Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 мар 2024 13:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочу в Ольшаники! 9 февраля 2019
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019 00:40 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Завязываем с матрасом! Маршрут от 12 января в Ольшаники оказался излишне суров и амбициозен, и проделав соответствующие корректировки, я решил дать ему второй шанс. Итого:

ст.Каннельярви - Победа - Пушное - переходим по льду оз.Нахимовское - Овсяное - г.Крутая - Подгорье - Волочаевка - на восток мимо бывших ракетных шахт ур.Макеево/Первомайское-1 - Ольшаники - Первомайское - мимо оз.Ильичёвского - Горки - Решетниково - Пухтолова гора - ст.Зеленогорск, 73 км

Проложенный ТРЕК

Про снег всё понимаю. Задача осложняется тем, что к финишу я должен добраться не позднее 16:00. Старт в 9:41 (электричку см. ниже). Из 71 км будет 1-2 км пешки перед Овсяным (по озеру и подходы) - фигня, плюс возможно плохая дорога от 33-го км (мимо Первомайского-1) до 41-го км, но например 19 февраля 2006 мы там ехали (правда, характеристика "неплохо примятая трактором снежная грунтовка" звучит оптимистично только при условии трактора). А Первомайское-1 - жилой посёлок (я был там прошлым летом) и скорее всего дорога проезжая. Всё. Остальное - шоссе. Т.е. я бы разделил так - 10 км в худшем варианте в виде бодрой пешки, остальное гарантировано > 15 км/ч. Электричка прибывает в 9:41, до 16:00 больше 6 часов (а 60 км 15 км/ч + 10 км 5 км/ч - это как раз 6 часов). Я готов рискнуть.
Да, ещё возможна небольшая засада на 57-59 км мимо Ильичёвского озера - если там совсем капец, едем в Рощино.

Электричка туда 8:15 с Финбана на Кирилловское, выходим в Каннельярви. Я подсяду в Зеленогорске в 9:13.
Особо гнать не будем. Будем гнать, как обычно.


Последний раз редактировалось Achilles 07 фев 2019 21:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу в Ольшаники! 9 февраля 2019
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019 15:13 
Не в сети
Активист
Активист

Зарегистрирован: 27 июл 2016 12:25
Сообщения: 67
Даже понимая несбыточность этого маршрута, я приму участие в этом безумии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу в Ольшаники! 9 февраля 2019
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019 17:56 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Оттопыримся нормально


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу в Ольшаники! 9 февраля 2019
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019 18:37 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2004 10:10
Сообщения: 423
Откуда: СПб, Удельная
sergio_vo писал(а):
Даже понимая несбыточность этого маршрута, я приму участие в этом безумии.

Наметил точки схода?

А я, пожалуй, воздержусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу в Ольшаники! 9 февраля 2019
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019 20:29 
Не в сети
Активист
Активист

Зарегистрирован: 27 июл 2016 12:25
Сообщения: 67
Fed80 писал(а):
Наметил точки схода?.


Eccно. Для меня любая покатушка с этого начинается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу в Ольшаники! 9 февраля 2019
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019 20:58 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Если доберёмся до середины маршрута, сойти там можно будет только с ума.

Трек отрисовал, качайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу в Ольшаники! 9 февраля 2019
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019 20:43 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
А я всё проехал! С пешкой, конечно, было как надо. Часа на три в общей сложности. На финиш опоздал на 40 минут, но главное в театр успел, остальное частности. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу в Ольшаники! 9 февраля 2019
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019 01:33 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
“Бурлаки на Вол…очаевке”

Всю ночь барабанило по подоконнику, и перспектива езды в дождь при +2 навевала печальку, очень хотелось забить и перенести мероприятие на более гуманный день. Только выйдя утром из дома, я понял, что это не дождь, а тающий снег с крыши (третий день держится плюсовая температура).
Помимо анонса, я лично приглашал несколько человек, но все под разными предлогами отказались, назвали жестью или вообще промолчали. Так и вышло, никого в Каннельярви не обнаружил. Окей. Поеду один, быстрее проеду.
На старте вышел короткий затуп из-за камеры – конкретно этот аккум я не заряжал, так как дома камера писала 98%, но на старте она показала 0% и не реагировала на голосовые команды. Пофиг. Поставил запасной. (На будущее: всегда заряжать оба).
Первые десятки метров маршрута показали, что с шоссе лучше не сворачивать – начальный кусок вдоль шоссе выглядел непроезжим, так что сразу выехал на большую дорогу и погнал. Лёд сильно подтаял, но не до асфальта, ехалось хорошо, комфортно. Победу проехал по посёлку, как и задумывал, – чуть менее чищеная дорога на скорость почти не влияла. Позже льда стало меньше, а к повороту на Пушное он с дороги практически исчез. В Пушное не заезжал, объехал вокруг, в Ганино снова стало снежно, особенно вдоль озера Нахимовского и понастроенных на берегу элитных коттеджей.
На берег повернул по записанному 13 лет назад треку, упёрся в забор с висячим замкОм на калитке, и уже раздумывал, перелезать или искать дыру, но внезапно главные ворота оказались не заперты вообще. :) В 10:42 вышел на лёд озера, ну как на лёд – снега примерно по щиколотку, идётся довольно быстро (ехать невозможно: снег мокрый и тяжёлый), к 11 планировал оказаться на другом берегу. На середине озера обнаружил впереди большую проплешину желтоватого льда (или воды, не стал проверять) и обошёл её мимо, хотя всё равно на каждом шаге проваливался ботинком в “болото” сантиметров на 10: снег выглядел обычным образом, но под ним было дофига воды. Намокания почти не почувствовал, бахилы спасли. Этой радости оказалось метров 100 (из 700), потом снова сухо, а последние десятки метров до берега снова мокро. Там встретил рыбака, развлекавшегося установкой палатки по сути в лужу (нахрена?). На приветствие не реагировал. В 11 я вышел на берег в Овсяное, вывернул бахилы от набившегося снега и... пошёл дальше пешком, так как снега изрядно, укатан он хреново, а уклон вверх и не стартовать. Но идти пришлось недолго, видимо, до асфальта (который спрятался где-то под снегом). Итого полчаса пешки.
Гора Крутая понравилась, заехалась нормально, съехалась тоже. Дальше несколько км голого асфальта через Подгорье (хороший спуск и несколько таких же подъёмов), и вот наконец поворот на Волочаевку. По деревне поехалось легко, остановился выпить чаю и съесть мяса. Спуск в конце деревни, на котором в покатушке в 2006-м дважды улетел Лёня, на сей раз съехался медленно-печально с прокрутами заднего колеса (почистить почистили, примять забыли) и на середине закончился сугробом.
12 часов ровно. Мне вперёд. Пешка началась км за 2 до ожидаемого и совсем не такая халявная, как на Нахимовском: снег чуть ниже колена, усилий отнимает прилично. Сходить с дороги – ещё хуже, можно и по пояс уйти. Катил байк, держась за руль и подседельник (карбоновый, не такой холодный, как рама). Ощущал себя бурлаком. Впереди в 1.6 км - бетонное полукольцо, огибающее посёлок Первомайское-1, до которого 3 км по азимуту, и понятно, что оттуда дорога начнётся наверняка (только по азимуту идти – не вариант). А, может, случится чудо и по полукольцу тоже проезжали, как тот трактор в 2006-м? За этими рассуждениями я полз и полз, прошёл два моста, после второго (через реку Волочаевку) на некоторое время дороге получшело – я перестал проваливаться и пошёл гораздо быстрее. Но халява длилась недолго. Последние метров пятьдесят перед полукольцом оказались настоящей тяжёлой атлетикой: глубже колена и ощутимо вверх. И всё же не зря я рвался на эту бетонку – плотное основание значительно упростило передвижение – стало примерно как на Нахимовском, в таком режиме можно идти километрами.
От самой деревни никого не встречал, по дороге попадались мелкие следы (собака? лиса?) и крупные копытные. На лошадь не похоже. Скорее лось. Дикий лес, очень красиво, снег повалил горы деревьев, в том числе на дорогу, что отдельно доставило. Ко второму часу пешкодрала немного заболело правое колено (нет, не то, на которое упал 1 декабря), но ничего особенного. Иногда принимался моросить дождь, но быстро прекращался.
Через 2.5 км полукольца впервые обнаружил человеческие следы и серые домики слева. Следы превратились в тропинку, ведущую налево, и это удачно – до Первомайского-1 всего 400 метров, и можно не доходить полукольцо. На подходах посёлок казался вымершим, но к счастью, это не так, и главное проявление цивилизации – расчищенная дорога – не замедлило явиться в 2 часа дня. Итого, пешки два часа.
Напомню, в 16:00 я должен был прибыть в Зеленогорск, так как имел обширные планы на вечер. Итого, за 2 часа мне надо проехать оставшиеся 38 км. Если это шоссе, не вижу проблем.
Хотя дорога от Первомайского-1 упрямо пёрла вверх, нужный темп держался с запасом. В Ольшаниках (наконец-то я до них добрался) повернул было в посёлок по треку, но поехалось так погано, что вернулся на объездное шоссе, чтобы не потерять полчаса.
В Первомайском задумался, а не окажется ли сугробом поворот на Ильичёвское озеро, и на всякий случай попросил GPS проложить маршрут до станции Зеленогорск, как он его понимает. На удивление свежепроложенный маршрут по длине совпал с моим треком, хотя и отличался географически. Поворот действительно оказался совсем плох, нечего там делать, так что поехал по новому треку. В Рощино трек повернул в посёлок, поехалось тяжело, и чёрт его знает, не закончится ли дорога на границе посёлка, как это сейчас модно. Когда до Песочной улицы (жирная жёлтая дорога) оставалось меньше полукилометра, начался подъём, в котором я сразу забуксовал и полкилометра прошёл пешком. Интересно будет летом там съехать. Не понимаю, почему навигатор проложил настолько нелогичный маршрут, ведь судя по карте, существует более прямая дорога на полтора километра короче. Разве что решил показать мне интересную гору.
Контрольное время прошло, а мне пилить ещё 9 км. Рощинское шоссе, трафик, шум, лужи. Вдобавок пошёл дождь. У Пухтоловой горы новый трек упёрся в изначальный и в 16:40 я таки финишировал. Пришлось поторопиться, но на концерт в Мариинку я всё же успел. :)
Устал, но не фатально.

Итого 77 км, средняя в движении 12.7, максимальная 44.9. Пешкодрала около 3 часов на 6 км.

Проложенный ТРЕК
Записанный ТРЕК

ВИДЕО
Изображение


ФОТКИ
Изображение


Последний раз редактировалось Achilles 15 фев 2019 10:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу в Ольшаники! 9 февраля 2019
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019 11:27 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2004 10:10
Сообщения: 423
Откуда: СПб, Удельная
Безумию отважных нет предела!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу в Ольшаники! 9 февраля 2019
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019 12:04 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Fed80 писал(а):
Безумию отважных нет предела!

Безумству храбрых - так им и надо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу в Ольшаники! 9 февраля 2019
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019 12:10 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2004 10:10
Сообщения: 423
Откуда: СПб, Удельная
Не хочу в Ольшаники!
Сергей не нашел точку входа? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу в Ольшаники! 9 февраля 2019
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019 15:08 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Fed80 писал(а):
Не хочу в Ольшаники!
Сергей не нашел точку входа? :-)

Он не одинок в этом, замечу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу в Ольшаники! 9 февраля 2019
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019 10:56 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
добавил фотки-видео к отчёту. Наслаждайтесь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу в Ольшаники! 9 февраля 2019
СообщениеДобавлено: 23 фев 2019 13:07 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23841
Откуда: Санкт-Петербург
Знакомые места :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу в Ольшаники! 9 февраля 2019
СообщениеДобавлено: 23 фев 2019 22:24 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Stranger писал(а):
Знакомые места :)

Слишком знакомые места, поэтому никто и не поехал. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU