперативный простор. Запомнился эпизод, когда Kampi откуда-то сзади лихо промчался вперёд, по встречке, с криками «Банзай! Понеслась!», или типа. К сожалению, потом пришлось его обогнать и более в ходе гонки не видел.

В Регламенте было сказано, что сильнейшая группа едет гонку вообще без пунктов питания. Для остальных участников было оборудовано 4-5 буфетов, но их ассортимент остался для ДизТ неизвестным. Надо спросить у тех, кто останавливался — чем кормили. ДизТ весь корм вёз на себе и периодически закидывался.

Всю гонку шёл по трассе примерно сотым, контролировал сзади, хотя и не совсем. Километре на 30-м на длинной серии торчков наш гигантский поезд распался на два больших полупоезда, человек по 80 в каждом, ДизТ оказался во втором. Но первые почему-то так никуда и не уехали, болтались невдалеке, и периодически их было видать на длинных прямых участках. Ну а километров через 20 мы их таки догнали, два полупоезда опять слились в один и в дальнейшем каких-то стратегических перемен в составе замечено не было.

На втором часу гонки случайно встретил в толпе знакомого эстонца, который также любит контролировать сзади. Обсудили с ним, кто и где был и не был в этом году, что выиграл или проиграл, а также политическую ситуацию в мире в связи с кризисом. Даже о бабах поговорили. Это помогло скоротать время. Жалко, что в конце гонки он вывалил и финишировал много позже... Периодически видел впереди Вигена и другого гонщика нашей Тосненской команды. Это навевало грустные мысли о командном зачёте, вернее об отсутствии оного для нашей троицы. Жаль, что наш 4-й гонщик не сподобился, хотя изначально планировал ехать. Могли бы при таком раскладе оказаться в командном зачёте очень близко :cry:

Ну а группа так и катила в целом спокойно по городам и весям в предместьях города-героя Хельсинки. Средняя скорость на циклометре всё время росла, но за всю гонку так и не превысила цифру 40. Сильно подбадривали местные аборигены, массово толпившиеся вдоль обочин, хлопающие в ладошки и кричащие что-то на местном диалекте. Иногда принимался дождь, но конкретно так и не принялся (утром, в общяге, просто лило как из ведра :? ). Но практически всю дистанцию ехали по мокрому шоссе. На второй половине гонки в небесах появились какие-то просветы, даже казалось, что ещё солнце увидим. Но так и не увидели :shock:

По хорошему удивило качество подготовки трассы. Перед каждым перекрёстком (и после него!) были установлены стрелки, указывающие маршрут следования. Это исключало даже теоретическую возможность заблудиться для тех, кто не любит ехать в лидирующей группе, или просто любит ехать индивидуально (но всегда имеет наготове ключевую фразу «I lost the way...» )

На последнем часе гонки пошли какие-то невысокие, но частые торчки, на которых почему-то народ массово стал вываливать. Таковых вовремя объезжал (человек наверно 20 в общей сложности), т.к. вываливать из группы — не наш метод. При этом пару-тройку раз даже натягивалось нечто вроде струны, но как-то карикатурно. Въехав в город, окончательно успокоились.

Видимо, организаторы не рискнули полностью и надолго перекрыть движение транспорта в городе по маршруту нашего движения к велотреку. Просто отделили одну полосу (верёвочкой с флажками), причём левую, по ней мы и ехали. Обогнать кого-то тут было уже невозможно. Потом какими-то узкими проулками, мимо каких-то сараев и въехали прямо в боковые ворота трека. Преодолели по нему полкруга и всё. Финиш :!:

Статистика: по циклометру получилось 146 км (?). Время 3:45.20 совпадает с протокольным. Макс.пульс 188, средний 151. Суммарный набор высоты 1207 м, хотя гор в чистом виде конечно там нет. Макс. скорость 67,09. Средняя 37,96 (с учётом первых 12 км со скоростью 20).

Около 19 часов за ДизТ пришёл заказанный транспорт, который благополучно доставил его на Родину. Граница быстро, минут 40.

Много букв, но кагтотаг…
:roll:


Весь некротопик тут
viewtopic.php?f=7&t=19211

З.ы Странно, что она находится в форуме «Бреветы. Рандоннеры». Для ДизТ это была именно гонка. Хотя Модераторам виднее нетагли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сентябрь 2009. Шоссе.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019 20:01 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23841
Откуда: Санкт-Петербург
Интересы рандоннеров весьма разносторонни )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU