Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 июн 2026 15:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цифровая фотография и велоспорт.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2005 16:16 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2004 13:08
Сообщения: 1669
Откуда: из Щемиловки
Всвязи со сменой аватары хочу поинтересоваться об опыте фотографирования в покатушках, на соревнованиях и в походах.
Кто чем, какая основная и дополнительная техника используется, особенности работы техники в длительных походах и в экстремальных условиях.

Если тема производит впечатления флейма, можно перевести в соответствующий раздел форума, но я действительно интересуюсь технической стороной вопроса в приложении к велоспорту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2005 16:27 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 24102
Откуда: Санкт-Петербург
Что конкретно интересует?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2005 16:52 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2004 13:08
Сообщения: 1669
Откуда: из Щемиловки
Stranger писал(а):
Что конкретно интересует?

В чем возить с собой.
Как на морозе работает (слова Дениса читал, еще интересно услышать мнения).
Съемка на ходу возможна?
Как с источниками питания в длинных походах кто обходится?
Какие причиндалы используются для удобства?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2005 17:09 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2004 01:47
Сообщения: 2957
Цитата:
В чем возить с собой.

В хорошем чехле.

Цитата:
Как на морозе работает

Все по разному. Зависит от модели и аккумуляторов.

Цитата:
Съемка на ходу возможна?

Что ты имеешь ввиду? Кто будет на ходу? Ты или тот, которого собираешся снимать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2005 19:47 
Не в сети
морда в шоколаде
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2004 18:33
Сообщения: 700
ADK-21 писал(а):
Как на морозе работает (слова Дениса читал, еще интересно услышать мнения).

Насчет мороза. Неделю откаталась на эльбрусе с фотиком в рюкзаке. На морозе работал. Аккумов на пару-тройку дней сьемок хватало. На всякий случай в кармане флиски, в тепле был с собой комплект запасных аккумов. Ни разу не пригодился. Фотик минолта z2. Возила в чехле от lowepro.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2005 22:25 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004 17:07
Сообщения: 484
Откуда: Питер, Гатчина
Чехлы lowerpro - хорошо :) У меня такой же. Фотик сапоп а70.
Ну для похода надо купить самые мощные аккумы, пару комплектов, правильно их зарядить на правильной зарядке. И карту памяти побольше. В остальном, я так думаю, нет большой разницы в обычной съемке и в съемке, когда рядом байк стоит :)

На ходу... Выдержку минимум, чувствительность максимум, потом в фотошопе шум выковыривать. В общем, опять-таки только общие рекомендации :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2005 22:58 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2004 01:47
Сообщения: 2957
Цитата:
Выдержку минимум, чувствительность максимум, потом в фотошопе шум выковыривать.

Зачем так категорично? Исходить надо из условий на момент съёмки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2005 23:07 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005 23:15
Сообщения: 306
Откуда: Москва, Velogearance
Я весь 2004 год проездил с фотиком вот что я из этого дела вынес:

1) самая нужная вещь - это шнурок на шею (ИМЕННО НА ШЕЮ)
2) снимать находу только в режиме спортивной съемки (потом лучше яркость поднять) иначе получиться "сон наркомана"
3) аккумуляторы на холоде расходуются процентов на 30 быстрее
4) видео снимать на ходу прЫкольно (результат), но тяжко спина и рука устает
5) я лично вожу в рюкзаке или на шее, чехлы не юзаю, хотя думаю че бы придумать чтоб на лямку рюкзака присобачить (типа кобуры)


Особенности съемки на ходу (у нас на жаргоне "динамика"):

1) на большой скорости сложно
2) снимаешь в основном задницу того у кого на колесе едешь
3) самые интересные кадры добываются при помощи нарушения ПДД (например переезжая на другю сторону)
4) самое сложное - это правильно горизонт выставить
5) ...автоматика рулит... остльное фотошоп доделает
6) вечером только вспышка причем самая яркая
7) сзадиедущих снимать лучше "вверх ногами"

вот...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2005 00:42 
Не в сети
белая горячко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2004 15:04
Сообщения: 2798
Откуда: откуда и все.
ADK-21 писал(а):
особенности работы техники в длительных походах и в экстремальных условиях.

В длительных выездах — а зимой и в коротких — юзаю внешний свинцово-кислотный аккум (4,6а*ч, 6,3в, 600г),
лежит в кармане, провод с разъёмом по рукаву.
Он не мерзнет, даже когда не в кармане.
Правда, провод, даже заправляемый в рукав, бывает замерзает и ломаецца, и тогда коротит,
а когда коротит — ожоги и проплавленные предметы — неминуемы.
То есть проводок с разъёмом — нужно иметь запасной.
При минус 35 и ниже — мёрзнет сама матрица (имхо) + ж/к (да и хрен с ним).
А ещё (в мороз) нос обмораживается о фот, если корпус металлический, надо за этим следить.

+ вот такой (пикч 60K) пенно-капроновый чехол с креплением на все случаи жизни (шея, пояс, пояс рюкзака, руль вела).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2005 10:00 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:13
Сообщения: 2864
Откуда: Санкт-Петербург
Я юзаю Ricoh G4 wide
Изображение

Уже около года. Весьма доволен. Брал именно его из-за скорости затвора и из-за размера. Оч. нравится, как снимает серия Canon А, но он большеват.

Советы:

Купить хороший чехол от LowerPro

Купить хорошие аккумы (не менее 2200)

Карты мне 128 на поход не хватает (так что, советую 256 или больше)

Фотик в однодневках и на бреветах у меня висит на лямке рюкзака, причем так, чтобы было удобно доставать. Я научился фотить одной рукой, что очень полезно при съемках на ходу. Особенно это важно на бреветах, когда останавливаться совсем не хочеться.

Зимой надо иметь запас аккумов. Именно аккумов, а не батареек. Летом можно и батарейки взять, как запас.

Динамику снимать очень сложно, надо тренироваться, тогда - иногда будет получаться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2005 10:12 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2004 13:08
Сообщения: 1669
Откуда: из Щемиловки
Кин писал(а):
Цитата:
Съемка на ходу возможна?

Что ты имеешь ввиду? Кто будет на ходу? Ты или тот, которого собираешся снимать?

Есть ли опыт фотографирования с едущего велосипеда? Хотелось бы увидеть фотографии и заценить результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2005 10:28 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:13
Сообщения: 2864
Откуда: Санкт-Петербург
Возможно. Только надо немного снизить скорость и стараться, чтобы рука не дрожала. У меня получается нормально 70-80%. На "Вокруг Ладоги - 2004" я половину фотил на ходу. Только советую брать такой фотик, который можно одной рукой достать, сфотить и положить обратно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2005 10:33 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2004 13:08
Сообщения: 1669
Откуда: из Щемиловки
Спасибо, интересно.
Аппарат с причиндалами я уже взял. Canon PS S1 IS/
Аккумуляторы АА 2500, 256К карточка.

А где в Питере чехлы LowerPro продаются?

Про шнурок... Это именно нурок или ремешок на шею?

Еще вопрос про защиту от влаги. На случай дождя чем кто пользуется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2005 11:15 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:13
Сообщения: 2864
Откуда: Санкт-Петербург
ADK-21 писал(а):
А где в Питере чехлы LowerPro продаются?


Я брал Ярком Мире на Невском. Но до этого побегал по городу, чтобы подобрать именно под мой фот. А вообще много где есть, только размеры не везде есть нужные.


ADK-21 писал(а):
Еще вопрос про защиту от влаги. На случай дождя чем кто пользуется?


LowerPro не сильный дождь держит. Ну а когда сильно льет я его убираю в рюкзак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2005 11:26 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2004 13:08
Сообщения: 1669
Откуда: из Щемиловки
DenisDNS писал(а):
Возможно. Только надо немного снизить скорость и стараться, чтобы рука не дрожала. У меня получается нормально 70-80%. На "Вокруг Ладоги - 2004" я половину фотил на ходу. Только советую брать такой фотик, который можно одной рукой достать, сфотить и положить обратно.

Вот с одной рукой достать и включить, боюсь, не получится. Разбыдить и сфоткать, наверное, можно.

У кого-нибудь есть опыт съемок со стабилизатором?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU