Мои общие впечатления о беге
Так вышло, что в этом году я поставил свой велосипед в угол и стал заниматься бегом. Во многом вынужденное решение: в моем новом офисе нельзя появляться с велосипедом, но как-то же надо добираться с работы домой?

Впечатления от нового увлечения для меня самого стали достаточно неожиданными.
1. Это потрясающе здорово, когда больше никуда не надо таскать с собой эту груду железа! Затаскивать на этажи, запихивать в машину, брать плацкарт, чтобы была для нее третья полка или тяжеленые кейсы у Кокунова, чтобы не помять в самолете. Теперь все, что мне нужно для счастья помещается в легкий пластиковый пакет: пара кроссовок, тайтсы… и главное – беговые носки. А уж то, что больше не надо проводить выходные за тех. обслуживанием семейных велосипедов среди поля постоянно теряющихся деталек и по уши в масле – это отдельное счастье!
2. Тем не менее, при желании, заморочиться с «матчастью» можно ничуть не меньше, чем с веложелезом. Десяток фирм предлагают сотни типов кроссовок для различных анатомических особенностей, техник бега, дистанций, скоростей, покрытий и т.д. и т.п. Беговые кроссовки напичканы современными технологиями не хуже космических кораблей (велосипедов – уж точно). Первое, о чем спрашивают в беговом магазине – «какая у вас пронация? Нейтральная, недостаточная или избыточная?». Если вы об этом не знаете, отводят на тест с лазерным сканером, датчиками, камерами и черт знает с чем еще. После 45 минут исследований ваших ног и 2-3 прогонов по велодорожке, выдается солидная распечатка, без которой во второй раз в беговом магазине лучше не появляться. А уж беговые носки…
3. Сама техника бега – вещь существенно более сложная, чем техника педалирования. Боюсь, я только-только в самом начале ее освоения. По хорошему, обязательно нужен тренер, чтобы работать над техникой. За неимением приходится читать всякие материалы, работать перед зеркалом, делать «специальные беговые упражнения» – СБУ, снимать себя на камеру и снова убеждаться, что твоя техника никуда не годиться… Зачем это надо – я тоже был не уверен, пока… пока недавно, как мне показалось, не заставил себя бежать правильно. У меня было такое чувство, что я не бегу, а лечу над дорогой. Натурально ясное физическое чувство полета! До этого подобное я испытывал только во сне.
4. В технике бега не все поддается логическому научному понимаю. Также как и велосипеде есть магическое понятие «катит / не катит», в беге есть «попадание в себя» и «беговое колесо». Очень важно, чтобы это было, иначе не «полетишь». Но вот что это такое – поди разберись. Понять это невозможно, можно лишь верить.
5. Очень экономится время. Чтобы довести себя до сладкого состояния нестояния на велосипеде – нужны сутки, в беге – всего лишь часы.
6. Убить себя бегом значительно легче, чем велосипедом, т.к. сердце работает куда более интенсивно, а велосипедная привычка к длинным дистанциям остается. Очень быстро я почувствовал начинающиеся проблемы с мотором, пока не стал читать нужные книжки и не купил пульсометр. Коротко, если любишь длинные дистанции, надо научиться бегать на очень низком пульсе. Тренировочные длинные кроссы бегутся на пульсе 120–130. Тогда будет все в порядке. Больший пульс можно позволить себе только на маленьких тренировках – не более часа. (Конечно, совсем другое дело – соревнования..).
7. Реально худеешь (на велосипеде – почему-то никак) ну и вообще масса всяких болячек, которых к 40 годам лично у меня накопилось довольно много, уходят все дальше и дальше так, что о них забываешь.
8. Бег – это наркотик. Чувство полета начинает сниться и желание повторить его заставляет одевать кроссовки все чаще и чаще. Но, увы, добиться его удается далеко не всегда… Нередко прибегаешь домой неудовлетворенным как после плохого секса и к этому, оказывается, тоже приходиться быть готовым.
