Новости:
FAQ:
Походы:
Путешествия:
Соревнования:
Техника:
Форум:
Клуб:
Каталоги:
Наши проекты:
VeloTeam / Велокоманда:
Custom bikes:
НЕ СПИ:
Разное:
Спорт-онлайн:
Погода:
Линки:
Знаете-ли Вы, что...:


Походы: 2004

18 апреля 2004 года. Марафон “Южный”. пл. у ст.м. Технологический Институт — Петродворец (33) —Гостилицы (57) — Копорье (95) — Сосновый Бор (117)— Ломоносов (168) — СПб (205)

18 апреля состоялся плановый марафон 200 км наших давнишних друзей- клуба рандоннеров Балтийская Звезда. Уже не один год представители нашей группы традиционно участвуют в этом мероприятии.
Вот и в этом году, несмотря на тяжелую травму, "Свободные Байкеры" в моем лице приняли участие в марафоне. Макс с Леной приехать не смогли, Ден до сих пор был в походе на юге, а А.Б. задержала работа. Timur-San, судя по всему, еще не набрал достаточную форму.

На общий сбор у м. Технологический институт к десяти утра стеклось необычно большое количество велосипедистов. Не все планировали проехать весь марафон, но уже то, что люди не поленились приехать на старт, приятно.
Всего официально зарегистрировались как участники марафона 25 человек. Плюс группа молодежи, которая стартовала вместе с нами и проехала десяток километров.

Стартовали размеренно, понемногу наращивая темп. На проспекте Стачек во время остановки к нам прибавилось еще несколько человек и мы незаметно долетели до Петродворца, где к группе присоединился молодой байкер Achilles.
Свернули на Гостилицы и продолжили рассекать ветер в том же духе.
Шоссейники во главе пелотона постепенно наращивали темп и группа стала рассыпаться на отдельные сегменты. Скорость против ветра у пелотона достигала на ровных участках 32-35 км/ч.
Асфальт становится разбитым и шоссейникам приходится очень туго. На таком покрытии мой легкий карбоновый двухподвес имеет преимущество - колдобины добросовестно "отрабатывают" Marzocchi & RS SID.
Перед Гостилицами на крутом подъеме образовался отрыв, в котором уже не удержался - титановая конструкция в бедре радостно "напомнила о себе"

Как оказалось, отрыв далеко не ушел и на короткой остановке его настиг основной пелотон (правда, несколько поредевший).
Остановка на перекус у Лопухинки - и нас ждет Копорье, до которого осталось всего около 20 км.

Закупаемся продуктами в магазинчике - и едем на перекус на холм перед прекрасным видом на крепость. Сидим, свесив ноги с высокого обрыва и любуемся панорамой древнего памятника архитектуры под открытым небом.
Привал затянулся - и мы дождались Аню и еще нескольких участников. Выезжаем дружной большой группой.

Неожиданно на скорости около 30 км/ч москвич Александр Азоров на шоссейнике выехал на край асфальта, щедро присыпанный мелким гравием и, очевидно, попытался оттуда вырулить на чистый асфальт - и завалился на бок как подкошенный. За ним ехал на байке Дима Лаушкин, но он успел оттормозиться, чего не смогла сделать державшаяся у него на колесе Аня Кононова (единственная девушка, удержавшаяся в пелотоне) - и она тоже завалилась.
Группа остановилась. После завала никто из упавших не пострадал, но шоссейник получил большую "восьмерку", которая в дальнейшем заставила участника сойти с маршрута.
Дорога в районе Копорья изобилует достаточно крутыми спусками по местами разбитым асфальтовым дорогам. Тут мой единственный на всю группу двухподвес, бесспорно, чувствует себя "королем". Купленный накануне и уже испытаный "резаный полуслик" Michelin прекрасно "держит" поворот, а подвески не дают резине потерять контакт с поверхностью. На жестком алюминиевом хардтейле (и тем более, шоссейнике) ноге пришлось бы не сладко

На подступах к Сосновому Бору отрыв из нескольких самых сильных шоссейников и байкеров опять ушел вперед, но на длинном привале на солнечной поляне мы опять собрались вместе. Питались и отдыхали более получаса и даже дождались проколовшегося ранее Федора Ельцова и Аню.

По дороге в Ломоносов наблюдалась явная "ротация" участников "по интересам". Бросив ломивших впереди райдеров, поехал в средненьком темпе в середине остатков группы. Человек пять были в отрыве впереди, несколько самых сильных шоссейников сзади (они заскочили на минуту в ближайший лес для осмотра достопримечательностей). Отставшие были далеко сзади.
Ехали какое-то время не шатко, не валко - сил вести группу быстро ни у кого не было.
Неожиданно слева просвистели оставленные сзади шоссейники и мелькнувший рядом давнишний знакомый Игорь Баронас (в прошлом участник CamelTrofy и еще кучи экстремальных приключений) крикнул, чтобы мы садились на колесо.
Видя, что никто из нашей группки не решился ускориться, налег на педали и сел на колесо Игорю.

Что называется, "промчались с ветерком" - скорость почти все время превышала 35 км/ч. Довольно быстро догнали головную группу и "съели" ее. Трое шоссейников понеслись дальше вперед, не удовлетворившись скоростью группы, а за ними ринулся в погоню молодой байкер Achilles (который чем-то напомнил CrazyBikera в те годы, когда он активно ездил в нашей команде).

Размеренно поехали в колонне "по двое", поддерживая весьма приличный темп. Вместе с одним юношей в розовом велокомбинезоне "отсиживаемся" сзади, пропуская смены. Да - ехать, как в прошлые годы, уже явно не могу

Догоняем Achillesа, который не удержался за тремя лидирующими шоссейниками и какое-то время упорно крутил в одиночку в пятидесяти метрах впереди нашей группы. Он весьма уверенно ехал на "зубастой" кросс-кантрийной резине, что говорит о приличной физической подготовке.
Хотя для шоссейных марафонов, конечно, гораздо лучше поставить хорошие слики.

На перекус встали в Петергофе - оттуда уже рукой подать до финиша. Даже встаю несколько раз вперед на смену - веду группу. К этому времени уже прилично болела левая нога - ввиду отсутствия "должной помощи" от травмированной правой на нее сегодня легла большая нагрузка.

Осталось немного - и мы на финише!
Общее зачетное время нашей группы из семи человек 8:48
Трое шоссейников в отрыве опередили нас всего на тринадцать минут.

Около получаса ждем других участников - и разъезжаемся по домам.
Последний финишировавший участник прошел дистанцию за 12 часов 5 минут.

Первая 200-ка 2004 года успешно завершилась. Повезло с погодой - приехало много участников и мы показали весьма хорошее время.
Всего с дорогой домой накрутил 220 км.
Это мой первый столь большой пробег с момента переломов бедра на соревнованиях по фрирайду прошлым летом. Марафон дался весьма непросто - но сам факт реальности подобных маршрутов весьма радует. В определенной степени в прохождении дистанции помог велосипед, позволяющий не вставать в седле на колдобинах (что для меня сейчас непросто).

Общий протокол результатов бревета 200 км:

Смуров Дмитрий 8:35
Мармазинский Сергей 8:35
Дмитриев Дмитрий 8:35
Саблин Денис 8:48
Баронас Игорь 8:48
Каменцев Михаил 8:48
Кавелин Алексей 8:48
Федоров Андрей 8:48
Васильев Андрей 8:48
Катаев Михаил 8:48
Лаушкин Дмитрий 9:05
Кононова Анна 9:08
Ельцов Федор 9:08
Кажедуб Алексей 9:25
Дудич Александр 9:30
Панченко Николай 9:30
Жуков Данила 9:45
Шемякин Вячеслав 9:40
Возжаев Алексей 9:53
Голубев Михаил 12:05
Сафиулина Дина 12:05
Бученков Антон 12:05

Не финишировали:
Татьяна Маслова - подвела техника
Азоров Александр (Москва) - решил сойти в Сосновом Бору после небольшого завала
Широков Дмитрий сопровождал Александра

Алексей Кавелин







автор фото DimaSh:

здесь все фотки:

А здесь отчет об этом марафоне от Балтийской Звезды:
Первый велосипедный журнал Санкт-Петербурга
    © Сайт велотуристов-байкеров 1999-2003    Написать авторам письмо