Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 мар 2024 20:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 янв 2021 00:32 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
В гостях у сказки

Зима в этом году долго тупила, но всё же пришла, хотя неизвестно, надолго ли. Ещё перед праздниками планировал кататься 3-го, но на днях всё растаяло, на 3-е обещали продолжение слякоти, и совесть не позволила в такой, не побоюсь этого слова, срач, звать кого-то ещё. 4-го обещали подморозить, передумал на 4-е, позвал Федю. Над маршрутом не парился, нацелился на Коваши, где в любое время года дико, прекрасно и как в первый раз. И никогда не догадаешься обо всех засадах. Бдительность мою усыпило то, что неделю назад я дважды выкатывался на свежевыпавшие рыхлые снегА см 10-15 (Сойкино, Пеники, Таменгонт) и нигде не пришлось идти, даже там, где летом проблемы. Но с тех пор навалило по-взрослому, да ещё и подтаяло... Нет, намёков мы не понимаем.
Чтобы уж наверняка, к классической южной грунтовке вдоль реки я добавил петлю через два брода (р.Чёрная и р.Лопухинка) и памятный в узких кругах памятник Ломоносову. :) С комментарием, что если не замёрзло, то замёрзнем мы. Хотел ещё цепную пилу приволочь, чтобы напилить мост, но не нашёл.

Проложенный ТРЕК 46 км

Прибыли на машинах в Лебяжье и в 10:20 ломанулись на юго-запад в леса. Федя, как обычно, без шипов, но резину поставил самую широкую, что влезла. Я на шиповке, которая шикарно гребёт и лёгкая. Первое время нам везло - под колёсами проносилась чищеная грунтовка, но по мере углубления в лес, углублялся и снег на дороге, пошли колеи, и вот уже одному из нас стало везти заметно меньше. Как всегда, мне. Узость колеи входила в неодолимое противоречие с моим отсутствующим балансом. Отовсюду торчали кусты и деревья, полные снега, падавшего, естественно, за шиворот, и всё время приходилось перестраиваться и перескакивать на другую сторону в еле управляемом заносе. Ошибившись несколько раз, я даже на минуту потерял Федю из виду. Дождался он меня на повороте к дачному посёлку, куда ушла эта условно-удачная колея. А нам вперёд, где дорогу никто расчистить не догадался, до шоссе 3 км... "Не покататься ли нам в Пениках и ну его нафиг?" - рассуждал я вслух, но планы решили пока не менять и пошли вперёд. Шлось не слишком приятно, см 15-20 плотного, тяжёлого снега, иногда скрывавшего недозамёрзшие лужи. Попытки ехать выглядели оптимистично и нелепо. 3 км идти, к счастью, не пришлось, через 2 км увидели припаркованную машину, ни разу не трактор, и оттуда к шоссе долетели по идеально примятой дороге.
Пара км шоссе, и вот мы видим кончик северной грунтовки вдоль Ковашей (это которая к разливу р.Лебяжьей и бобрам), туда ушёл отчётливый автослед, и есичо, сюда можно вернуться и проехать на восток, как белые люди. Наша же цель - классическая южная грунтовка вдоль самой реки, и там, как мне подсказывал обильный опыт, будет иначе. Не то слово. СнЕга полный атас, но всё в общем поехалось, спасибо широким 29-м покрыхам. Правда, на чистом везении и через не могу. Пока Федя доставал застрявшую цепь, я обернулся и обнаружил, что мы не одни, за нами ещё три велофигуры, первая из которых по мере приближения оказалась Ивашкой. :) Они стартовали из Лебяжьего часом раньше с электрички, но ехали как-то хитрее, их трек ещё не видел. Поехали дальше впятером, хотя на таких синглтреках вся концентрация на том, чтобы не убраться, и компания большого значения не имеет. По тропинке в поле меня попёрло и я прилично оторвался, затем опять засада и все пошли. Шли до телепорта к северной грунтовке, которая по сравнению с южной показалась хайвеем. 400 метров скоростного автобана, за которыми следовал двухметровый сугроб и целина. Через ферму (где последний раз видели Ивашку & Co) мы вернулись на южную грунтовку, и глубокая плотно протоптанная тропинка вновь подарила идеальные шансы поехать. Чем я с удовольствием воспользовался, даже оторвавшись от Феди, что в таких условиях со мной случается крайне редко. Главное держаться середины, не стачивая стену снега, иначе кранты, провалишься и потом не стартовать. Тропинка радовала своим существованием полтора километра, затем мы встретили охотников, отдельные следы продолжались и дальше, но ехать по ним было уже утопично. До грейдера по моим прикидкам оставалось 6 км, а реально 7. И с подводной лодки деваться было особо некуда, только переть вперёд. Пошлось трудно, с каждым шагом проваливались см на 10-20, часто в лужу. Луж там немеряно. Мокрые колёса быстро обрастали снежным комом, не пролезали и волочились юзом, особенно везло в этом плане Феде, у которого просвет в раме оставался крошечный. Я пару раз душевно провалился в жижу чуть ниже колена, и если бы не новые боты, набрал бы в оба. Спасали бахилы, которые, правда, всё время норовили сползти, чем выбешивали. Несколько бродов через небольшие ручьи обошлись без купаний, хотя предпосылки были неплохие. Один ручей, больше напоминавший реку, обошли буреломом. За разговорами время пролетело незаметно, попрощались с Ковашами, и у грейдера оказались как раз к закату после 16.
Петлю через два брода и памятник решили оставить до более подходящих времён, двинули на север к станции, 13 км. Объезд Пульмана тропинками с запада - тоже в другой раз. :) Посчитали, что впечатлений на сегодня уже достаточно. Грейдер вдоль карьера Коваши выглядел вполне пристойно, прикольные пинающие холмы, а после Пульмана стало на порядок веселее, особенно на фоне сгущающейся темноты. Включили фонари. Идти, конечно, не пришлось, но и ездой это назвать сложно. Еле примятый сугробистый снег на дороге прорезали пара автоколей, узких, кривых и крайне неудобных. Вдобавок часто колеи ныряли в лужи, удача в которых меня покидала, хотя нырнуть вслед за колеёй мне всё же не довелось. Конечно же, вода тотчас же покрыла ботинки и педали и замёрзла. Встёгиваться перестало от слова напрочь. Только удалось сбить лёд с шипа и встегнуться (а невстёгнутая педаль скользила, как сволочь), как очередная лужа и остановка сводили все усилия на нет. Федя там прилично оторвался, явно реже выстёгивался. А стемнело уже в ноль. Развлеклись, в общем.
К станции подъехали в 17:17, покатушка получилась короткой по километрам, но 7 часов, и на следующий день колени лично у меня отваливались ещё полдня. :) Причём ноги в пешедрале не особо устали, в отличие от рук.

Спасибо и респект Феде за компанию и остальным за внезапное участие. Было весело и нескучно!

Проложенный ТРЕК 46 км
Записанный ТРЕК 37 км
strava

37 км, средняя 6.6, максимальная 22

ВИДЕО на ютуб-канале
Изображение


ФОТКИ
Изображение


Последний раз редактировалось Achilles 09 янв 2021 01:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2021 09:38 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23841
Откуда: Санкт-Петербург
Ивашка-то с компанией добрался до цивилизации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2021 10:00 
Не в сети
Активист
Активист

Зарегистрирован: 28 ноя 2010 17:11
Сообщения: 96
Откуда: Сосновая Поляна
Привет,всё ок,рад был неожиданной встрече.
Когда вас увидел обрадовался,хотел с вами проехать часть,но пешка не входила в планы,поэтому от хутора мы скромно развернулись и уехали в Калище вдоль жд. Там по квадро-дорожкам отлично покатались.
Вообще обычно в усть-рудицу зимой накатывают отличный зимник,но видимо все любители зимней езды в глубоком запое)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2021 01:21 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
ещё раз спасибо соучастникам, интересующимся и неравнодушным, вот вам фотки и видео!
силовая, техническая и ОФП-тренировки удались, я считаю

видос: https://youtu.be/UpUPaCqHjCA
фотки: https://vk.com/album-29786427_275667771

и к отчёту приаттачил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2021 11:39 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23841
Откуда: Санкт-Петербург
"Пора садиться в лужу"
Федя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2021 22:14 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
ну да, если не ударил в грязь лицом, то обязательно сядешь в лужу, раз уж пошёл по кривой дорожке и ступил на скользкий путь по тонкому льду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU