Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 мар 2024 16:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019 14:07 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Собрав воедино несколько любимых и несколько незнакомых кусочков Карельского, предлагаю прокатить следующий маршрут:

ст.Суходолье - Мельничные Ручьи - Веснино - Кротово - Торфяное - Гречухино - Сапёрное - танкодром - Лосево - Ягодное - р.Волчья - ст.Петяярви. 93 км

Не пытайтесь догадаться, что там да как, а лучше смотрите сюда:
Проложенный ТРЕК

Я предпочитаю субботу, но пока на утро обещают дождь. Мне на дождь плевать. Так гораздо забавнее.
В любом случае будет холмисто и технично. Проезжабельность куска до Кротово гарантировать не могу, я так не ездил. Объезд Красноармейского (дословно так не ездил, но думаю, аналогично) запомнился торчками по руслу ручьёв с метровыми промоинами посреди дороги. :) Танкодром тоже крутой. Перед Лосево классный даунхилл по бетонным плитам, которые не видно за кустами. Дальше слегка задеваем северо-восток Мичуринского. Волчью переезжаем, как на марафоне Петяярви.

Электричка туда: 7:58 с Финбана на Приозерск, выходим на станции Суходолье. Я подсяду в Девяткино в 8:25.

Если кому-то больше нравится воскресенье, пишите!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019 21:42 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Проехали вдвоём с Русланом (Konan4), отлично провели время. :)
Настоящего дождя не дождались, была только морось, то усиливающаяся, то пропадающая. Зато зелень вся в воде, и дороги тоже подготовлены (но все лужи объезжаемые).
Совсем уже перед финишем разделились, я приехал на станцию слишком рано, и чтобы не ждать, поехал в Сосново.
108.5 км, средняя 17.6, максимальная 54.5.

Фотки и видео будут. Отчёт, видимо, тоже, хотя событий мало.

Записанный ТРЕК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019 19:31 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Когда погода отличается от ясного солнечного дня, ожидать много народу на покатушку не приходится. В этот раз неожиданно решил присоединиться Руслан AKA Konan4, которого не видел уже больше года, и больше никого. Товарищ давно не катал бодрые покатушки и предупредил, что быстро не поедет.
На старте в Суходолье случилось странное. Вышли мы из электрички вместе, но пока я звонил по телефону и выбирал трек в навигаторе, Руслан куда-то подевался. Дозвониться до него тоже не удалось. Решил, что он поехал вперёд, чтобы не терять времени, и рассмотрел какие-то велоследы в правильном направлении. Поехал по маршруту – от станции Суходолье на северо-запад. Я здесь ещё не ездил, но не много потерял. Рельефа здесь почти нет, а дорога простая, даже несмотря на мокрое всё вокруг – и сам грунт, и траву и листья окрестных кустов, которыми часто получал по всему телу и по камере. Через 3.5 км дорога вдруг решительно ушла с трека направо в сторону приозерского шоссе, и я решил вернуться на путь истинный, пройдя по лесу. Моментально наткнулся на тропинку примерно куда надо и к мосту через р.Пионерку в Мельничных Ручьях трек нашёлся.
А Руслана всё нет. Следы то вижу, то нет, и если он впереди, то шпарит не по-детски, круче Феди. Нифига себе. Затем случился грейдер, да такой резкий и мелкогребёнчатый, что даже на двухподвесе его было достаточно противно ехать, 3 км было этого щщастья. В Веснино на повороте (12 км) остановился и решил всё-таки выяснить, где мой товарищ. :) С энной попытки удалось. Оказалось, он едет всё же сзади и недавно выехал на грейдер. Пока он доезжал, я перенастроил подвеску и подспустил переднюю камеру, чтобы грейдер и подобные ему гадости больше меня не беспокоили (и на следующем таком же грейдере где-то в Красноармейском убедился, что всё сделал правильно).
Кстати, в том затупочном месте трека Руслан, как выяснилось, таки доехал до приозерки, так у него получился километровый крюк.
Дальше поехали вместе. Руслан попросил останавливаться каждые 15 км, дабы съесть пирожок, коих он набрал целую сумку. Без проблем! :) Всё время немного моросило, но чаще всего мы этого не замечали. Хотя сама дорога сложностей не вызывала, всё кругом было настолько мокрым, что вымокли мы почти сразу. На травяных колеях в поле вода сплошным потоком лилась на ноги. Товарищ ехал в каких-то техничных галошах, но это его не спасло – наливало сверху. У меня же такой проблемы нет – мои летние боты в основном состоят из дырок, и вода там не задерживается (“принцип втекания-вытекания”, как назвал это Дебошир). На 18-м километре случился единственный брод – посреди поля обнаружилась глубокая траншея с протекающим по ней ручьём, который удалось перешагнуть без погружений. Кротово, Торфяное, Гречухино проехали без заметных приключений, разве что на 30-м км пересекли газопровод, и пока Руслан перекусывал, я покатался по насыпи газопровода в обе стороны, на широких покрышках 29” это не только возможно, но и достаточно забавно. Серьёзные рельефы начались между Гречухино и Красноармейским, жаль только, что вода по дороге не текла, как в том году в мае, но промоины с камнями никуда не делись, хоть на том спасибо.
На 52-м км, перед Сапёрным, мы снова разъехались – товарищ предпочёл пропустить танкодром, проехав его мимо. Договорились встретиться уже на выезде. Пока я искал единственную неповторимую грунтовку трека, товарищ уехал по кратчайшей к шоссе и мы снова встретились в Сапёрном, когда я его обгонял.
Танкодром. Погнал на полную. Я уже не помнил с прошлого года, чем именно этот полигон крут, но уже на первой трети он мне напомнил, когда дорога ушла мимо трека без малейших намёков на альтернативу. Следующий километр я метался по бездорожью, въезжал в торчки под 45 градусов, прыгал через брёвна, ездил по противопожарным траншеям, полный букет. В итоге дорога нашлась и трек с ней. Солдатик на выезде с полигона метнулся открывать шлагбаум, но я уже объехал мимо.
После моста на шоссе Речное – Ромашки попался неожиданный для нас обоих грунтовый спецучасток с восхитительным торчком в песке и камнях, куда я заехал довольный как слон. Грунтовый даунхилл к Вуоксе со сбросом 70 метров (в том числе по бетонным плитам) прекрасен, но в такую погоду напрягает мокрыми ветками по бокам.
На шоссе в Лосево морось заметно уплотнилась, что на спуске под 55 км/ч особенно доставило. Стало не жарко. После моста через р.Волчью нарисована срезка, но по факту есть только просека, поэтому ехали чуть длиннее.
Перекусили (80 км), в Ягодном выехали на грунт на юг, а в конце моего любимого подъёма по гати я услышал телефонный звонок, оказалось, это Руслан остановился на Берестовом озере “искупаться и остыть”. Жаль, до финиша осталось всего 10 км, ну что ж, разделимся. Купаться и остывать мне точно не грозит – на мне ни одной сухой тряпки, и дополнительно наливает с каждой встреченной ветки. Чтобы не околеть, поехал как хочется, т.е. быстрее. “Сортавалу” переползал рядом с мостом через ручей Горюнец, но пешеходного прохода быстро не нашёл, так что всё как обычно. Дальше кусок марафона Петяярви с тем только ньюансом, что всё мокрое и скользкое и каждая ёлка радует ведром холодной воды сверху и с боков. Проехал в этот раз гораздо удачнее, чем месяц назад, спешиться пришлось лишь раз, когда развернуло в торчок на корнях. Затем сделал две безуспешные попытки заехать в страшно высокий торчок, но оказывается, в трек марафона он не входит. Думаю, по сухому грунту я там заеду, я и в более крутые заезжал вчера, но тут ещё 90-й км маршрута играет роль. :) Ну и резину надо сильнее спускать, конечно.
В общем, кайф! :) На финише в Петяярви (94 км) оказался за 42 минуты до паровоза 17:35. Зала ожидания нет, а погода не располагает к загару. Решил не ждать и поехать к следующей станции – 78-й километр, по пути передумал и поехал в Сосново (~15 км), время есть. В Раздолье/Борщевике, когда до станции оставалось километров 6, я вспомнил, что недавно ездил оттуда в Сосново частично по грунту. В этот раз решил асфальта вообще избежать, в результате покатался по полю, встретил квадроциклистов у подземного перехода под железкой (как они там проедут, не знаю: имхо, никак), затем, когда все разумные дороги закончились, полкилометра проехал по бетонным шпалам, которые, заразы, далеко не всегда были присыпаны камнями. Колёса большие, подвеска - лучше не бывает, нормально едется ~15 км/ч, но страшно проколоться на стёклах. Затем по каменной насыпи, по тропинкам и так далее. В 1.2 км до станции оставалось 10 минут до поезда, в 400 метрах – 6 минут, мне ещё билет покупать, а я по шпалам и тропинкам скачу. Но я успел.
Поезд 17:48. Ещё с платформы увидел через окно байк и байкера, зашёл в вагон – оказалось, Руслан. :)

Респект товарищу за решимость выехать в дождь на длинный бодрый маршрут и доезжание его с минимальными изменениями.

Итого 108.5 км, средняя 17.6, максимальная 54.5.

Проложенный ТРЕК
Записанный ТРЕК

ФОТКИ (фотоальбомом это назвать сложно - остальные ВОЗМОЖНО надеру из кадров видео)
Изображение

ВИДЕО (на ютубе: имхо, лучше выглядит с телефона)
Изображение

ВИДЕО на яндексе (можно смотреть онлайн, можно скачать файл)


Последний раз редактировалось Achilles 21 июн 2019 03:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2019 03:37 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 1981 01:00
Сообщения: 8324
Откуда: Xроно- синкластический инфундибулум
Андрей, как насчет быстрой покатушки с разметкой?
http://koskijarvi.ru/
90км отменных трейлов и дорог
и парней своих тащи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2019 10:17 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Хреногубка писал(а):
Андрей, как насчет быстрой покатушки с разметкой?
http://koskijarvi.ru/
90км отменных трейлов и дорог
и парней своих тащи!

Видел, видел. 2500-3000 за строчку в протоколе? :) Бесплатно, может быть, проеду. Насчёт товарищей - Федя сейчас утюжит Альпы, остальным точно не интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019 06:03 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 1981 01:00
Сообщения: 8324
Откуда: Xроно- синкластический инфундибулум
За возможность пронестись по лучшим местам ЛО! с разметкой, питанием, и в хорошей компании
отдохнуть в бане и прочее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019 12:24 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 27 май 2014 07:33
Сообщения: 348
Achilles писал(а):
Видел, видел. 2500-3000 за строчку в протоколе? :)


проедешь с действительно хорошей средней - на награждении вернут обратно))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019 03:30 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Добавил видео к отчёту! viewtopic.php?p=540769#p540769
Камера иногда залита водой, это немного помогает понять, в каких погодных условиях всё творилось.

ВИДЕО на ютубе (имхо, лучше выглядит с телефона)
ВИДЕО на яндексе (можно смотреть онлайн, можно скачать файл)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU