Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 23 апр 2024 22:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2007 12:28 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2004 12:15
Сообщения: 3928
Откуда: Понаехал
У меня дел много, поэтому буду короток: я не ожидал, что пройду все 400км и подумывал до старта в процессе свернуть к обжитым электричками местам (чтобы пройти 200-300 км в своём темпе), но во время маршрута у меня таких мыслей не возникало ни разу.

Отличная погода, отличная компания, отличный пейзажи, отличный маршрут.

"Париж-Рубе" направо это замена куску грейдера прямо, как я понимаю? Ну не знаю, что лучше - "Париж-Рубе" 4 км или в два раза больше грейдера... Но это - "фирменный" участок марафона, однозначно!

Леонид хорошо подчеркнул основные моменты - особенно запомнилась собачка (шизанутый мужик, однозначно - выгуливать волкодава на шоссе ночью), кошка в Кошкино и какая-то хищная птица, выглядывающая бананы в карманах у байкеров (вряд ли целый байкер ей по зубам).

Нда, начинать сезон с 400-ки это весело!

P.S. Медаль хочу (такое нельзя не зафиксировать в металле!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2007 13:34 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2004 11:07
Сообщения: 259
Откуда: Санкт-Петербург
markushka писал(а):
кошка в Кошкино и какая-то хищная птица, выглядывающая бананы в карманах у байкеров (вряд ли целый байкер ей по зубам).

А у вас что была за кошка в Кошкино? У нас - дохлый котенок в месте купания... :shock: (практически на границе деревни) Отсюда и замечания банана про некро-зоо-педофила... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2007 13:40 
Не в сети
Улитка на склоне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2004 10:10
Сообщения: 1640
Откуда: СПб, Петродворец
Нормальная кошка рыжая с белым. Проходила под знаком Кошкино :).
Когда проезжали, была жива :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2007 15:26 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2005 23:37
Сообщения: 2156
Откуда: с ПЛВЗ.Петрозаводск
Все таки 400 км это уникальная марафонская дистанция. Действительно, начало настоящих марафонов. И очень хороший способ для начинающих оценить свои кондиции. Как физические, так и морально-волевые.

Не гонки "спортрототипов" вроде 200 и 300(где просто ломишь и терпишь сколько сил есть), не 600(где можно проехать 300-350 и спать завалиться, а потом неспешно "добить" остаток). А реально целое приключение - с офигеванием от пройденного и необходимости еще дофига крутить к 250 км, короткими отдыхами(затуплять некогда - надо крутить, крутить и крутить) и появлением после 300 км незабываемого чувства эйфории "100 км? по ночи? да легко, хоть 200. И пофиг - хоть песчаные грунтовки, хоть безлюдные шоссе, хоть большие ижоры". 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2007 15:47 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2007 18:54
Сообщения: 909
Откуда: Токио, Япония
Ну вы даёте, конечно, хорошая дистанция. Поздравляю с успехами!

Интересно какая примерно нужна физическая подготовка для такой дистанции.

Я ездил пока максимум 130 км за раз. Планирую себе устроить приключение в ближайшие дни (в эти выходные например, если погода позволит). Хочу поехать в Никко (горы, больше 140 от Токио) и обратно. Т.е. 300 в сумме должно набежать. Шоссе там в принципе идеальное, затупить сложно, карты есть в инете. Поеду на гибриде (у него переключение скоростей! :)). Если не сильно сдохну, то повторю на синглспиде (48*18 ). Неплохо должно получится.

Интересно кстати говоря, какой спектр передач вы используете на бреветах/марафонах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2007 17:22 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2005 12:51
Сообщения: 733
Откуда: SPb
Tadashi писал(а):
Интересно кстати говоря, какой спектр передач вы используете на бреветах/марафонах?
Я вот тут на 600 впервые воспользовался маленькой звездой 30. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2007 17:30 
Не в сети
Улитка на склоне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2004 10:10
Сообщения: 1640
Откуда: СПб, Петродворец
Tadashi писал(а):
Ну вы даёте, конечно, хорошая дистанция. Поздравляю с успехами!

Интересно какая примерно нужна физическая подготовка для такой дистанции.

Я ездил пока максимум 130 км за раз. Планирую себе устроить приключение в ближайшие дни (в эти выходные например, если погода позволит). Хочу поехать в Никко (горы, больше 140 от Токио) и обратно. Т.е. 300 в сумме должно набежать. Шоссе там в принципе идеальное, затупить сложно, карты есть в инете. Поеду на гибриде (у него переключение скоростей! :)). Если не сильно сдохну, то повторю на синглспиде (48*18 ). Неплохо должно получится.

Интересно кстати говоря, какой спектр передач вы используете на бреветах/марафонах?

Подготовка должна быть. А какая? Ну, чтобы знать, как питаться на дистанции и пить. В основном, морально-волевая подготовка нужна, чтобы не сойти в минуты слабости, которые бывают у всех и которые преодолеваются через какое-то время. Ну и пульс не должен, наверное, быть максимальным, иначе усталость такая накопится, что может и воля не помочь :)

Диапазон передач индивидуален, конечно. Зависит от многих факторов: веса гонщика, спортивной подготовки, рельефа дистанции и ветра. По нашим равнинам я при весе 104кг использую от 53/15 на спусках, 53/17 по равнине и 39/23 при 12% подъемах. Главное здесь колени не загубить большими передачами. Лучше крутить часто не ниже 70 об/мин (а лучше 90-100) на более низкой передаче. Это здесь в форуме неоднократно обсуждалось.

А вообще, преодолеешь ли ты дистанцию, зависит только от тебя.
Преодолеть может, наверное, каждый любитель, но вопрос, какой ценой? Одни равномерно без напряга проезжают с регулярными остановками и питанием, а другие ломят интервалами, устают сильно, отдыхают дольше, имеют больше кризисов с питьем/питанием, но доезжают же!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2007 17:46 
Не в сети
фельдшер наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2004 15:05
Сообщения: 3899
Откуда: Спб, Коломяги
Tadashi писал(а):
то повторю на синглспиде (48*18 )

многовато, для 300км лучше 48*20, особенно с хомами. и одной такой передачи хватит для умеренного прохождения 300.
48*18 скорее для 50-60км в более бодром темпе, и чтобы ехать 300км в таком темпе уже надо иметь 2-3 передачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2007 20:14 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005 18:31
Сообщения: 563
Откуда: СПб. ст. м. Пр. Просвещения
Tadashi писал(а):
Ну вы даёте, конечно, хорошая дистанция. Поздравляю с успехами!

Интересно какая примерно нужна физическая подготовка для такой дистанции.
Если обычно хотя бы 200 за неделю проезжаете на велосипеде, то 400 проехать за сутки вполне можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2007 21:16 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2004 12:15
Сообщения: 3928
Откуда: Понаехал
aadz писал(а):
Если обычно хотя бы 200 за неделю проезжаете на велосипеде, то 400 проехать за сутки вполне можно.


200 суммрано за неделю - не знаю. Если каждый день по 30-40 - это в общем легко проехать любому здоровому человеку. 400 в неделю - это, например, совсем матрасный поход по Финляндии, в который ездят от мала до влеика просто для удовольствия.

Я так думаю, если 200 проезжается за раз без проблем (дикой усталости и т.п.) где-то за часов 8, то 400 в лимит времени можно проехать спокойно, отдыхая, как мы по часу на КП ;-)

Синглспид я бы не рекомендовал для марафонов вообще. В этом марафоне - вполне можно было на синглспиде, была только пара мест, где надо было скорость значительно переключать, а так - я шёл на передней большой почти всё время (у меня шоссейная кассета на не-шоссейной системе на гибриде).

Как я понимаю, в Японии холмы и даже горы - не редкость?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2007 21:44 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2007 18:54
Сообщения: 909
Откуда: Токио, Япония
Я проезжаю в неделю больше 200, обычно около 300.

Интересно, как много рекомендуется пить и есть по дороге при прохождении дистанции такой длины.

Цитата:
Как я понимаю, в Японии холмы и даже горы - не редкость?

Токио - равнинный. Но если отъехать от города, то уже начинаются большие холмы и горы.

На том маршруте, что я планирую будет подъём на примерно 500 м над уровнем моря. Он вполне плавный и сильно растянутый, думаю несложно будет взять и на синглспиде. Сначала конечно маршрут отработаю на гибриде, а там будет видно. Сингспид же мне нравится тем, что это очень хорошее подспорье для тренировки, нельзя раслабиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2007 22:13 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2004 12:15
Сообщения: 3928
Откуда: Понаехал
Да, выражаю свою горячую благодарность Кампи за формат GPX. XML рулит нипадеццки, только не понимаю в какую сторону и зачем...


Tadashi писал(а):
Сингспид же мне нравится тем, что это очень хорошее подспорье для тренировки, нельзя раслабиться.


Перефразируя классиков: "Береги колени, Сеня!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2007 22:39 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005 18:31
Сообщения: 563
Откуда: СПб. ст. м. Пр. Просвещения
Tadashi писал(а):
Я проезжаю в неделю больше 200, обычно около 300.

Интересно, как много рекомендуется пить и есть по дороге при прохождении дистанции такой длины.
Есть и пить хорошо постоянно. Вот тутоб этом сказано. Самое правильное, набить все карманы печеньем и другими вагаси, раз в 15 минут отламывать по кусочку и запивать это тут же из фляжки. Очень хорошо, если на раму можно поставить два подстаканника и два бачка соответственно. Про что наливать в бачки уже неоднократно обсуждалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2007 22:53 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 17 апр 2007 23:02
Сообщения: 394
Откуда: SPB
"Пользуясь случаем, хочу..."

1. Сказать спасибо всем. Организаторам, волонтерам, спонсорам, хозяевам на КП в Котлах, собуты..., то есть попутчикам.

Отдельное спасибо - Евгению К. У меня есть стойкое ощущение, что именно благодаря ему я доехал до финиша. Долгое время я ехал с ним на невысокой, комфортной скорости, 20-25. Первый бревет у меня был в апреле - южная 200. Тогда я вымотался ужасно. А тут за первые 200 абсолютно не устал. Да и рубеж в 300 км был преодолен нормально. Конечно, руки и точку опоры отбил, но силы были. А потом я, думая, что дело сделано, оплошал - ломанулся с КП в Котлах с другой группой. До Соснового Бора продержался с ними, но потом сдох. Да и нога заболела. И поехал небыстро, опять в прежнем темпе. Но сил уже и на него не осталось. Старался только не отстать от Леонида Жарикова и Марка. От Большой Ижоры вообще не хотелось ехать. Было желание где-нибудь за куст упасть, развести костерок и поспать минут 120. После Б.И. догнали Евгения К. с Андреем Николаевичем. Так впятером и финишировали.

2. Поздравить всех, кто доехал. Особенно тех, у кого это первая 400. (как, например, у всех в нашей группе).

3. Выразить вохищение некоторым участникам. Уже упоминали байкера на двухподвесе со злой резиной. Максим, правильно? Респект, Максим. Голый товарищ в шлепанцах морозной ночью на шоссе - одно из сильнейших впечатлений :shock:. Насколько я успел понять - это был Вольфрам? Вы извиняйте, если что, я пока мало кого знаю.

ЗЫ тоже хочу медаль. Написал Антону ака Химик в личку. Этого достаточно?
ЗЗЫ Как верно было замечено - еще 200 км легко бы преодолели :D. И даже 300. Но не стали, ибо - зачем нам эти дешевые понты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2007 23:04 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2004 12:15
Сообщения: 3928
Откуда: Понаехал
Не отвлекаемся от темы, не отвлекаемся... 400ку обсуждаем, да?

Мои фото. Сорри, даже не вглядывался, как есть выложил:

http://bikers.spb.ru/reports/400km_uz/index.html

Хотя, вот избранная фотография:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 96


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU