Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 19 апр 2024 12:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 763 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 51  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июн 2020 12:10 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2007 02:27
Сообщения: 1102
Откуда: Спб
Хреногубка писал(а):
я бы в optimal form вообще не совался.. вдруг понравится - придется держать такой CTL долго, а это время и деньги!


Ты меня пугаешь! CTL ведь вечно расти не может. Я должен по идее когда-то устать и всё. Сейчас у меня такой алгоритм, если я могу день отдыхать и остаюсь в optimal, я отдыхаю, если вылезаю в neutral - стараюсь немного поднажать. перед тяжёлыми гонками/заездами стараюсь поближе к neutral. Это вообще правильно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2020 13:00 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 1981 01:00
Сообщения: 8325
Откуда: Xроно- синкластический инфундибулум
я на это дело ̶д̶р̶о̶ч̶и̶л̶ смотрел пару лет, пока не осознал и принял, что CTL это просто 6 недельный средний тсс (с некоторой корректировкой от даты в прошлое).. поэтому никакая это не форма, а просто то сколько ты тренировался (причем без учета в какой зоне)
у меня все


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2020 17:10 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2007 02:27
Сообщения: 1102
Откуда: Спб
Хреногубка писал(а):
я на это дело ̶д̶р̶о̶ч̶и̶л̶ смотрел пару лет, пока не осознал и принял, что CTL это просто 6 недельный средний тсс


Это я тоже недавно понял, как начал формулы смотрет ьи что в них есть, а в них ничего :) хочется ориентиры какие-то найти, я уже и HRV смотрю. Просто у тренеров, обычных, и таких-то данных нет, а у меня как раз всё есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020 16:05 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010 12:03
Сообщения: 1015
crea7or писал(а):
Хреногубка писал(а):
я на это дело ̶д̶р̶о̶ч̶и̶л̶ смотрел пару лет, пока не осознал и принял, что CTL это просто 6 недельный средний тсс


Это я тоже недавно понял, как начал формулы смотрет ьи что в них есть, а в них ничего :) хочется ориентиры какие-то найти, я уже и HRV смотрю. Просто у тренеров, обычных, и таких-то данных нет, а у меня как раз всё есть.

не совсем понимаю найти ориентиры чего, тренироваться сегодня 3 часа на 90% фтп или лежать на диване? думаю более правильная постановка вопроса: хочу переложить ответственность за своё самочувствие на программу с формулами,

меня просто всегда смешит формулировка, что программа мне пишет я в форме, значит можно например более долго и интенсивно тренироваться. скажу за себя, что в целом каждый день всю жизнь катаюсь либо сколько хочу, либо сколько могу найти времени, если я сделаю 20х1мин на 500 ватт, попаду в функциональную яму на гонке и проиграю, я всё равно в следующий раз сделаю 20х1мин, потомучто надо делать что хочется, иначе зачем вообще чтото делать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020 16:12 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2007 02:27
Сообщения: 1102
Откуда: Спб
jkn писал(а):
потомучто надо делать что хочется, иначе зачем вообще чтото делать


Этот подход мне тоже очень нравится и потому не нравится работать с тренером. Но не хочется в яму-то за просто так! Типа вроде не хорошо на диване лежать, пойду потренеруюсь, а там - яма. На самом деле меня только это и беспокоит - как не перетренероваться. Как-то это должно определяться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020 16:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 1981 01:00
Сообщения: 8325
Откуда: Xроно- синкластический инфундибулум
чтобы не перетренироваться, надо перетренироваться и больше так не делать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020 16:46 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2010 18:28
Сообщения: 4432
Откуда: Ленинград
crea7or писал(а):
На самом деле меня только это и беспокоит - как не перетренероваться. Как-то это должно определяться?

Похмелье на следующий день. Если способен различать свою усталость и переутомление проблем быть не должно. Понимаещь что тебе хватило - остановись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020 21:39 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010 12:03
Сообщения: 1015
за 15 лет более или менее какогото спорта я видел перетренированность может быть 2 раза, оба раза эффект был связан не с тренировками. первый раз это 2 брата акробата лыжника катались очень много и очень быстро и при этом в семье денег не было даже на мясо, не говоря про витамины, похудели сильно и завязали в связи с полной апатией ко всему.
второй раз это собственно хреногубка, и тут я думаю тоже эффект связан с похуданием.

я к чему это, страх перетренироваться это смешно, во первых если нормально жрать и спать, то перетренироваться очень и очень не просто, во вторых, у вас на кону олимпиада, контракты со спонсорами, ставка в цсп, вся карьера ради которой вы забили на вуз? я понимаю спортсмены из телевизора которые тренируются по 5 часов в день размышляют на тему функциональной ямы, и типа вместо 12.50 бегут 13.20 5000м, но нам то куда, надо быть проще, бабахнул пару мощных тренировок, шлифанул пивом на диване, пропустил неделю и снова в путь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020 21:48 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2007 02:27
Сообщения: 1102
Откуда: Спб
jkn писал(а):
у вас на кону олимпиада!


У меня на носу скорее пенсия. А чего, можно неделю отдыхать без последствий чтоли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020 22:18 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010 12:03
Сообщения: 1015
crea7or писал(а):
jkn писал(а):
у вас на кону олимпиада!


У меня на носу скорее пенсия. А чего, можно неделю отдыхать без последствий чтоли?


каких еще последствий? имеется ввиду типа не потерять тот невероятный уровень тренированности что был до этого, когда мы между работой по 40 минут катаемся 3-4 раза в неделю + 2ч объемов на выходных? ))) было бы что терять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020 23:13 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2007 06:13
Сообщения: 3390
Откуда: Вартемяги
Перетренированный любитель, это как инопланетянин или домовой, все о них говорят, но почти никто их не встречал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020 06:55 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010 12:03
Сообщения: 1015
Gadskiy_papa писал(а):
Перетренированный любитель, это как инопланетянин или домовой, все о них говорят, но почти никто их не встречал..

это так, все так дико боятся перетренироваться имея объемы 5-10 часов в неделю))

вот покажите хоть одного, который достаточно ел(втч витамины, минералы итд), нормально спал по 8-9 часов в день и вдруг ни с того ни с сего например мощность фтп упала на N процентов, пульс перестал подниматься, а анализы крови говорили бы о том что всё в норме, вот если найдём, то будем лечить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020 10:10 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 1981 01:00
Сообщения: 8325
Откуда: Xроно- синкластический инфундибулум
jkn писал(а):
вот покажите хоть одного, который достаточно ел(втч витамины, минералы итд), нормально спал по 8-9 часов в день

а вот это мб тоже инопланетянин?
в том плане что такие люди безусловно есть, но у них как правило другие хобби.. связанные с едой, рыбалкой, авто и прочее

а наши реалии - всякий недосып, переед вечером, орви с детьми и отдельно, завал на работе, авитаминоз и прочее
и тут оч легко получить состояние "чета я не але" даже без тренировок..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020 12:23 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010 12:03
Сообщения: 1015
Хреногубка писал(а):
jkn писал(а):
вот покажите хоть одного, который достаточно ел(втч витамины, минералы итд), нормально спал по 8-9 часов в день

а вот это мб тоже инопланетянин?
в том плане что такие люди безусловно есть, но у них как правило другие хобби.. связанные с едой, рыбалкой, авто и прочее

а наши реалии - всякий недосып, переед вечером, орви с детьми и отдельно, завал на работе, авитаминоз и прочее
и тут оч легко получить состояние "чета я не але" даже без тренировок..


согласен на все 100%, но это называется не перетренированность, а депрессия, хроническая усталость или нечто подобное

состояние "я сейчас сдохну" испытывает думаю много миллионов человек каждую субботу или воскресенье утром с перепоя, причем тренироваться для этого не нужно вообще нисколько

классический перетрен это когда всё в норме, кровь, вес, сон, и накидываешь свои допустим 100% фтп по мощности, а пульс не поднимается выше 80% от обычных значений во время фтп теста, причем такое состояние неделями подряд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020 12:56 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2007 02:27
Сообщения: 1102
Откуда: Спб
jkn писал(а):
а пульс не поднимается выше 80% от обычных значений


я тут на днях невыспался совсем, а надо было ехать с Выборга. И всю дорогу пульс болтался сильно ниже нормы, но ехалось нормально. У друга на 10 ударов выше был, а у нас примерно одинаковая треннированность(раньше не было такой разницы). То есть я понимал, что хочу спать, как-то не очень, зевал весь день, а потом взял и поехал. это оно?

Вложение:
vp.png


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 763 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU