Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 29 мар 2024 02:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019 00:03 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Подмёрзшая жЫжа-2019

По разным причинам давно не катал совместных покатушек, почти два месяца, но исправно выезжал всё это время два раза в неделю на обоих байках. С натяжкой можно сказать, тренировался. С Карельским напряжёнка: месяц назад я продал машину, на днях купил новую, теперь проблемы с ней. :) (А колупаться как в 2003-2006 на 4 электричках и 16 км по городу я морально не готов.)
Когда на днях вдруг проснулся Федя и предложил прокатиться, маршрут я выдумал быстро, в моих краях. И такой, чтобы товарищ проникся. Федя давно не катал в более буквальном смысле, нежели я, на что у него была уважительная причина, но сейчас не об этом. Я сильно рассчитывал на зимний мороз без снега, дающий возможность ехать там, где в любое другое время года шансов ноль. Короче, раскатал губу километров на сто, обильно затронув наш с Нико августовский замес. И не то, чтобы совсем не попал, но не попал в шарик.
Ключевым понятием в покатушке было ”достопримечательность”, что могло означать всё, что угодно – от дворца или памятника до торчка или гадкой грязищи. Стартовали в 11. Начали в Сергиевке, прокатив несколько любимых оврагов. На первых подъёмах выяснилось, что товарищ уверенно идёт к тепловому удару и ему надо срочно раздеваться. И что перекачанная резина не держит ни вверх, ни вниз, и ”на видео выглядело более полого”. Мороза не дали (было 2-3 градуса ”тепла”), впрочем, и селевых потоков со склонов не наблюдалось. От Сергиевки - стандартно по техничной тропинке в Ломоносов, в такую погоду не слишком грязно и не заскучаешь. Покатали там холмы, нормально.
После широко известного в узких кругах подъёма Сойкино - Верхние Венки наступили два км грунтовки по вершине холма с первым оффроадом. Проехать их одним куском в этот раз не получилось, всё время встревали в засады, но сильно не тормозили. Места красивые, залив видно, Феде понравилось. Замёрзшие лужи иногда проезжались, иногда проламывались, но больших проблем не вызывали, хотя и нервировали лично меня поначалу. Резина, конечно, летняя.
Немного рельефного асфальта и в Кузнецах / Большом Коновалово мы наконец встали на заранее приготовленный трек, первые 12 км которого до Гостилицкого шоссе я разведал этим летом. Покатушка началась. :) А дорога в привычном смысле скоро закончилась. Дело в том, что перед нами с утра успела проехать толпа квадроциклов, вспахав всё, что когда-то было дорогой, в адский винегрет. Куски льда 10-30 см вперемешку с жидкой грязью и ветками наполняли дорогу от края до края, часто тупо плавая в воде. Я бы не сказал, что были лужи... Просто иногда дорога вдруг обращалась в воду, конца которой глаз не доставал. Самое простое, с чем мы там столкнулись, были гати, они на удивление почти не намокли. Однако, земля успела немного задубеть, и если найти обочину и не нырять с неё в воду, то ехать вполне возможно. Рельефа в этой части леса никакого нет, вся сложность – в покрытии. Федя оживился. А у меня бродили мысли вернуться, пока не упахали далеко, потому что с плотной обочиной везло не всегда, пришлось походить, а я этого не люблю. Мы чуть не повернули назад, но передумали и не пожалели. Если приноровиться, не так всё и страшно. Я один раз чуть не убрался, уткнувшись колесом в кочку и приложившись икрой к земле, но вообще держало хорошо. Часто мы забивали на дорогу, потому что по лесу ехалось проще. После поворота (срезали кусочек по лесу) дорога радикально поменялась – здесь моторные не проезжали давно, можно ехать вообще без напряга. После второго поворота стало сложнее, но до давешних морей не доходило, ограничилось брёвнами (которые перепрыгивались) и поперечными канавами-бродами (которые форсировались на скорости с фонтанами брызг). Феде канавы не давались, то ли скорость не та, то ли резина срывалась на подъёмной части, в одной он вообще сделал черезруль, намочив варежки. Дно оказалось мягким. Должен сказать, что стиль прохождения препятствий отличался от лета лишь одним аспектом – как говаривал Мастодонт: ”очень не хочу купаться”. Временами это сильно замедляло... Да, и ещё безопасный проезд брода обычно работал только для первого участника – второй во взрыхлённой жЫже уже точно не видел дна.
Снова, как летом на Ковашах, я временами не мог встегнуться ни одной ногой, а в этих дербенях, не встегнувшись, не поедешь. Лёд набивался в педали и вокруг шипов, выбиванием его оттуда я занимался всё время, не всегда успешно. :)
Болотный участок, о котором летом меня предупредили квадроциклисты, но в который я всё же тогда влез и провалился, на сей раз заметили вовремя и обошли/объехали. Самый нервный момент – пришлось перейти ручей с байком в руках по заледенелому бревну. Для середины ноября неплохо. И всё бы прекрасно, но тут пошёл дождь. :) Когда мы остановились на перекус, мимо нас проехало два квадроцикла, запоров последние пару км грунтовки до шоссе, снова стало мокро и грязно, а тут ещё сверху наливает. Но мы справились. В 16:05 выбрались на шоссе в 1-2 км за Петровским, считая от Петергофа. Через час стемнеет, а фару я не взял. Льёт. Мы оба мокрые с ног до головы, в ботинках болото. Температура мало отличается от нуля. Остаток намеченного трека – не в этот раз.
Короче, 16 км шоссе через три горки, и мы на финише.

62 км, средняя 13.1, максимальная 37.

Феде респект за отвагу!

Проложенный ТРЕК
Записанный ТРЕК

ФОТКИ (в основном надраны из видео)
Изображение


ВИДЕО на ютуб-канале
Изображение


ВИДЕО на яндексе (можно смотреть или скачать)


Последний раз редактировалось Achilles 18 ноя 2019 09:59, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019 10:06 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23841
Откуда: Санкт-Петербург
Подмерзшая жижа - это классика )

PS: но лучше все же замерзшая, без жижы ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019 12:02 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2004 10:10
Сообщения: 423
Откуда: СПб, Удельная
На продуваемых горках у Залива лед был до 3-х см (он почти держал) и там было очень холодно.
А в лесу, по мере удаления от Залива, становилось все теплее и теплее. В 15-20 км от Залива уже практически не было льда. Жижа в этот раз была необычная: тонкий верхний слой жижы был замерзший на столько, что колеса по нему скользили и не цеплялись, а потом этот слой проваливался и начинался другой слой с другим скольжением.
Т.е. мало того, что жижа была с градиентом скольжения по глубине, она еще была с нелинейно переменной консистенцией в процессе пути.
Жижа из разряда "мне не повезет"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019 12:34 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Fed80 писал(а):
Жижа в этот раз была необычная: тонкий верхний слой жижы был замерзший на столько, что колеса по нему скользили и не цеплялись, а потом этот слой проваливался и начинался другой слой с другим скольжением.
Т.е. мало того, что жижа была с градиентом скольжения по глубине, она еще была с нелинейно переменной консистенцией в процессе пути.

Согласен, но адекватно накачанная резина всю нелинейность берёт на себя. :) Меня почти не швыряло даже.
Нам недостаточно повезло с температурой - градусов бы на 3-5 ниже и мы бы ехали, как по брусчатке. И ещё квадры всю "лыжню" убили, гады.

Fed80 писал(а):
Жижа из разряда "мне не повезет"!

Ты такое любишь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019 12:46 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2004 10:10
Сообщения: 423
Откуда: СПб, Удельная
Я люблю из разряда "мне повезет"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019 16:40 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23841
Откуда: Санкт-Петербург
Грузи фотки-видео )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019 23:41 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Stranger писал(а):
Грузи фотки-видео )

Терпение!

Фотки добил к отчёту, бОльшая часть - кадры из будущего видео: viewtopic.php?f=2&t=31722&p=547118#p547118

Или смотреть сразу тут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019 13:47 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Я, конечно, помнил, что кусок после Б.Коновалово еду второй раз, но только что сообразил, что мы почти дословно повторили весь мой маршрут, начиная с Сергиевки. :) Отчёт тогда не писал.

Вот видео с покатушки, где я один. Небольшое трофи после 3:30 и большое после 4:45. Погода и дорога за два месяца несколько поменялись...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019 09:12 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
ВИДЕО! на ютубе:
Изображение


ВИДЕО на яндексе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019 21:28 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23841
Откуда: Санкт-Петербург
Собака Баскервилей - хтонично )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019 22:31 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Stranger писал(а):
Собака Баскервилей - хтонично )

Так-то оно так... Хозяевам бы только рога пообломать за таких красавиц без намордника.
Хорошо, что я знал этот спуск. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU