Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 мар 2024 16:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 май 2020 21:22 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
В нелёгких условиях неопределённости по Гейзенбергу, тотальной истерики и глобального раздолбайства, кататься всё равно надо. Маршрут “Сосновая пунктирная кольцевая” 2018 года я вспоминал и хотел повторить давно, а в покатухе в Орехово 9 мая прямым текстом обещал Сергею (aka sergio_vo), что если выберемся, поедем туда, как раз вторая годовщина. Конечно, без Феди, Порутчика и Абезиза, с которыми стартовали в тот раз, немного не то, но что поделать. Сейчас кажется, что карты Open Street Map существовали всегда, но это первый маршрут, который я по ним нарисовал. Почему “пунктирная” – потому что на бумажных атласах и старых картах этих дорог либо нет вообще, либо это пунктиры и, следовательно, мы забуримся в болота, промучаемся полдня и вернёмся. А вышло, что трек - не просто нелепая фантазия и бред, а дороги реально существуют, многие десятки км новых для меня дорог в довольно изъезженном районе Карельского. Пришлось ломить. :)
По здравым размышлениям и последующему двухлетнему опыту, я понял, что сейчас исходным маршрутом уже не впечатлить ни меня, ни кого-либо, кто со мной поедет, и добавил несколько новых фишек, особенно вокруг оз.Мичуринского – три склона по 70 метров у деревни Петриченко, саму гору Мичуринскую, ну и разных мелочей до кучи.
Поехали вдвоём с Сергеем. Честно говоря, больше никого не звал (Федя, например, давно не вылезает с дачи). Погода идеальная – градусов 13-15 днём, солнце. За пару дней до поездки прошли дожди, так что даже пыли нет. Стартовали от ст.Сосново в 11:11. Весь 100 км маршрут - к западу от приозерской ветки, начинается с 3 км тягуна до Иваново, на котором очень важно не упороться, дальше мимо стройки гоночной трассы “Игора” – к “Сортавале”. Первые лужи начались уже там, но пока неплохо объезжались. ”Сортавалу” перелезли прямо тут, иначе крюк, неохота. Вскоре нас ждал первый сюрприз (не для меня) - даунхилл к Новожилово метров на 60. Два года назад моё шоковое состояние не позволило мне заранее включить камеру, а на спуске я бы точно не смог. Сейчас я и съехал как надо и всё снял, зато камера Сергея повисла и его версии не будет (а жаль, там был я).
От Новожилово и всех СНТ – радостный подъём/торчок, в направлении горы Журавль. На спуск год назад эта гора, впрочем, впечатляла куда больше – тут тебе и камни размером с колесо, и повороты на 90 градусов, и улётная грязь... В исходном маршруте к горе не подъезжали, а ехали южнее, тупили по полю, в общем, новый вариант мне больше нравится. Дальнейшие километров 25 – как раз та необъяснимо существующая загадочная дорога с востока на запад, представляющая собой как правило рельефные широкие грунтовки в отличном состоянии, через поля, леса и вырубки, лОмится по ним просто сказочно. Кусок, где 2 года назад мы 40 минут страдали пешедралом по бурелому и болоту, я выкинул (разведал в прошлом году), так что снижать обороты стало просто негде. Большое спасибо 4-колёсным, проехавшим тут до нас – не осталось никакого бурелома, ехать можно везде. Грязищи также не случилось, и только уже перед самой долиной р.Странницы (на генштабе - г.Мухояровка, г.Обрывистая и всё такое) стало пожиже, что особенно доставило на спусках, с общим перепадом, замечу, метров 80. Спуска два, первый длинный и пологий – можно даже подкрутить, зато второй, перед выездом в долину, вообще молодцом. Тропа с крутым градиентом вся в кочках, идёт по узкой кромке и загибается, справа – обрыв в овраг метров 10, а слева густые кусты, иногда перекрывающие тропу. И грязь, скользко. Радости, как говорится, полные штаны. Сергей где-то там прилёг отдохнуть на левый бок, а я съехал, но остановился метров за 4-5 до ручья (впереди сплошные ямы), чтобы не нырнуть в него непосредственно лицом с байком на спине. Снова зашёл на склон, дабы повторить и уже доехать до ручья, но покрышки отказались рулить туда, куда хотелось мне, чем и подсказали мне, что не стоит. Попробую в другой раз. :)
По долине Странницы проехали быстро, сфоткали горнолыжку и телескоп, заглотили немного еды и попёрлись в 70-метровый торчок к Светлому. Вниз, даже зимой, если не тормозить, там легко делается полтос, вверх я ещё ни разу не смог заехать из-за песка и прочих обстоятельств. В исходной покатушке Федя заехал, остальные нет. Сейчас мы с Сергеем оба заехали, причём одним куском. Помня Орехово двухнедельной давности, я был уверен, что он не заедет, а вот. :) Кстати, изучив flyby стравы, обнаружил, что на вершине мы разминулись с двумя байкерами, ехавшими навстречу, и протупи мы внизу минут на пять больше, посреди склона нас ждало бы несколько незабываемых встреч на полтосе, учитывая, что нас двое и их минимум двое тоже, а дорожка не так чтобы сильно широка и песок.
Понравился спуск к Красному озеру, красиво, песчано и мегабыстро. Подъём от него тоже ничего себе такой. Несколько раз пересекли газопровод, песка там, как всегда. Дальше до Мичуринского почти без приколов. Гора Голубиная всё так же утомительна. В Мичуринском Сергей захотел пополнить запасы воды, но его не пустили в магаз без маски. Дал ему свою новую. :) Мне в принципе хватало воды, но лучше подстраховаться. Пачка вкусного кросс-кантри ждала нас у деревни Петриченко на берегу Морозовского озера. Два склона я узнал в декабре – попроще и повеселее, а третий подсказали, называется он ”Морозовский подъём” и входит в Мичуринский марафон. В маршрут я собрал все три - вниз-вверх-вниз. Все склоны по 60-70 метров, и тот, что “попроще” (я его знал только вверх), вниз оказался вполне взрослым. Морозовский подъём прекрасен без вопросов, это сильно градиентная пешая тропа вдоль ручья, с камнями, всё как надо. На 63-м км маршрута (а впереди ещё 35) радовал только эстетически, ноги уже в него не очень ехали. Тем не менее, забрались одним куском (обязательно съехать в следующий раз!). И дальше спуск ”повеселее” – мне бы пересмотреть своё декабрьское видео, чтобы знать, где там что, но я забыл. В результате на все засады налетал как первый раз. А их там дохрена. Камни, метровые промоины, колеи, повороты, грязь. Сергей говорит, что видел, как я объехал кучу камней, но со своими покрышками не договорился и “просочился сквозь текстуры”. Не убрался, зачёт. :) В Петриченко встретили трёх всадниц на конях, спросивших, не ждать ли с горы ещё кого-то: они поехали наверх.
Дальше – мостик на перемычке между оз.Морозовским и оз.Гнилым и достаточно стандартно мимо всех мичуринских озёр на восток. Красивый прозрачный лес. У болота Булановского – всё те же круглогодичные лужи из серии ”хрен обойдёшь”. На 78-м км перед деревней Межевое первый раз наткнулись метров на 50, похоже, рукотворного бурелома (не исключено, что его можно объехать, но я не стал искать), за минуту его прошли и оказались в полях.
На втором пересечении трассы ”Сортавала” (цивильном, без спешивания, под мостом) проехали мимо толпы в несколько десятков квадроциклов.
Дальше случилось странное. В исходной покатушке мы сразу ехали к ручью Горюнец, а в новом маршруте я добавил небольшую петлю из марафона Петяярви. Часть петли отсутствует на карте, что нередко случается с марафонами, но вовсе не означает отсутствие дорог. И проложил я чётко по треку, который сам же записал 12 мая прошлого года. Я точно там ехал. :) Но нет. Дорога в нужном направлении быстро закончилась и мы поехали дальше, к обозначенной на карте “тропе по хребту”. Чтобы не уехать от трека совсем далеко, я решил с ”тропы” при первой же возможности свернуть на юг, съехал по адовому склону и оказался в полном бездорожье. Куда дальше, совершенно непонятно. Но куда ты денешься с подводной лодки, забрались пешком на ближайший склон, нашли пару тропинок и вскоре вернулись на трек, хотя совпадение карты и местности по-прежнему оставляло желать много лучшего. Весело пересекли ручей Горюнец – и сам мостик впечатляет, и склоны до и особенно после. Сергей не договорился с передачами и забежал, а я всё же заехал (в прошлый раз, кажется, сорвало).
Объехали по холму оз.Лампушка и вскоре грунтовая часть маршрута закончилась. Вернее, нормальная грунтовая часть. Последние 4 км до станции я каждый раз импровизирую и по-прежнему не нашёл, как туда доехать без шоссе и промзоны. Возможно, никак. Сначала тропинки и поля, пешеходный тоннель под путями (Сергей туда не полез), а дальше 2 км тупо по каменной насыпи вдоль путей. Товарищу этот кусок трека предсказуемо не понравился, хотя даже обошлось без километров шпал. :)
Финишировали там же, где и стартовали, в 17:41, ровно 6.5 часов со старта. Всего полчаса тупежей за весь маршрут.

Хотя приключений не сильно много, но маршрут скоростной и разнообразный, и кросс-кантри вполне хватало, что компенсировало любые его недостатки. Я как раз такие больше всего и люблю.

Сергею спасибо за выносливость и терпение. :)

97.9 км, средняя 16.4, максимальная 48.

Проложенный ТРЕК
Записанный ТРЕК
strava

ФОТКИ
Изображение


ВИДЕО на ютуб-канале
Изображение


ВИДЕО на яндексе (можно смотреть или скачать)


Последний раз редактировалось Achilles 31 май 2020 20:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2020 21:38 
Не в сети
Активист
Активист

Зарегистрирован: 27 июл 2016 12:25
Сообщения: 67
Да, спасибо за маршрут. Мне понравилось)

Было куча дорог, где я раньше не был. Плюс спецучастки с подъёмами и спусками весьма порадовали и внесли свой изюм. Ну и природа в этих местах конечно отличная, разнообразная и интересная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2020 20:07 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
довыложил видео к отчёту. Или просто тут: https://www.youtube.com/watch?v=kic9msrWEGk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2020 22:00 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23841
Откуда: Санкт-Петербург
Чачность неплохо смотрится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2020 01:18 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Stranger писал(а):
Чачность неплохо смотрится.

А некоторым (обычно это я) довелось пощупать её непосредственно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU