Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 мар 2024 18:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019 19:29 
Не в сети
Активист
Активист

Зарегистрирован: 27 июл 2016 12:25
Сообщения: 67
Завелась идея на выходных пока всё подморозило и мало снега закатиться в приграничную зону за Выборг.

В зависимости от погодных условий, придумано было аж два трека:
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=jkiecwyovsvabhuz

https://www.gpsies.com/map.do?fileId=jkvpibbgrmerxiba

Согласились на эту авантюру аж трое. А что из этого вышло чуть позже:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019 22:44 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Чулково Ice Trip

Не помню всей истории, но на этой неделе Сергей загорелся идеей продолжить открывать новые земли за Выборгом, и хотя погода с прошлых выходных безнадёжно испортилась, я не смог отказаться. Он вызвал Диму О. и меня, а я – Федю. Я высказал всё, что думаю о первоначальном варианте на 93 км, потому что заставить себя выехать в такую мокрую срань даже на 40 км уже некий подвиг, и ковыряться в 200 км от дома в темноте среди погранцов и жЫвотных желания ну ваще не возникало.
Заброска – а транспортом туда не доехать - осложнялась тем, что мне ещё надо было подобрать Федю. Опуская мою тупость с потерей и нахождением перчаток перед домом, отмечу, что опоздал я к Феде минут на 15-20, которые он катал в темноте где-то под Солнечным и осознавал, в какую авантюру вписался. Шиповку на переднее колесо он всё же поставил. :) Я же, видя снега и дожди три дня и заметный морозец в день покатушки, даже не думал – поставил обе шиповки. Предупредил всех, что меня не покатит, и вообще я прикатываю шипы.
Под музыку долетели до места старта. Сергей давно привёз Диму на своей машине и они нас ждут, охреневая от мороза. Нас четверо, пока ещё мы вместе. В 10:24 стартанули, до темноты 6 часов. Мороз где-то -6. Я оделся холоднее, чем неделю назад, в один слой виндстоппера, значит, надо рвать. Снега не так уж много (3-4 см, ехать не мешает), но он повсюду – на земле, на лужах, на деревьях. Если никого перед нами не проехало только что, - целина. Спокойное умиротворяющее начало даже не намекало на то, что нас ждёт. :) Лужи во льду, некоторые промёрзли до дна, остальные не успели и иногда проваливались. Километров через 6 мы свернули на лесовозку (проклятые дровосеки!), брутальность которой осознали не сразу, а только когда она вышла на поле. Пошли и мы. Изредка удавалось ехать, но скорее, по недоразумению. “А я думал, у нас будет шоссейная покатушка”, - размечтался Федя. После подвёрнутой недавно на баскетболе ноги ехать он ещё как-то мог, а вот ходить – не очень. Затем нас ждал весёлый брод. На карте никакой воды не обозначено, но ехать пришлось не по карте, а в жестокой реальности. :) Открытая вода, метра три, глубина непонятна, может, полметра, может, метр, никто не знает. Плавающее посередине бревно с лёгкостью уходило под воду, едва наступишь на него. А бревно, перекинутое на тот берег, обледенело и шаталось. Вдобавок под снегом непонятно, где, собссно, вода плавно переходит в тот берег. Держась за тонкое деревце (по фединой версии – палку), я почти перешёл, не рискуя сделать последний шаг, так как он мог закончить покатушку, если там окажется вода. Купаться не хотелось категорически. Нашли длинный шест и с ним всё упростилось. Перетащили байки и сами не искупались.
Однако, макание байка в брод и в проваливающиеся лужи не прошло даром, что я заметил на ближайшем спуске, когда не смог прожать ручку переднего тормоза. :) На протяжении всей поездки тормоза регулярно промерзали и схватывали лишь через несколько секунд отчаянного нажатия. К счастью, мы не в Орехово, рельефа почти нет. И да, с каждой минутой стало всё хуже встёгиваться.
Лесовозка закончилась, поехали. По пути встретили добрую белую собаку, которая подошла познакомиться, а не съесть. Чаще всего дороги не представляли сложности, хотя по травяному полю тоже покататься пришлось. Впереди, на 19-м км, нас ждала важная точка – самая северная на маршруте всего в полутора км от пограничного забора. Логично было проехать этот участок как можно быстрее, чтобы не докопались. Но мы сильно растянулись во времени и пространстве. Вторым приехал Федя, за ним Сергей. Диму теряли и раньше, но он приезжал, а тут что-то долго его нет, Сергей ему позвонил. И Дима сообщил, что не поедет дальше, так как не умеет крутить примёрзшие к крыльям колёса: он на гибриде с полными крыльями. Надо сказать, у всех колёса крутились уже так себе, потому что купания байков происходили всё чаще, и на покрышки, обода и рамы налипали килограммы снега и льда. Байки стали весить по 20 кило, как железные советские дорожники. Уболтать Диму не удалось, и он сделал минус один в ближайший посёлок.
А мы втроём поехали проверять нашу удачу дальше. Первые километры после северной точки ехали по следам машины, приехавшей вообще от самого забора. Возможно, погранцы. Она раздолбала лёд на всех лужах, и проехать, не замочив покрышек, стало почти невозможно. Вскоре у меня заглючил переключатель и затрещали ролики – оказывается, они примёрзли к рамке и перестали крутиться, пришлось трахнуть по ним палкой. Но больше всего доставляло встёгивание. Битие копытами по педалям (привет, карбоновые шатуны!) уже не спасало. В какой-то момент я сдался и попросил у Феди чего-нибудь железного и тяжёлого, я знал, что у него обычно есть. Оказались - плоскогубцы. :) Избив ими педали и шипы ботинок, я на некоторое время проблему решил, до первой серьёзной лужи и вставания ногами на землю. Кстати, брызги воды, поднимавшиеся часто выше руля, не мочили ноги, потому что боты и бахилы с первых же километров покрылись коркой льда, закрывшей путь всей летящей в них воде. :) Получились герметичные ледяные сапоги почти по колено и сухость. При вставании на снег, на подошве образовывался снежно-ледяной нарост в несколько сантиметров, не оставлявший никаких шансов на встёгивание.
В один из сеансов выбивания льда из роликов или чего-то там ещё, я отпустил ребят вперёд, и, догоняя, отлично согрелся. Так и развлекались. :)
В час остановились на перекус и тут пришло понимание, что до финиша 45 км, а до темноты 3 часа. Погнали. Сергей стартовал первым (“один хер вы меня догоните”, - сформулировал он), догоняли мы его довольно долго. Лужи, ручьи, колеи, снег, лёд... Радиалку к Треугольному озеру (не тому! тут никаких скал нет) решили поскипать, скинули 2 км. На 32-м км я снова остановился на выбивание дури из байка, и подъехавший Сергей внезапно заявил, что накатался, предполагает сделать минус два и по пути захватит Диму. Уговоры также не возымели действия. Мы же с Федей планов менять не захотели и нацелились осилить оставшиеся 34 км до темноты.
Так и сделали. :)
Через несколько км Федя заметил, что в этом темпе он сейчас сгорит. Я предложил ему начать раздеваться, но он ограничился тем, что расстегнулся. Луж меньше не стало, байки ежеминутно рыхлили воду, колёса крутились всё хуже, но не из-за усталости, а потому что просто переставали пролезать в раму. У меня добавился странный стук на каждый оборот колеса. Долго не мог понять его причину, догадался уже км за 20 до финиша – это обледеневший магнит велокомпа бился о геркон. Проехали Кондратьево, большой посёлок. Федя обратил внимание, что сегодня встречаются одни белые собаки (три штуки). А я заметил, что белые собаки бегают свободно, тогда как остальные сидят на цепи или поводке, и это расовая дискриминация.
После Кондратьево километра три двигались по дороге почти параллельно шоссе, оказавшейся самой полезной для тренировки техники – столько льда мы ещё не видели. Один раз байк подо мной упал, но на моё счастье я оказался не встёгнут, перепрыгнул его и пробежал несколько шагов вперёд. :) Остановился, подождал Федю, он, говорит, “залип в этих лужах”. Оставался где-то час до заката (полтора до темноты) и 18-19 км до финиша. Заехали в заповедник “Кивипарк”, пошёл банальный грейдер, мы разогнались, поскипали ещё одну радиалку (на мыс Кубенский), зато съездили в незапланированную, посмотреть на остров через небольшой пролив. Тут как раз наступил закат, а до финиша 6 км.
И всё решилось бы за 15 минут, но тут началось самое вкусное... Знаете, в такой близости до машины к приключениям и препятствиям относишься немного иначе. Короче, когда мы обнаружили, что дорога на север – сплошь вода с редкими вкраплениями суши, мы по ней поехали и пофиг на всё. Обнаглели настолько, что 5-10-метровые лужи глубиной по втулку перестали считать чем-то достойным остановки. Во всяком случае, я. Мороз, напоминаю, градусов 5-7. Как в сказке о Золушке, каретка скоро превратилась в тыкву, начав скрипеть и еле поворачиваться, тормоза (они тут не нужны) почти напрочь залипли, из передач работали нижние 5-6 из 11, колёса примерзали к раме, что я наблюдал на редких остановках, пытаясь катить байк (заднее колесо шло юзом), ролики переключателя снова замёрзли (отбил, чтобы не трещали). Встегнуться я не мог последние часа полтора.
Плевать.
В 16:40, так и не успев воспользоваться фонарями, мы финишировали!

Съел за поездку два небольших банана, к термосу не притронулся.
Хотя мне по-прежнему не нравится идея дальней заброски на машине (концентрация внимания с 7 утра до 7 вечера - это больно) и больше всего в этой покатушке у меня устала голова, считаю, что день прошёл удачно. :) Сергею спасибо за маршрут и за мотивирующий пинок, хотя ему стоит начать рассчитывать свои силы. Всем спасибо за компанию и респект за отвагу. Условия были не самые тепличные. Столько всего сразу на байке не каждый раз глючит.

65.5 км, средняя 13.2, максимальная 36.1

Записанный ТРЕК

ФОТКИ (частично из видео)
Изображение


Видеоиллюстрация к вышеописанному беспределу. Было весело! :lol:

ВИДЕО на ютуб-канале
Изображение


ВИДЕО на яндексе (можно смотреть или скачать)


Последний раз редактировалось Achilles 05 дек 2019 15:43, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019 23:12 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006 13:38
Сообщения: 3977
Откуда: Привет участникам соревнований!
Ни в какой ближайший посёлок я не поехал!
После первого КП я развернулся обратно на лесную дорогу и покатил прикатывать грейдеры.
Проехал мимо старой водяной мельницы и еще куда-то. До самого Селезнёва.
Надо отметить, что это были отличные готовые зимники.

И с братвой сходил в поход, и погонял по зимникам. Отличный заезд.
Спасибо за ивент!

Вот фотачка, как Федя строил мост:
https://i.imgur.com/PK34T5t.jpg

А вот мельница:
https://i.imgur.com/ZY6SyLk.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2019 00:02 
Не в сети
Активист
Активист

Зарегистрирован: 27 июл 2016 12:25
Сообщения: 67
Спасибо Ахиллесу за крутой отчёт. Всё так и было.

Можно сделать только пару ремарок.
Так вышло, что когда ребята решили обедать, а я поехал вперёд мне посчастливилось увидеть 4 лосей в естественной среде обитания. К счастью эти лоси решили не агриться на меня, а крайне быстро умчали в лес. Но я даж немного испугался.

Сойти я решил, потому что конски уже устал к тому моменту (как потом показал анализ пульса, валить мне приходилось почти на максимум). Ну и дома уже обнаружил, что задний тормоз зажимает диск. Если так было хотя бы пол пути - то тогда чудо, что вообще ехал. А если нет - то надо значит тренироваться больше и кушать меньше.

Что касается рисования треков - тут я да, всегда перегибаю. Мышкой в карту тыкать - не мешки ворочать. Потом каждый раз на маршруте ругаю себя за это:)
На обратном пути по дороге удачно захватил Диму О., который сошёл ранее. Время его финиша и моего совпали идеально - никто никого не ждал.

Уже дома заметил, что за звонок Диме с меня списали 350 рублей, как будто я был в Финляндии. Поддержка мегафона за 1 минуту вернула всё обратно. Молодцы, надо сказать.

Считаю, что покатушка вышла интересная, разнообразная и весёлая. Погода была образцово зимняя, природа великолепна, компания собралась отличная. Всем спасибо! Надо повторять. Жду наверняка очень интересного видео от Ахиллеса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2019 00:18 
Не в сети
Активист
Активист

Зарегистрирован: 27 июл 2016 12:25
Сообщения: 67
Дима О. писал(а):
Вот фотачка, как Федя строил мост:
https://i.imgur.com/PK34T5t.jpg


Сфоткай как будто я СПЕШ купил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2019 20:22 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23841
Откуда: Санкт-Петербург
Диме давно пора покупать найнер )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2019 20:36 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Stranger писал(а):
Диме давно пора покупать найнер )

Краудфандинг. Скинемся Диме на байк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2019 23:12 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006 13:38
Сообщения: 3977
Откуда: Привет участникам соревнований!
сменять легендарный гибрид на рядовой байк?
Ну что вы, уважаемые!? :!: :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019 08:23 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
Дима О. писал(а):
сменять легендарный гибрид на рядовой байк?

Изображение

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019 10:21 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Ладно, к чёрту байк. Скинемся на шоссер. Он лёгкий, с ним ты будешь быстро бегать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019 10:46 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 23 сен 2004 16:10
Сообщения: 3079
Откуда: Санкт-Петербург
Achilles писал(а):
Ладно, к чёрту байк. Скинемся на шоссер. Он лёгкий, с ним ты будешь быстро бегать.

Есть 3 путь-электобайк. Хорошее решение для заматеревших.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019 11:03 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006 13:38
Сообщения: 3977
Откуда: Привет участникам соревнований!
Смейтесь, смейтесь. А ведь бывали случаи, когда сам Ахиллес был вынужден догонять тот самый гибрид сзади :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019 11:36 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Дима О. писал(а):
Смейтесь, смейтесь. А ведь бывали случаи, когда сам Ахиллес был вынужден догонять тот самый гибрид сзади :mrgreen:

Ага, было такое в прошлом году. :roll:

(под конец покатушки 6 мая 2018 года)
"Снова начался асфальт, снова гибрид уехал и я даже не пытался его уже догонять. К развилке, где Дима наверное минуту меня подождал, подъезжал по его наблюдению “ваще никакой”. До финиша по моим прикидкам оставалась пара км, да и заявленный километраж уже набрался. Осталось рвануть и доехать. Пошли хорошие спуски, по асфальту, и вот он последний поворот уже к станции. Финишная прямая. Я в полной уверенности, что до конца несколько сот метров, рванул как новенький. А нихрена подобного. Посёлок закончился. Снова начался лес. Лес?! Дорога заметно виляла, содержала лужи, кочки и горки в изрядных количествах. Где станция?! Так прошёл километр, уже 93. Затем ещё один. Станции нет. И только когда я начал отчаиваться увидеть что-то, кроме грязи и леса, впереди показались признаки железной дороги. Подлетели к станции. На платформе я, едва отцепившись от байка, разлёгся и сказал, что мне (иными словами) кранты.
Спасибо Диме за проверку границ моей выносливости. :)"

И ещё в июне, когда я сам был на мамином гибриде, который меня чё-то не покатил...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019 09:34 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2018 12:45
Сообщения: 29
Как круто :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019 11:53 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23841
Откуда: Санкт-Петербург
Дима О. писал(а):
сменять легендарный гибрид на рядовой байк?
Ну что вы, уважаемые!? :!: :?:


Кто сказал: менять? :D

Легендарный гибрид - для шоссе
Найнер - для грунта

:idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU