Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 29 мар 2024 00:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020 02:02 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Лесное кольцо и Чёрная речка

Размявшись в субботу, в воскресенье поехал уже исключительно один, маршрут примерно тот же, что накануне, только уже доехать я его планировал однозначно. Погода вполне располагала, ничего не капает, прогнозы также без экстрима, хотя грунт после вчерашнего ещё мокрый. Начал всё с того же оврага у военного мемориала в прямой видимости Ракеты, потому что случайно узнал, что на нём кое-кто взял КОМ в страве, и это не я. Результат улучшил на 7 секунд, но это, конечно, фигня, даже учитывая жижу. А по сухому там явно вдвое быстрее можно проехать. Интересно другое: чётко на конце сегмента у шоссе кормились две машины гаишников, ловили проходящие тачки. Я не показался им интересен, в любом случае миновал их бреющим полётом перед самым носом и нырнул обратно в парк по соседней дороге.
Как уже говорил, трек был инспирирован треком Ивашки недельной давности, в частности, проходил по грязному трейлу через лесопарк до угла 23-го квартала и набережную Троицкого ручья, мимо дома, где я жил всю школу. Совершив традиционный ритуал со спуском-подъёмом на Троицкой горе, я двинул дальше. Грейдерок на юг оказался вполне чист и быстр, а дальше настала грязища. Причём конкретно глина. Там явно что-то строят, и грузовики разъездили дорогу в мясо. И продолжали это делать, пока я мимо них проезжал. Байк стало швырять из стороны в сторону и зашвыривать шмотами грязи. Крылья крыльями, но и ноги, и байк облепило сразу. Затем немного шоссе, пересёк развязку с КАДом, а к ур.Большой Симоногонт – прикольный спуск по убитой дороге, внизу которой стоял невозмутимый мотобайкер, не отъехавший даже видя, что я лечу на него с горы (или не видя в своём фуллфейсе, тогда невозмутимость более понятна). Дальше по карте было нарисовано лесное кольцо, качество дорог которого я успел с прошлой осени подзабыть – а ведь я там проезжал (правда, не писал ни отчёта, ни трека, ни видео). Но действительность мне сразу обо всём напомнила. Увидев, что к чему, я сразу подспустил давление в обеих покрышках, иначе кирдык. Всё равно, то, что большей частью удавалось ехать, для меня большой сюрприз. И дело не только в грязи и воде, коих там настоящий эпицентр – всё это обильно утыкано лихо наваленными деревяхами, кустами на дороге да низко растущими ветками. Убрался я только раз, загадочным образом напоровшись колесом на невидимый сучок. Второй раз подо мной упал байк, а я только прилично занырнул в лужу правым ботинком. Лучше всего это описывается одним словом – Коваши. Резина у меня не из широких, протектор вообще не грязевой. Туда бы покрышки 2.5” да позлее, да понарезать там круги! :) Вот с кругами, кстати, возникли определённые сложности: два поворота прошли сравнительно удачно, но после пересечения просеки, дороги на той стороне не обнаружилось вообще ни в каком виде, даром, что нарисована она точно так же, как все предыдущие. Поискал, ничего не нашёл, поехал по просеке. Ну т.е. как поехал... эпизодически. Просека в принципе внешне напоминала дорогу, только с водой и болотом 50/50. И всё бы как обычно, но мягкое дно за секунду всасывало колёса и потом не то что крутить – выдернуть байк оттуда еле хватало сил. Когда удавалось проехать очередные метры, звуки стояли потусторонние. :) Местность крайне депрессивная. Вдобавок – опаньки – пошёл небольшой дождь, затем смотрю – уже и не дождь, а белые мухи летают. Но погода быстро передумала и больше не сыпало ничем.
За 600 метров такой мутнины я что-то конкретно подзадолбался и повернул налево в лес. По чистому оффроаду поехалось на удивление без проблем, и метров через 250 я выбрался на завершающую часть ”кольца”, оказавшуюся идеальной плотной грунтовкой, параллельно которой я только что страдал по просеке. Ну, кто ж знал!
После кольца всё пошло сравнительно чисто и цивильно, погонял по грейдеру, а в дачном посёлке ”Московка” повернул налево на запад и оказался в торфяниках... Есть информация, что когда-то давно они были частью Порзоловского болота, которую осушили. Сейчас же о болоте в этом месте не напоминает почти ничего, разве что тотальная плоскота и отсутствие высокой растительности. Земля же на вид - натуральный чернозём. Мягкая, пружинистая и при этом сухая, не облепляющая и не пачкающая. Отдельные крошки торфа взлетали на байк и отваливались без моей помощи. Иногда байк проваливался чуть глубже обычного, застревал и оставался в таком положении для фотосессии. :) Я сильно не углублялся в поля, проехал насквозь, впечатлений для первого раза в принципе хватило.
Где именно там начинается река Чёрная, не искал, просто началась и всё, по карте как раз чётко от торфяников. И, кстати, это та самая река, что втекает в Коваши и Лопухинку, и от которой лично у меня сохранились вполне определённые воспоминания многолетней давности: в той первой исторической покатушке вдоль Ковашей, где из шести человек пятеро поломалось и отвалилось, река Чёрная запомнилась таким адом, что уже не ехал никто, даже Федя. Но это ТАМ, в дербенях за Таменгонтом, а тут речка вполне милая и добрая. Тропа вдоль берега Чёрной (около 2.5 км до шоссе) явно чисто пешеходная, никоим местом не предназначенная для машин и – ура – их тут и не ездит. Для байка кайф, и даже чисто. И хотя речка по большей части даже не намекает о наличии течения, видел и слышал на ней небольшой порог. Под конец по мере приближения к цивилизации в лице Петровского, тропа становилась всё веселее и техничнее, разогнался.
В Петровском сначала оказался на старом Гостилицком шоссе, затем и на нормальном. И похрустел домой по асфальту без лишних приключений.

43 км, средняя 13.7, максимальная 48.2.

Записанный ТРЕК
strava

ФОТКИ
Изображение


ВИДЕО на ютуб-канале
Изображение


ВИДЕО на яндексе (можно смотреть или скачать)


Последний раз редактировалось Achilles 27 апр 2020 22:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2020 00:18 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
выложил фотки, осталось только видео, до него руки пока не дошли :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020 18:52 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23841
Откуда: Санкт-Петербург
И такой пышущий энтузиазмом и радостью взгляд )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020 22:48 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Stranger писал(а):
И такой пышущий энтузиазмом и радостью взгляд )

тут ещё нормальный. Фотку ближе к концу покатушки выкладывать не стал.
кстати, выложил видео!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU