Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 29 мар 2024 05:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим про оси !
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 20:26 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 02 апр 2012 15:20
Сообщения: 320
Ну у Шимано "верхние" втулки вполне прилично крутятся, там нормальные шары и поверхности по качеству, по распределению нагрузки от велосипедного колеса их радиально-упорная конструкция тоже вполне логична.
Картриджные промподшипники тоже попадаются неплохие и даже хорошие, но они расчитаны немного на другие нагрузки, без продольно-осевой составляющей, и заметно хуже относятся к попаданию воды и грязи. В роликах переключателей и шарнирах рам дохнут достаточно успешно. Впрочем это отвлечение от темы, плюсы у них тоже есть.
По осям - вставные оси заметно чётче позиционируют колесо в дропаутах рамы/вилки, жёсткости обычно добавляют заметно, ну и просто такой конструктив проще и удобнее, чем 9/10 мм оси с эксцентриками. Это если не брать РокШоксовский Максл, который всё-таки изрядная кака ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим про оси !
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 20:37 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 02 апр 2012 15:20
Сообщения: 320
titanovajnoga писал(а):
устанавливают современнейшие стандарты ширины задних перьев, но продолжают использовать эксцентрик !

Кстати - это какие стандарты? Есть конструктивы с традиционным тулио-эксцентриком для 142/12 или 148/12 дропаутов? Так нет их, оба этих варианта только под вставные оси, толстые дропауты, и тесно связаные с всем этим конструктивы петухов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим про оси !
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016 11:32 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2009 20:47
Сообщения: 1375
Откуда: Нежный Новгород
Chute писал(а):
titanovajnoga писал(а):
устанавливают современнейшие стандарты ширины задних перьев, но продолжают использовать эксцентрик !

Кстати - это какие стандарты? Есть конструктивы с традиционным тулио-эксцентриком для 142/12 или 148/12 дропаутов? Так нет их, оба этих варианта только под вставные оси, толстые дропауты, и тесно связаные с всем этим конструктивы петухов.

Возможно я несколько " дал маху " с этой формулировкой, возможно. да, нет рам с эксцентриками 142-148, да и пофигу.

Кадейл заявляют, что и со 135 эксцентриком жесткость выше, чем на оси, кстати. ВМС долгое время также делали на верхнем хардтейле эксцентрик, буквально год-два начали клеать ось, думаю из-за того, что Gonzo написал " пипол хавает "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим про оси !
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016 11:36 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2009 20:47
Сообщения: 1375
Откуда: Нежный Новгород
Dr.GONZO писал(а):
Chute писал(а):
Кстати, Спеш давно уже клепает байки на 650В, ибо прибыль для них важнее принципов ;)
Спорить про разницу между вставными осями и осями с эксцентриком смысла не вижу совсем, особенно в эпоху применения дисковых тормозов ;)


я ошибся, пропустил "кк". Спеш не делает 27.5 для кк (Stumpjumper HT, Epic).

П.С. по теме. Будете проходить мимо Горных Вершин, я вам покажу как реализован задний эксцентрик у Скотта, там почти ось))) т.е. колесо не потеряется.

На Scottах сменные дропауты позволяют использовать эксцентрик/тру болт или ось, это очень удобно, можно любые клеса ставить, при этом колесо никуда не денется, ибо даже эксцентрик вкручивается, как мини ось.
Тоже самое решение, о котором ты говоришь, предлагает и TREK на своих хардах и подвесах.
Кстати, именно это решение может позволить попытаться ощутить мифическую жесткость на оси/тру болте или эксцентрике, поочередно меняя их на одном и том же велосипеде !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим про оси !
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016 11:52 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 13:00
Сообщения: 1057
Откуда: Ленинград
Из своего маленького опыта покатушек на велике, могу за себя сказать- ось или эксцентрик сзади- по мне нет разницы, хотя скорее это он жесткого заднего треугольника. Вилка- да, на 29 колесе очевидная разница в пользу применения оси.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим про оси !
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016 14:09 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 10:07
Сообщения: 5762
Откуда: город П
уже писал пару раз, повторюсь, однажды на спуске выбило колесо из дропаутов с эксцентриком (заднее) при ударе в косо лежавшее бревно

ничего криминального, не упал, резина целая, обод целый, просто так проехал, но колесо выскочило и заклинило тормозной диск в калипере тормоза
с осью такого бы не случилось.

ось центрует спереди колесо лучше
на заде проблемы центровки диска между колодок не припомню


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим про оси !
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016 21:20 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 12 апр 2007 18:04
Сообщения: 399
Откуда: Колпингаген
К оси велоприцеп не прицепишь. А бывает надо даже на картоновом найнере


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим про оси !
СообщениеДобавлено: 07 авг 2016 03:01 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 18 авг 2013 13:59
Сообщения: 120
Что мне не нравится в осях:

Каждый производитель вилки пытается придумать свой стандарт (и запатентовать - чтоб другие не производили)
Ценники на оси, порой, как пол вилки. А качество ужасное (специально что ли делают, чтоб ломались чаще)

Из 3х стандартов осей которыми пользовался - RS, DT, Manitou - только DT сделана (на мой взгляд) нормально. RS сделали непойми что отвратительного качества (правда, под градом негативных отзывов переделали. На вторую версию, вроде, так уже не матюкаются). Манитушная ось доверия вообще не внушает - мне кажется, что потерять ее куда проще чем обычный эксцентрик (хотя, пока такого опыта нет, и, надеюсь, не будет).


Насчет жесткости конструкции: После Магуры Меньи с двойной гориллой на эксценрике, что Реба, что Марвелл - никакущие по торсионке, несмотря на оси.

Хреногубка писал(а):
на какомто экм недавно видел как колесо меняли шестигранником.. т.е. там даже ручки у оси не было.


Оси под шестигранник Китайцы продают через Али, как альтернативу родным за кучу денег (Вроде, еще DT делает оси без ручки под шестигранник).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим про оси !
СообщениеДобавлено: 07 авг 2016 18:22 
Не в сети
Bicycle repairman
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 21:55
Сообщения: 8665
Откуда: Лас-Вегас
vasay писал(а):
Оси под шестигранник Китайцы продают через Али, как альтернативу родным за кучу денег (Вроде, еще DT делает оси без ручки под шестигранник).

у рокшокса есть оси под шестик. у меня, например, все оси под шестик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим про оси !
СообщениеДобавлено: 07 авг 2016 23:52 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2013 16:34
Сообщения: 310
Все намного проще: хочешь терять колесо на минивыпрыгах бочком и настраивать каллипер при каждом снятии колес в угоду пары грамм - бери эксцентрик. Кмк, гоночный байк не может иметь таких рудиментов, как открытый дропаут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим про оси !
СообщениеДобавлено: 08 авг 2016 00:09 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2007 06:13
Сообщения: 3389
Откуда: Вартемяги
В реалиях, если тебе пришлось снимать колесо и ты не Гоголев, про хороший результат (в своей среде) уже можно забыть, по этой причине, дрочка на скорость снятия теряет всякий смысл.
Поломался- можно докатывать в удовольствие, любуясь цветочками, или сходить если удовольствие сомнительное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим про оси !
СообщениеДобавлено: 08 авг 2016 00:37 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 18 авг 2013 13:59
Сообщения: 120
Dr.GONZO писал(а):
у рокшокса есть оси под шестик. у меня, например, все оси под шестик.


Официальные?

Не слышал, что RS их делает. Я знаю у RS две 15мм оси:

Вот такое поделие 15mm Maxle Lite:
http://twentysix.ru/uploads/images/00/7 ... f4c48d.jpg

И такую (по слухам, значительнго лучше) : http://twentysix.ru/uploads/images/00/7 ... dffbb8.jpg

Под шестигранник видел только не оригинал.
Себе такую заказать хочу: http://farandnear.com.tw/product/main_view.php?id=179 , т.к. родную уже сложно нормально закручивать/выкручивать из-за слизанных упоров ручки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим про оси !
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016 10:33 
Не в сети
фельдшер наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2004 15:05
Сообщения: 3899
Откуда: Спб, Коломяги
Gadskiy_papa писал(а):
Поломался- можно докатывать в удовольствие, любуясь цветочками, или сходить если удовольствие сомнительное.

+1

https://sram-cdn-pull-zone-gsdesign.net ... tealth.jpg

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим про оси !
СообщениеДобавлено: 13 авг 2016 11:50 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23841
Откуда: Санкт-Петербург
vasay писал(а):
Не слышал, что RS их делает. Я знаю у RS две 15мм оси:

Вот такое поделие 15mm Maxle Lite:
http://twentysix.ru/uploads/images/00/7 ... f4c48d.jpg

И такую (по слухам, значительнго лучше) : http://twentysix.ru/uploads/images/00/7 ... dffbb8.jpg


Чем плоха первая, и по каким критериям вторая "значительно лучше"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим про оси !
СообщениеДобавлено: 21 авг 2016 00:14 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 18 авг 2013 13:59
Сообщения: 120
Stranger писал(а):
vasay писал(а):
Не слышал, что RS их делает. Я знаю у RS две 15мм оси:

Вот такое поделие 15mm Maxle Lite:
http://twentysix.ru/uploads/images/00/7 ... f4c48d.jpg

И такую (по слухам, значительнго лучше) : http://twentysix.ru/uploads/images/00/7 ... dffbb8.jpg


Чем плоха первая, и по каким критериям вторая "значительно лучше"?


Первая плоха тем что сделана из "пластилина". Упоры для ручки "слизываются". Механизм фиксации у многих ломался.

Вторая - типа работа над ошибками. Лучше "по слухам". У меня только первая есть - фиксатор пока не сломал, но упоры уже слизаны, хоть и колесо снимаю крайне редко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU